Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
00:55, 24 мая 2016

Герои и убийцы. Рекап 5 серии 6 сезона сериала «Игра престолов»

Создатели "Игры престолов" по-прежнему способны удивлять и шокировать, даже несмотря на всё то, что мы уже видели ранее. Очередной, пятый по счёту, эпизод, именуемый "Door", пожалуй, стал самым эмоциональным в этом сезоне и одним из самых ярких за всё время сериала, а почему, сегодня и разберёмся.

Спойлеры обязательны, иначе и быть не может!

Рекап 1 серии

Рекап 2 серии

Рекап 3 серии

Рекап 4 серии

Для начала отправимся на Стену, где Джон Сноу, Санса Старк и их свита планируют потенциальную войну против Рамси Болтона, ибо Винтерфелл им жизненно необходим. Предварительно Санса успела тайно встретиться с Мизинцем, который убеждал её в том, что ему не было известно о наклонностях новоиспечённого Лорда Болтона. Кроме того Петир поведал Сансе о победах её легендарного деда, который может стать козырем в грядущей войне. Именно этот довод убеждает Джона и прочих, что у них есть весомые шансы на победы. Самое занятное тут - сокрытие факта встречи между Бейлишем и Старк, ставшее возможным из-за привычных "сладких" речей Мизинца, чей дар убеждения один из самых ярких во всех Королевствах.

Санса отправляет к деду Бриенну, потому как доверяет ей, как и не очень доверяет своему брату Джону, возле которого она чувствует себя в безопасности.

Blog post image

Пока что держащиеся особняком от происходящего в Вестеросе Железнорождённые после смерти своего правителя пытались избрать нового короля. Разумеется, главным претендентом была Яра, но жители предложили трон прямому наследнику Теону Грейджою, однако тот, как и обещал поддержал сестру. Всё бы ничего, если бы в дело не вмешался их дядя, который убедил всех в том, что именно он тот, кто должен повести железнорождённых к славе. А его доводом стала идея о том, что они должны примкнуть к Дейенерис и вместе завоевать семь королевств. Народ в большинстве своём приманку проглотил, но Яра и Теон вместе со своими сторонниками взяли лучшие корабли и сбежали. Кто знает, быть может они и воспользуются идеей о дружбе с матерью драконов?

Blog post image

Сама Дени на сей раз ограничилась небольшой сценой, но зато какой! Король френдзоны Джорах признался своей королеве в любви и в том, что он неизлечимо болен, попросив отослать его. Девушка, помня и промахи своего воздыхателя и о его спасениях и услугах, приказывает тому найти лекарство во что бы то ни стало и вернуться обратно к ней. К слову, мы уже видели, что эту болезнь можно перебороть (помните же дочь Станниса?!), так что вероятно это не последний случай, когда мы видим Джораха, да и вообще скорее всего его будет ожидать какая-нибудь героическая смерть с самопожертвованием ради любимой.

Blog post image

Тирион и Варис продолжают заниматься политикой в отсутствие Дейенерис. На сей раз они решили, что нужно воздействовать на простой народ, доводя образ их королевы до образа настоящей героини. Для реализации подобной задумки они обращаются к верховной жрице Владыки света (того самого, которому поклоняется Мелисандра). В то время, как Тирион пытается договориться с женщиной более дипломатично, Варис действует более напористо (хороший коп, плохой коп), но и его жрица убеждает достаточно легко, напоминая ему о травмах детства, о которых мало кто знает. Фаворитка огня говорит о том, что хочет служить Дейенерис, потому как она избранная, но истинные цели пока кажутся загадкой, ибо не всё так просто у этих ведьм, как показывает время.

Blog post image

Арья Старк, чьё обучение, как кажется уже подзатянулось, получает наконец-то первое задание - убить актрису из местного театра. Девочка отправляется на выступление и наблюдает там события, имевшие место быть в Королевской гавани, при непосредственном участии её отца и сестры. Арья сомневается, что должна убить простую актрису, но Многоликий бог не терпит сомнений, поэтому девочка очевидно выполнить возложенную на неё миссию уже в следующем эпизоде...или не выполнит?

Blog post image

Наконец-то мы подошли к самому интересному сегменту эпизода, его кульминации и феерии. Бран Старк вместе с Трёхглазым вороном продолжает свои путешествия по видениям. На сей раз ему демонстрируется происхождение Белых Ходоков, которых создали те самые Дети леса, что сейчас окружают мальчика. Ходоки оказывается были обычными людьми, которых при помощи драконьего стекла (откуда растут ноги их слабости) сделали орудием для защиты от...людей! Очевидно, что не всё пошло по плану и Король Ночи захотел уничтожить всех и вся.

Blog post image

По своей глупости Бран отправился к Ходокам ещё раз, но уже без Ворона, а Король Ночи сделал отметину холодом на руке мальчика, которая осталась и в реальности, доказывая тем самым, что видения не просто "сны прошлого" (помните, как Бран ранее окликнул юного отца, и тот вроде бы услышал), а вполне себе явственное перемещение во времени.

Из-за подобной оплошности Ходоки отправляются за Браном и всеми кто его окружает. Трёхглазый ворон говорит, что несмотря на неготовность Старка, он должен стать им уже сейчас. Передача навыков и знаний происходит, пока дети леса отчаянно сражаются с живыми мертвецами, заметно превосходящими их силами.

Брану нужно бежать, однако он находится в видениях, а Ходора настигает очередная паническая атака. И здесь невероятным образом мы узнаём в чём секрет великана, знающего лишь одно слово, которое в действительности является сокращением фразы Hold the door, которую истошно кричит Брану в теле Ходора Мира. Фишка в том, что Бран находится между двух времён, что и делает эту "травму" Ходору в детстве, определяя заранее его судьбу.

Blog post image

Гениальный авторский ход, вкупе с пронзительной и, не побоюсь этого слова, героической сценой, что называется, сделали эпизод и заставили зрителей, если не пустить слезу, то сидеть с открытыми ртами и пожалеть об одном из самых удивительных и символичных персонажей, просуществовавшем с самого дебютного сезона и так достойно ушедшем из сериала. Мы будем помнить тебя, Ходор!

Blog post image

Напоследок посмотрим промо следующего эпизода под названием "Кровь моей крови", обещающего интересности в Королевской гавани:

15