Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
22:04, 01 июня 2016

Ницше и The Doors

В одном из комментариев к этой записи мне предложили перевести что-нибудь из творчества "The Doors". Обычно прежде чем переводить, я знакомлюсь не только с песней, но и с личностью авторов и исполнителей - это, если хотите, тот контекст, который дает дополнительные смыслы переводу.

Википедия и еще некоторые источники рассказали о Джиме Моррисоне, писавшем песни для The Doors и по совместительству выступавшем в ней вокалистом. Первое, что бросается в глаза в биографии исполнителя - это его увлечение Ницше. Если принять во внимание факт того, что Моррисона не стало в 27 лет, то можно предположить, что увлекаться творчеством этого писателя он стал в довольно юном возрасте.

Blog post imageJim Morrison

Помня себя во время чтения одного из произведений Ницше, могу представить, что тексты, возникающие в голове Моррисона, отчасти продиктованы логикой этого писателя, в какой-то мере отвергающего нормы морали и эстетики. Стихи Моррисона оставляют после себя тот же осадок безысходности и низменной материалистичности человечества. У меня уже был период меланхолии после Ницше, которого я отложила на более зрелые годы, депрессия после ознакомления с Вселенными Кэлхуна, поэтому cейчас я избегаю и не затрагиваю все, что связано с вышеназванным (Хотя к некоторым выводам я все же пришла, в частности, проведя параллель между Вселенной 25 и взглядами Шопенгауэра).

И если неумолимая и темная логика Ницше заставила меня усерднее искать свет, то тени Моррисона меня совсем не привлекают.

Возможно, лет через десять я снова попробую пересмотреть нынешнее отношение к определенным авторам, но сейчас мне как никогда ясно - каждому возрасту свои книги, песни и стихи. Надо быть морально и психологически готовым трезво и спокойно воспринимать и деструктивные, и конструктивные мысли, принимая во внимание, что некоторые книги способны вызвать волну самоубийств, как, например, "Страдания юного Вертера".

P.S. Дружеский совет другим: разTheDoorьтесь, за этой дверью может скрываться бездна.

 

10
468
2