Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
10
11:16, 22 мая 2016

Воскресный постовой #4: авария, Первый канал, митинги, казахстанский мультфильм

Blog post image

Доброе время суток. Эта неделя ознаменовалась митингами, но были и другие интересные новости.

В Алматы открылся новый фонтан прорвало трубу на пересечении улиц Калдаякова и Казыбек би. На самом деле не уникальная новость, в прошлом году было тоже самое на улице Райымбека недалеко от Наурызбай-батыра. Официальный представитель предприятий теплоэнергокомплекса Алматы "успокоил" алматинцев, пытаясь преподнести аварию как штатную ситуацию.

Если бы за освещение вышеописанного события взялся бы Первый канал Евразия, то ведущий Руслан Смаков проложил бы логическую цепочку между аварией на тепломагистрали и митингами примерно таким способом: горячую воду прорвало около USAID -> работа американских диверсантов -> хотят переполошить алматинцев -> подстрекают к митингам. О прочих когнитивных способностях Руслана Смакова можно почитать тут или в соцсетях.

Кстати о соцсетях. Не забывайте, что распространение заведомо ложной и разжигающей информации преследуется по закону. Особенно тех, что касаются теперь уже прошедших митингов. Так, по крайней мере, заявил руководитель МВД РК.

Министр другого ведомства - Министерства информации и коммуникации, завел страничку в сети Фейсбук. Я поспешил обрадоваться: мол, теперь, Фейсбук не будут закрывать на период "горячего времени", но видимо рано, так как 21 мая люди жаловались, что Фейсбук работал с перебоями, а Periscope, службы Google и вовсе не работали. Было бы здорово, если бы МИК РК завел блог на уютненьком. Все-таки крупнейшая отечественная блог-платформа.

На не самый крупный отечественный прокат вышел самый отечественный мультфильм, снятый по заказу Министерства культуры и спорта РК про Керея и Джанибека с бюджетом 375 млн. тенге. Пока писал предыдущее предложение успел зевнуть. Идем по богатырским стопам "Алеши Поповича", "Добрыни Никитича", "Ильи Муромца".  Почему бы не снять мультфильм про роботов или про фею? Сколько бы детей захотело посмотреть мультфильм и тем самым отбили бюджет? Это риторические вопросы, на которые никто не ответит.

Вопрос по существу задает экс-мажилисмен Мухтар Шаханов. Он обеспокоился по поводу фактов ареста людей, призывавших так или иначе к митингам. На его вопросы попробовал ответить заместитель генерального прокурора РК. Насколько убедительно ответил - решать вам.

На КДПВ - Дэва Юн. Певица, пишет песни и стихи. В сотый раз замечена в сходстве с одной итальянской актрисой. Имеются другие фотографии другого содержания (18+)

 
10
671
1