Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
03:27, 24 мая 2016

Хочешь почувствовать себя миллионером? Езжай на Кубу!!

Blog post image

Как вам уже известно, я очень много путешествую. Был не во всех странах, но 25 точно объездил, но куда я хотел съездить с детства -  это Куба.

Остров Свободы-свободы от чего?

24 мая 2014 года, то есть ровно 2 года назад моя нога вступила на землю победившего социализма. Знаете, когда я вижу в социальных сетях ностальгию по советскому строю, мне хочется посоветовать им съездить на Кубу, чтобы они своими глазами увидели, что их ждало бы в будущем.

И я вам скажу ничего хорошего. Как говорится, за что кубинцы боролись, на то и напоролись.

Сказать, что Куба страна контрастов будет неправильно. Потому что общий фон страны - страшная нищета. Именно нищета в буквальном смысле слова.

Незнаю, виноваты ли в этом американцы и блокада острова или коммунисты.

За что боролся Че Гевара?

Если вы хотите почувствовать себя миллионером, то Куба эта та страна, где наличие в кармане 100 долларов делает вас состоятельным человеком. При заработной плате кубинца в размере 15-20 долларов США в месяц, вы начинаете себя чувствовать свое превосходство и гордость за свою страну. Сравнивать Кубу и Казахстан, это то же самое, что сравнивать ОАЭ и Казахстан. Разница колоссальная.

Наличие в кармане свободно конвертируемой валюты позволяет чувствовать свое моральное и материальное превосходство над кубинцами, но наша совесть и воспитание приводит к возникновению чувства вины. Когда тебя обслуживает официант в любой европейской стране, да и в Казахстане, ты как бы не заморачиваешься, на что живет официант. Здесь же, смотря в глаза официанту ты понимаешь, что скорее всего, он съест после тебя остатки еды.

Я так и не понял, за что боролся Че Гевара и до сих пор борются братья Кастро?

Бизнес на Кубе

Кубинские власти создали максимально благоприятные условия для иностранцев, вкладывающих деньги в страну.

Вы поверите, если я скажу, что даже пластиковые ведра дефицит? Дефицит все, буквально все. Те, кто жил в эпоху советского застоя, наверное, помнят пустые полки магазинов. Ну, так на Острове Свободы все то же самое. И я думаю, предприимчивые ребята не упустят своего шанса. Для начала надо будет обратиться в консульство Кубы, доказать свою платежеспособность и здравствуй Куба! Но знайте, у вас будет всего один партнер – Куба в лице государства. А так как страна социалистическая, уверенности в завтрашнем дне там нет.

Много русских ребят, но они сидят в туристическом бизнесе и в основном обслуживают европейцев, но это услуги. Из Казахстана как-то никто не повстречался.

Производства как такового нет. Основное место работы госслужба, выращивание и сбор сахарного тростника. Хороший бизнес только у кубинцев, которые связаны с военными. Военные Кубы это вообще отдельная тема, это элита.

Рабочая сила это дисциплинированные, трудолюбивые кубинцы, ценят дружбу. Работают также хорошо, как и отдыхают. Всегда веселые, но если что-то плохое сказать про Кубу и руководство страны, могут сильно обидеться, а так, о них, как о работниках наши отзываются очень хорошо.

Жизнь на Кубе

Сразу же скажу, медицина и образование, как для кубинцев, так и иностранцев бесплатное. Наверное, это достоинства социалистической системы. Медицина, доставшаяся от Советского Союза, считается одной из лучших в мире. Средняя продолжительность жизни – 78 лет, самая низкая детская смертность в мире. Лучшие педиатры это кубинские врачи. Здоровый образ жизни рекламируется везде. И это не просто тупые социальные ролики. Здесь задействованы все. Когда Фидель Кастро публично отказался курить сигары, это произвело фурор и многие последовали его примеру.

Коррупция

Blog post image

Коррупции как таковой на Кубе нет. Ну, во-первых, там давать нечего, во-вторых, потерять работу, то же самое, что потерять жизнь. Как-то так.

Вы поверите, если я скажу, что у дорожных полицейских даже нет радаров? Они скорость определяют на глаз. Это происходит так: полицейский - «вы превысили скорость!». «Как вы узнали» - отвечаете вы. «Вы ехали вот так - вжжжжжж!»- отвечает кубинский жолполовец. И все. Судья всегда принимает сторону полицейского, но сами полицейские нереально дружелюбные, как впрочем и все кубинцы. Кстати, о преступности, за все время нахождения на Кубе, а я там пробыл 3 месяца, я не видел и не слышал ни о каких-либо изнасилованиях, грабежах, кражах.

Всегда имейте в кармане подарки, жвачки, ручки, значки. Если вам оказали услугу, то давайте только в качестве подарка, а не как оплату за услугу.

Транспорт

Blog post image

Вообще транспорт – это отдельная тема. Про автомобили и автобусы можно исписать не одну страницу. Но что интересно, если вы голосуете на дороге, государственный автомобиль обязан остановиться и довезти вас бесплатно, если вам по-пути. Это закреплено законом! Не остановится, записываете номер, и передаете куда следует. Поэтому, проблем для автостопщиков в передвижении там нет.

Образование

Blog post image

Образование, начиная с детского сада и заканчивая высшим образованием, полностью скопировано с советской системы обучения. Для тех, кто не учился в советской школе, скажу, она с военным уклоном. Дисциплина в учебных заведениях железная. Школьники носят красные галстуки, даже есть школа имени Ленина.

В университетах, а их на Кубе всего пять дают сильные знания, особенно в части медицины. С дипломом кубинского медицинского университета вас с распростертыми объятиями примут в медицинское учреждение в любой стране мира. К тому же образование бесплатное. Единственно, если вам захочется поступить в кубинские ВУЗы прохождение языковых курсов обязательно, но они платные. Курс обойдется примерно в 1000 долларов США.

Деньги

Blog post image

Денежная система очень странная, но постепенно привыкаешь. В стране параллельно существует две валюты. Отдельно для иностранцев, отдельно для местных жителей. Разница в том, что иностранец платит раз в 20 дороже, чем кубинец. Но со временем вас научат обходить эту систему. 1 кубинская конвертируемая валюта СUC равна примерно 1 доллару США. Ну точно, как в бывшем СССР.

Жилье

Как и деньги, для иностранцев всегда все дорого. Даже если вы захотите купить квартиру или дом, вам предложат определенный район, где могут приобретать недвижимость иностранцы. В других местах нельзя.

Аренда квартиры в местах для проживания иностранцев дорогая. От 5 тысяч тенге до 150 долларов в сутки. Если вы приехали отдохнуть, то стоит ее снять. Вид на море, пальмы того стоит.

Я снимал в Гаване однокомнатную квартиру за 20 куков или 22 доллара США в сутки. В нее входило:

Санузел совмещенный с душем

2 кровати

Телевизор

Холодильник

Розетки на 110 и 220

Стол и 3 стула

Воды горячей там, в принципе не существует либо типа Аристон либо бак на крыше. У меня был Аристон.

Дополнительная плата: завтрак, обед, ужин, стирка белья.

Что интересно

Земля, недвижимость является общенародной собственностью и не может быть продана иностранцам.

Кубинцы не любят котов. Почему не знаю. Они все заядлые собачники.

В многоэтажках окна без стекол. Их заменяет жалюзи.

Отдых отдельно жены от мужа считается чуть ли не развратом и выше их понимания.

Смешанные браки черного кубинца и белой женщины не приветствуется.

Несмотря на свободное отношение к сексу в молодости, выйдя замуж, кубинские жены эталон добропорядочности. На самом деле.

Нет рекламы по телевизору.

Отдых

Blog post image

Вот если отдыхать на Кубе тогда да это РАЙ. Девушки шикарнейшие, как таковая проституция запрещена, но если вы просто познакомитесь, вместе выпьете, то горячая ночь вам обеспечена. Но будьте готовы одарить прелестницу утром разными подарками или деньгами, максимум 10-20 баксов. Не дадите сами, будут выпрашивать.

Ром и сигары, вообще тема. Я сигары не курил, но на Кубе научился.

Пиво и интернет. Пиво – моча, интернет еще хуже, медленный и дорогой. Мобильная связь 1 минута – 1 доллар.

Будете отдыхать с кубинцами, старайтесь ничего не говорить о США. Просто не говорите. Захотите их сфотографировать, обязательно спросите разрешение. Они вам не откажут, но им не нравится, если без разрешения. Запрещено фотографировать военную технику, военных, промышленные объекты.

Blog post image

Итог

Если ностальгируете по СССР, то вам самое место на Кубе. Если просто отдохнуть в 2000-3000 баксов за месяц уложитесь.

Если получаете пенсию в Казахстане, то жить на казахстанскую пенсию на Кубе можно прекрасно.

Если есть вопросы, спрашивайте. Всем привет от Фиделя и Рауля Кастро!

 
18