Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
21:24, 27 июля 2016

Белфаст. Ирландский национализм, стрит-арт и музей Титаника.

Чтобы посетить Белфаст достаточно одной причины - музея Титаника. Но об этом чуть позже. И, к счастью, причина это не единственная.

Blog post image

Blog post image

Великобритания прославляет Бристоль, как Родину знаменитого Бэнкси с его политическими граффити. Я бывала и там, но это совершенно не сравнится со стрит-арт в Белфасте. Это не просто граффити - это настоящие картины, которые превращают полу-заброшенные районы в самые интересные и прекрасные места города. Любовь к искусству, выдающимся личностям, истории войны, которая по сей день является больной темой среди горожан, сделали город совершенно особенным.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Познакомиться и поговорить с настоящими ирландцами было важным пунктом в этой поездке. К счастью, найти место для беседы довольно легко. Выбираете любой симпатичный паб и вперёд. Этот привлёк моё внимание своей простой красотой и многолюдностью. Однако, как оказалось, я делала больше видео, чем фото, а потому всей прелести передать сейчас не могу, но музыкальное сопровождение было волшебное!

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Мы познакомились с тремя друзьями-ирландцами, которые были очень удивлены туристам из Казахстана и, конечно же, спросили нас про Бората. Мы посмеялись, особенно над тем, что съемки проводились в восточной Европе. Они также рассказали о зоне отчуждения (почему-то именно так у меня в голове перевелось), которая зовётся Troubles.

Blog post image

Это такой район, в котором пешком не только туристы, но и просто чужаки не ходят. А все дело в том, что почти сто лет назад именно там начались стычки между ирландцами и англичанами и продолжались почти до конца 20 века. Troubles - это название и для всего периода сложностей в отношениях между ирландцами и англичанами, католиками и протестантами.

Blog post image

Blog post image

Район по сей день вызывает опасения, поэтому каждое здание окружено высоким забором с острыми копьями или колючей проволокой. Пешеходов почти нет, все передвигаются на машинах. История этого конфликта заслуживает того, чтобы изучить её более детально.

Blog post image

 

На мой вопрос о нынешнем состоянии отношений между англичанами и ирландцами ребята отвечали неохотно. "Это слишком сложно объяснить. Часть населения возмущена насаждением английской культуры по сей день. Ирландский язык в школах ведётся лишь раз в неделю. Даже мы все ещё понимаем его, но между собой говорим по-английский. В направлении развития родного языка и культуры должно быть сделано больше. Народ бурно обсуждает Брексит, сейчас у нас есть стабильность, но что будет дальше - мы не знаем."

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

В целом, второй раз приятно удивили ирландские люди, которые в отличие от англичан, видя нас с фотоаппаратом (особенно в зелёных толстовках Ирландии), подходили просто поговорить, рассказать, что стоит посмотреть, открывали карты и все показывали, провожали до мест, которые мы искали. Очень дружелюбные и открытые люди с ясными глазами и светлыми лицами. Рыжих здесь, к слову, значительно меньше, чем в Дублине. И кого бы мы не спрашивали, все связывают своё будущее с Белфастом и в целом, с Ирландией.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ну и наконец, главная часть моего рассказа. Белфаст - город-родитель величайшего из всех известных судов - Титаника, который даже будучи погребённым под тоннами воды Атлантического океана, приносит прибыль, славу и поток туристов северо-ирландскому городу. Именно здесь он был построен и начал свой триумфальный путь к гибели. Печально известному лайнеру посвящён огромный музей. Фасад также примечателен, как и его начинка.

Blog post image

 

Возврат в эпоху амбициозных идей начинается с истории Белфаста и его резкого подъёма в начале 20 века, когда даже женщины ехали в это прогрессивное место, желая получить больше свободы и независимости. Повсюду интерактивные стены, звучат старые записи, можно найти различные данные в текстах на стенах, цитаты современников, старые газеты, карты, схемы судов и чертежи.

Blog post image

Отдельного внимания требуют поразительные объёмные голограммы людей, рассказывающих о своей работе на судостроительном заводе или в ресторане Титаника. Движется все вокруг! На каждой стене видео-проекция и тени горожан. Если бы не современная одежда туристов вокруг меня, атмосфера индустриального города поглотила бы меня полностью.

Blog post image

Это не просто пешеходный маршрут по четырём этажам. Здесь посетителей катают в тележках по стройке Титаника, а потом погружают в глубины океана, чтобы показать ботинок какого-нибудь чернорабочего, погребённый на дне вот уже почти сто лет. Номера первого, второго и, конечно, люкс-класса, посуда, использовавшаяся на корабле, письма пассажиров, слишком поздно доставленные адресатам - все это оформлено настоящими профессионалами музейного дела.

Blog post image

Blog post image

Из того, что удивило - воспроизведённые сигналы азбукой морзе, подаваемые в момент потопления с Титаника. Записи голосов выживших и их истории о жизни после катастрофы.

Blog post image

В нижнем зале под стеклянным полом огромный экран. Если туда заглянуть, сложится впечатление пребывания в капсуле, которая погружалась на дно для исследования останков Титаника. Кажется, что проплываешь прямо над носом корабля, где по кинолегенде состоялся один из ключевых моментов величайшего любовного романа нищего и аристократки.

Blog post image

За музеем расположен павильон, где снимали фильм, а сейчас снимают сериал "Игра престолов". Именно по этой причине сувенирные магазины Белфаста заполнены продукцией с замком Уинтерфеллом, гербами таргариенов и портретами короля севера.

Blog post image

 

Из обязательного - посмотреть парки города, погулять по центру и сходить на бесплатную экскурсию по Сити холлу, выпить эля или гиннесса, и ,особенно, поесть морепродукты в одном из лучших ресторанов Белфаста по версии Телеграф. Я  даже попробовала улиток и морского черта, которые были великолепны! Цены значительно ниже, чем в южной Англии.

Blog post image

Blog post image

Можно многое ещё рассказать об этой поездке, но я оставлю вам немного интриги и, надеюсь, вам тоже удастся побывать в столице Северной Ирландии.

15