Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
23:43, 17 июля 2016

Фотоотчет поездки на плато Ассы

Вчера я узнала, что люди, ездящие по асфальтику в горы, называются.... эм, сосисочники. Стало даже немного обидно, ведь не всегда есть возможность катать по бездорожью или взять рюкзак литров эдак на 50 и потопать в горы. Мы ведь всё таки люди "занятые" и горы находящиеся практически в шаговой доступности нас манят только с диванного постамента.

Мы с друзьями этой весной дали себе маленькое обещание, что разобьем миф о коренных алматинцах, которые не знают сколько красоты то у них под носом творится и решили обкатать все местные достопримечательности.

Когда-то я завела в своем блоге колонку "Походы", которая подразумевала рассказы не только о походах, но и о поездках куда-либо за город. Одна проблема - моя вселенская лень мешает заполнять этот раздел всякими интересностями, зато я исправно кидаю фотоотчеты в соц сети =)

Но поездкой на плато Ассы грех будет здесь не поделиться.

Я всю жизнь думала, что меня больше всего манят и радует глаз пейзажи связанные с водой и холодными горными вершинами, но как оказалось равнины, поля и холмики тоже вызывают огромную долю удовольствия. И прибыв на место, то есть на само плато, мне было жутко печально брать в руки фоотоаппарат и гоняться за хорошим ракурсом, правильно подающим светом или необычным кадром. Потому что всю эту красоту нужно улавливать каждую секунду своими собственными глазами, наслаждаться идеальной тишиной, чувствовать свежий горный воздух. Но иногда, а с годами всё чаще память нас подводит и несколько фотографий всё таки нужно было сделать.

Blog post image

Для начала нужно немного рассказать о самом плато Ассы и Тургеньском ущелье, через которое проходит дорога к плато.

Blog post image

В национальном парке Иле-Алатау есть прекрасный уголок природы - Тургенское ущелье.
В ущелье уходит в глубь на 44 км. до огромного плато Ассы ( 2560 м. ). В древности здесь проходили караваны из Европы на восток - в Китай и Индию. Тургенское ущелье славится водопадами и реликтовыми Чин-Тургенскими моховыми ельниками, произрастающими на вечной мерзлоте. хвойными и смешанными лесами, альпийскими и субальпийскими лугами, озерами и родниками, лекарственными растениями и ягодами. В значительном количестве в Тургеньском ущелье встречаются сухолюбы: клён Семенова, дикий урюк, кургавка Мушкетова. Если в Есикском ущелье ельники покрывают склоны сплошь с 1350-1400 м, то в Тургеньском ущелье еловый пояс начинается с высоты 1650 м.
Плато Ассы, известное с древних времен как летнее пастбище, берет свое начало у реки Киши-Тургень. Плато расположено в пределах высот 2800-3200 метров. Здесь обнаружены признаки пребывания человека более чем 5000-летней давности, как кочевого, так и оседлого образа жизни.
В верхней части плато построена астрофизическая обсерватория, с одним из самых больших в мире телескопов. Высокогорное плато уходит на восток, по реке Ассы, и по рельефному значению имеет большие спортивные перспективы в плане создания горнолыжного курорта мирового уровня.

В национальном парке Иле-Алатау есть прекрасный уголок природы - Тургенское ущелье. В ущелье уходит в глубь на 44 км. до огромного плато Ассы (2560 м.).     В древности здесь проходили караваны из Европы на восток - в Китай и Индию. Тургенское ущелье славится водопадами и реликтовыми Чин-Тургенскими моховыми ельниками, произрастающими на вечной мерзлоте, хвойными и смешанными лесами, альпийскими и субальпийскими лугами, озерами и родниками, лекарственными растениями и ягодами. В значительном количестве в Тургеньском ущелье встречаются сухолюбы: клён Семенова, дикий урюк, кургавка Мушкетова. Если в Есикском ущелье ельники покрывают склоны сплошь с 1350-1400 м, то в Тургеньском ущелье еловый пояс начинается с высоты 1650 м.

Blog post image

Плато Ассы, известное с древних времен как летнее пастбище, берет свое начало у реки Киши-Тургень. Плато расположено в пределах высот 2800-3200 метров. Здесь обнаружены признаки пребывания человека более чем 5000-летней давности, как кочевого, так и оседлого образа жизни.В верхней части плато построена астрофизическая обсерватория, с одним из самых больших в мире телескопов. Высокогорное плато уходит на восток, по реке Ассы, и по рельефному значению имеет большие спортивные перспективы в плане создания горнолыжного курорта мирового уровня.

Источник

Я знаю, что на плато Ассы ездят экскурсии от разных туристских компаний и ожидала увидеть огромное скопление народа (как на Чарыне например), но к моей огромной радости нас встретило безлюдное плато... Даже обсерватория показалась какой-то заброшенной и без признаков жизни.

Blog post image

Обсерватория Ассы-Тургень — астрономическая обсерватория на высокогорном плато Ассы-Тургень в Заилийском Алатау в Казахстане. Находится на высоте 2750 м над уровнем моря. Ассы-Тургень — единственная обсерватория в Казахстане с идеальным астроклиматом. Астроклиматические условия в обсерватории хорошо подходят для планетной астрономии: высокая прозрачность, отсутствие светового загрязнения и очень малая турбулентность (в среднем).

Источник

Blog post image

Погода нас встретила не очень дружелюбно, после того как заехали в ущелье пошел крупный, но редкий дождь, появились грозовые тучи. Собственно этот дождь не особая помеха, пока не разрастется до масштабов ливня. Но как только мы услышали первые звуки грома, решили возвращаться в город.

Blog post image

А теперь немного полезной информации:

Маршрут: едем по Кульджинской трассе, поворачиваем на указателе в Иссык, проезжаем Тургень и дальше начинается бездорожье до самого плато.

В Тургене как только закончилась асфальтная дорога мы увидели цепочку преграждающую путь дальше и двух дядянек в камуфляже. Наверно все знают эту ситуацию и пути её решения.

Дорога: мы ездили на Toyota Hilux Surf, поэтому особых трудностей не испытывали. По пути встречали разные машины, проезжали и бэхи и всякие кии... Но как говорит мой друг, главное уметь рулить. Дороги нет, бездорожье. В целом терпимое и кроссоверы проедут. Если у вас начинает бомбить от бездорожья, то вспоминайте мою любимую фразу братьев Стругацких: "А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта".

Время и километраж: Выехали мы относительно поздно (в 11 дня), так как поездка была спонтанная. Дорога в одну сторону занимает около 3-4 часов, километраж около 200 км в одну сторону (конечно эти данные зависят напрямую от того по какой дороге вы поедите по плато).

Blog post image

Повторюсь, что место просто замечательное. Тишина, свежий воздух, красота...

В хорошую погоду можно брать с собой палатки и устраивать пикнички.

Но! Дорогие мои путешественники, пожалуйста убирайте за собой весь мусор, берите мусорные мешки и отвозите мусор до мусорок. Просто слезно умоляю. Вы ведь люди, а не свинюшки, давайте ценить нашу природу.

Blog post image

Blog post image

12
7722
5