Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:03, 23 мая 2016

Таджикская коррупция непобедима

Согласно последним исследованиям, проведенным в шести крупных городах Таджикистана с участием свыше тысячи человек, 57% считает, что уровень коррупции в республике очень высок. По убеждению 59%, участников, больше коррупционных деяний происходит на республиканском уровне управления. Свыше 55% опрошенных заявили, что за последние пять лет коррупция в республике имела тенденцию росту. И только 6% опрошенных говорят о снижении коррупции в стране Статистика очень грустная.

Получается, что таджикские чиновники вместо того, чтобы защищать закон, сами переступают его черту. Среди них и сотрудники министерств внутренних дел, обороны, юстиции, судов, таможенной и налоговой служб и даже работники Агентства по борьбе коррупцией.

По мнению некоторых таджикских ученых, уровень коррупции достиг размеров, угрожающих национальной безопасности. Возникает вопрос: куда смотрит руководство страны? Нельзя сказать, что оно не борется с этим явлением, однако, ситуация с каждым годом ухудшается. Все чаще отмечаются факты вымогательств со стороны сотрудников внутренних дел, вызывающие недовольство рядовых граждан.

Так, начальник второго отделения ОУР Турсунзадевского РОВД майор Амиршоев Камариддин, будучи племянником начальника Турсунзадевского РОВД небезызвестного генерал-майора Мухаммадшоха Искандарова, фабрикует уголовные дела в отношении владельцев частных предприятий. Затем вызывает их к себе в кабинет и, ознакомив со материалами, требует выдать ему порядка 10 тыс. долларов США, в зависимости от получаемой прибыли и объема производимых и реализуемых товаров. В случае отказа, угрожает передачей материалов в судебные органы. От действий К.Амиршоева пострадал местный предприниматель Акобир Муминов, которому инкриминирована статья УК РТ «понуждение к действиям сексуального характера» и за закрытие дела получено 6 тыс. сомони (около 800 долларов США).

В целях искоренения этого коррупционного зла Таджикистан ратифицировал все международно-правовые акты, осуществил имплементацию ее основных положений в законодательстве, но снизить ее уровень не удалось.

Чиновникам дана слишком большая воля, а законодательные акты, регламентирующие деятельность государственных органов по выдаче сертификатов, лицензий, различных свидетельств и процедуры регистрации, только благоприятствуют развитию коррупционных отношений.

Сегодня в стране против коррупции ведут борьбу такие структуры, как органы прокуратуры, министерства внутренних дел, налоговый комитет, таможня, органы военного управления и др. Однако она настолько проникла во все сферы жизнедеятельности страны, что этих мер недостаточно. По всей видимости, процесс усовершенствования национального законодательства будет продолжаться, во всяком случае, остается надеется на это.

0
192
0