Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
02:15, 23 мая 2016

Джуманджи (1995)

Страна: США
Режиссер: Джо Джонстон

Blog post image

Сегодня мне захотелось написать о любимом фильме моего детства - "Джуманджи". Мне кажется, на нем выросло целое поколение. Не то чтобы он был таким же популярным, как, скажем, "Звездные войны". Но его тоже крутили по телеку, играли в нем Робин Уильямс и Кирстен Данст. А лично я с ним познакомилась и вовсе по ностальгической причине.

Это был первый фильм, который я посмотрела на видеокассете. Помните те прямоугольнички, не диски, и те громоздкие DVD? Сколько воспоминаний. И как много места. Сейчас на одной флэшке поместится целая комната вот таких прямоугольничков. Только вот можно ли сейчас смотреть фильмы — вот так, до дыр, как тогда?

Это была сказка. Я мечтала об игре, как "Джуманджи". Нет, я не хотела оказаться в джунглях. Но мне очень хотелось побывать в шикарном доме Алана и дать пару советов всем героям, как, например, противостоять льву и крокодилам. Но ведь они и без меня отлично справились.

Blog post image

Я скачала и показала этот фильм племяннице. Ей пять, и она любит его пересматривать. Он сделан с такой же душой, как, например, "Золушка"(1950) - мне кажется, их будут смотреть даже наши внуки, и не важно, какие спецэффекты появятся и до какой точки разовьется кинематограф.

Важно то, что фильм снят профессионально, с душой, чувством юмора и... не то чтобы не ради коммерции, но не только чтобы "долгосрочно" и "для бабла". Современные фильмы и сериалы - они настолько "для бабла", что создается устойчивый стереотип, который кирпичом не вышибешь, что синоним успешности фильма - это его сиквел, приквел, часть два, часть три и поехала франшиза. Краткость - сестра таланта, и все художники стремились в своем произведении раскрыть как можно полнее какую-то свою тему. Ну, в общем, я не могу себе представить, чтобы И.А. Бунин писал свои "Темные аллеи", имея при себе наброски цикла "Светлые тропинки" или просто "Темные аллеи-2". Или чтобы, например, М. Булгаков, не в силах справиться со второй частью "Мастера и Маргариты", звонил издателю и сообщал, что путь ее допишет Алексей Толстой.

И поэтому я так ценю такие фильмы, как "Джуманджи". Это развлекалово, никаких философских мыслей. Кроме, конечно, того, что ребятам повезло и все случилось без автокатастрофы, в которых должны были погибнуть их родители, или о том, что избалованному сыну фабриканта пришлось пожить ... лет в джунглях, чтобы понять, что его поступок, о котором он вообще даже забыл, имел серьезные последствия для человека, ничего плохого ему не сделавшего.

А еще я хочу добавить несколько строк про режиссера. Знаете его?

Blog post image

Джо Джонстон. Да ладно вам! "Повелитель страниц"(малыш Маколей Калкин - это не только "Один дома"), "Идальго: Погоня в пустыне" (ах, и почему я не умею ездить верхом?), "Парк Юрского периода 3", и самое любимое - "Первый мститель"(2011). Считаю, что тот фильм про Капитана Америку - лучший. Дальше уже все пошло так, как нужно Тони Старку (понимайте, как хотите).

В общем, у меня есть папка. И там, наряду практически со всеми диснеевскими мультиками, - "Джуманджи". Заслужил. А ведь я, да и вообще, думаю, все, именно в ТАКУЮ папку что попало сливать не будем.

8
267
4