Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
06:25, 23 мая 2016

Мюнхен. Квартирный вопрос — 2

Обещалась отчитываться каждую неделю, но очень уж не хотелось писать о провалах и неудачах. Говорила себе: «Вот эту квартиру точно получу и напишу счастливый пост», но счастье что-то не торопится.

За последние две недели я посетила множество квартир, «квартира мечты» из первого поста заставила ждать две недели, пройти дополнительное «интервью»... и все же отказала.

Потом появился другой претендент на лучшее место жительства в мире, я уже придумала что куда поставлю и почти договорилась с предыдущим владельцем на покупку некоторой мебели... и снова облом.

Причем оба маклера мне говорили «С Вашими документами все в порядке, выбирали между Вами и еще одним-двумя претендентами, но Вам не хватило удачи». И дальше: «Но если Вы нам заплатите, мы Вам точно что-нибудь найдем!!» А платить нужно 2-3 месячные аренды..

Были и странности. В одной квартире, в эпицентре ремонта (вот буквально завтра маляр все покрасит, и послезавтра окна поменяют, а раковину так вообще сегодня, Вы внимание не обращайте только) маклер тупо на меня давила, заставляя решить тут же на месте беру я квартиру или нет, у нее и контракт с собой был. Была рассказана история о владелице дома, старой бабушке живущей в 150 км от Мюнхена, и если квартира сдается с 1 июня, то отправка документов ей на подпись займет много времени... Я мало чего поняла, ведь в любом случае именно владелец решает кому отдать квартиру на основе всех документов – но ведь их тоже отправить нужно. Как я могу сразу подписать контракт? Тем более я была не единственным кандидатом... Короче, я перепугалась и убежала. Может и зря, кто знает.

Один раз я приехала на место осмотра и поняла, что это студенческая общага. Мне, как не студенту там жить, кажется, нельзя... ну или по крайней мере точно не год, как мне обещала владелица комнаты. Плюс, я знаю цену тех комнат (пыталась все таки подать туда заявление официально), а девушка просила ровно в два раза больше и планировала вывезти всю мебель.

Ездила и на общий осмотр (где было человек 30-40 точно, очередь зайти в квартиру на 4 этаже начиналась на лестнице 2-го) коробочки 22 квадратных метра. Даже рада, что она мне не досталась.

Пыталась опубликовать пост о поиске квартиры в специальной группе в ФБ, к особым успехам это тоже не привело - получила только три ответа, и все они были о WG (скажем, коммуналках), а это мой самый последний вариант. Кроме того, два ответа были от парней (сразу отметаю просто из-за неудобства такого сожительства), последний же подразумевал невозможность официальной регистрации в квартире.

Мошенников все так же много, к ним присоединяются:
- Svetlana Wall, архитектор из Лондона, дважды;
- Marina Brugger, очередная реинкарнация Светланы (вообще текст не поменялся);
- Beike Luca, доктор, все так же из Англии.

Конечно, глаз у меня уже наметан, но иногда все таки надеешься и все равно отправляешь запрос.. Плюс, в последнее время они немного поумнели, и теперь опубликовывают объявления не от приватных лиц, а от агенств. Причем агентсва реально существуют, просто совсем в других городах. Вообще отвечаю я почти на все, а потом только думаю ) так уже пришлось отказаться от осмотра пары квартир без встроенных кухонь, или вот буквально только что от мини-коробочки 20 квадратных местров с душем и туалетом, которыми нужно с кем-то делиться.

Прошлую неделю я провела чуть ли не в слезах, большинство объявлений уже ориентированы на июль. Поплакалась менеджменту и мне пообещали продлить мое проживание в отеле еще месяца на 2. Так что вся эта кутерьма еще не скоро кончится, но жить под мостом мне вроде не грозит.. Подумываю о том, чтобы таки нанять маклера, и хоть немного вздохнуть спокойно. Хотя конечно, надеюсь и жду, обновляю все страницы каждые 5 минут.

П.С. Редакторы, пожалуйста, не ставьте мне больше девочек в хиджабах с немецкими флажками в руках на заглавное фото. Я же не об этом пишу. Спасибо %)

11