Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
23:41, 23 мая 2016

По следам премии «Оскар»! Экранизация Жюль Верна

Мы уже совсем близко к тридцатке! Двадцать девятая церемония премии Оскар прошла 27 марта 1957 года. Впервые, все претенденты в номинации «Лучший фильм» были представлены в цвете. Победителем была признана красочная и очень дорогая по тем временам лента режиссера Майкла Андерсона «Вокруг света за 80 дней» по одноименному роману Жюль Верна. Картина получила в общей сложности 5 Оскаров. Помимо «Лучшего фильма» это были награды в номинациях «Лучший адаптированный сценарий», «Лучший саундтрек к драматическому или комедийному фильму», «Лучший монтаж» и «Лучшая операторская работа для цветного фильма».

Blog post image

«Вокруг света за 80 дней» - классическая экранизация одноименного известного романа Жюль Верна. Мало того, что фильм очень красочный и музыкальный, что не дает заскучать, он еще наполнен своеобразным английским юмором! Роль Филеаса Фогга, того самого путешественника, исполняет Дэвид Нивен, и очень по-английски исполняет, я вам скажу. Если кто не помнит сюжет, английские джентльмены заключают пари, что Филеас не сможет совершить кругосветное путешествие за 80 дней. Для английского джентльмена дело чести сдержать слово и выиграть пари. И вот Филеас отправляется в кругосветку со своим только что нанятым слугой Паспарту. По сюжету они сначала передвигаются на воздушном шаре до Испании (чего нет в романе), затем попадают в Каир и оттуда плывут до Индии. Дальше продвигаются в Китай и Японию, откуда попадают в Америку. Финальным плаванием из Америки в Англию путешественники все-таки успевают вовремя прибыть в назначенное место. Конечно, по пути следования наши герои попадают в занятные, опасные или глупые ситуации, чего и следовало ожидать. Но все остаются живы, здоровы, а Филеас даже находит себе жену J

Blog post image

По ходу развития событий становится ясно, что главным героем всего путешествия становится слуга Паспарту, которому приходится спасать хозяина из разных ситуаций, проявлять смекалку и храбрость. В книге, правда, немного по-другому. Кому интересно как – прочтите J В роли Паспарту снимался известный и очень высокооплачиваемый на тот момент мексиканский комедийный актер Кантинфлас (это его псевдоним такой), многие трюки исполнявший самостоятельно. В Мадриде он танцевал фламенко и участвовал в корриде, хоть и трусил прилично. В Индии спасал принцессу. В Японии работал в цирке. В Америке чуть не погиб от рук индейцев. В общем, многое пришлось ему пережить.

Яркой и сложной игры актеров вы здесь не найдете, но впечатление получите. Хорошее приключенческое кино!

Blog post image

Интересное о фильме:

  • Кадры с корридой были добавлены в сюжет фильма потому, что у Кантинфласа был опыт участия в корриде. В съемках корриды актер отказался от дублера и был на ринге один на один с быком!
  • В фильме были задействованы 140 съемочных площадок только в Голливуде! Помимо этого были использованы съемочные площадки в Англии, Гонконге и в Японии.
  • Для фильма были подготовлены около 74 тысяч костюмов!
  • В съемках были задействованы более 68 тысяч статистов в 13 странах. Кроме людей в фильме задействованы 8 тысяч животных (бараны, буйволы, ослы, лошади, обезьяны, быки, слоны, скунсы, страусы).
  • Баржа, на которой герои плывут из Гонконга в Японию, на самом деле принадлежала королю Таиланда, который одолжил ее продюсеру.
  • В фильме так же появляются Марлен Дитрих – как хозяйка американского салуна, и Френк Синатра – как тапер в этом же салуне.

ПС: Награды в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль» достались в этот раз Юлу Бриннеру (урожденный Юлий Борисович Бринер из Владивостока)  за роль короля Сиама в фильме «Король и я»

Blog post image

и Ингрид Бергман за роль Анастасии в одноименной ленте, соответственно.

Blog post image

Лучшим режиссером 1956 года был признан Джордж Стивенс за фильм «Гигант».

Материалы взяты с сайтов: ru.wickipedia.com, imdb.com, oscars.orgpinterest.com, nnm.me

 

3
698
0