Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
31
05:04, 22 мая 2016

10 казахстанских рок-групп, которые не стыдно слушать

Blog post image

В последнее время рок-музыка набирает популярность. Она становится обязательным атрибутом современного человека, который хочет быть "в тренде". Сейчас достаточно на вопрос "Какую музыку слушаешь?", перечислить названия таких групп как: Metallica, AC/DC, Nirvana, Queen, The Beatles и тебе в знак одобрения покивают головой в ответ. Не могу судить насколько хорошо это веяние моды, может быть оно и прививает хороший музыкальный вкус молодежи.

Огорчает то, что популярность набирает только зарубежный рок. Знания о нашем, казахстанском роке скудны и ограничиваются лишь музыкой, услышанной по большей части совершенно случайно, в каком-нибудь пабе, где в живую выступают местные рок-группы. Хотя у нас есть талантливые группы, играющие рок в разных направлениях. Причин непопулярности отечественного рока достаточно. Во-первых в Казахстане главенствует той-индустрия и понты. Зачастую это симбиоз двух явлений. Думаю здесь даже объяснять ничего не нужно. Попса берет своё (именно попса, не путать с хорошей поп-музыкой), перекрывая кислород более качественной музыке. Во-вторых, отечественная рок-музыка не имеет никакой поддержки, следовательно и не развивается. Группы существуют благодаря собственному энтузиазму и любви к музыке.

Для развития казахстанского рока, нужно уделять ему больше внимания. Писать о группах, звать их на радио, приглашать на шоу/концерты/праздники местные группы, а не только зарубежные. Тогда наши талантливые исполнители будут жить, а не выживать. И однажды откроют себя всему миру, а не небольшой рок-комьюнити.

Пришла пора знакомиться с казахстанским роком, держите список из 10 рок-групп, которые не стыдно слушать:

Blog post image

1. Motor-Roller (г. Алматы)

Blog post image

Одна из старейших рок-групп в Казахстане. Была создана в 1993 году, добилась определенной популярности на казахстанских и российских телеканалах. За время своего существования группа записала пять альбомов.

 

Blog post image

2. Holy Dragons (г. Алматы)

Blog post image

Металл-группа, созданная в 1992 году, на год раньше Motor-Roller. Раньше именовалась Axcess. У группы очень интересная история, за плечами 17 студийных альбомов. На данный момент сотрудничает лейблом Pitch Black Records, базирующимся на Кипре.

 

Blog post image

3. FUGAWZ (г. Караганда)

Blog post image

Относительно молодая группа, созданная в 2009 году. Исполнители альтернативной рок-музыки. У ребят пока что только один альбом "Музыка".

 

 

Blog post image

4. Ulytau (г. Алматы)

Blog post image

Этно-рок-группа «Улытау» образовалась в 2001 году. Придают новое звучание народным композициям, с помощью симбиоза электрогитары и домбры и скрипки.

Blog post image

5. Субкультура (г. Усть-Каменогорск)

Blog post image

Успешная группа, созданная в 1992 году в г. Усть-Каменогорск. Играют разноплановую музыку. Выступаю не только в городах Казахстана, но и в России, вместе со знаменитыми группами, такими как: Агата Кристи, Браво, ЧайФ,Animal ДжаZ. Записывают альбомы, саундтреки, видеоклипы.

 

 

Blog post image

6. Эклектика (г. Алматы)

Blog post image

Депрессивно-чувственная группа, такой она мне представляется. Само то их слушать в подростковом возрасте, хотя.... на вкус и цвет как говорится.

 

Blog post image

7. Cardio Beat (г. Алматы/г. Москва)

Blog post image

В коллективе играют музыканты из двух городов: Алматы и Москвы. Участники группы говорят, что играют «intelligent rock», отталкиваясь от эмоциональной составляющей своей музыки, роли текстов в ней, и аудитории которая может воспринять и с достоинством оценить слияния первого со вторым.

 

Blog post image

8. Кукумбер (г. Караганда)

Blog post image

Группа основанная в 2008 году, по сей день дарит нам атмосферу раздолбайства и веселья. Убедитесь сами...

 

Blog post image

9. LampЫ Orchestra (г. Алматы)

Blog post image

Мои персональны любимчики, им посвящен целый пост. Группа манит своей энергией, драйвом, способностью завести публику. Они новенькие на казахстанской эстраде, были созданы в 2014 году. Но уже успели взять второе место в проекте  "На вершине Тенгри".

 

Blog post image

10. Адаптация (г. Актобе)

Blog post image

И в заключении еще одна замечательная группа, созданная в 1992 году в городе Актобе. В активе «Адаптации» 14 студийных альбомов, два DVD, три клипа. Позиционируют себя как "жесткий гитарный рок".

 

 

По мимо этого списка, у нас еще много малоизвестных хороших групп, которым есть куда стремиться и совершенствоваться. Давайте говорить о них, делать узнаваемыми!


31