Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
22:55, 22 мая 2016

Борьба за Байтерек: реальность в отражении

Ну что-ж, друзья, 21 мая 2016 года прошло и пора наверное подвести некий итог всему кошмару, который происходил в мессенджерах и в онлайне на этой неделе. Для начала вот вам топ 3 прогноза на 21 мая, которые распространялись вирусно в сети:

1. В этот день отрубят всю связь и невозможно будет общаться.

2. Перекроют движение в Астане, не будут ездить даже автобусы.

3. Будут раздавать людям от 50 до 150 долларов.

Ничего из этого списка не произошло, хотя признаюсь, я долго выискивал на улице задние карманы с торчащими из них купюрами баксов. Не нашел.

Если говорить коротко - то сегодня ничего не произошло.

Но факт отсутствия событий не отменяет репутационных рисков. 21 мая всё-таки повлияло на имидж Казахстана. Вот вам обзор информационных поводов в хронологическом порядке из открытых источников.

Инфоповод 1. «Наших бьют».

Для мирных жителей суббота начиналась очень спокойно. Хорошая погода, выходной день. Тишину эфира нарушила новость о задержании журналистов.

Оговорюсь заранее, я тоже журналист. Я считаю, что СМИ нельзя притеснять и свято верю в «Закон о СМИ», но давайте рассмотрим ситуации с точки зрения репутационных рисков.

Стандартно принято считать, что журналист - зеркало, отражающее действительность. Сегодня возникла ситуация, когда зеркало стало причиной конфликта. Вместо того чтобы наблюдать, журналисты сами вступили в конфронтацию. Я не утверждаю, что кто-то виноват.

Но результат творческой деятельности должен был быть в наблюдении. Есть редакционное задание, значит нужно сходить посмотреть. Участники конфликта в последствии написали, что на площади монумента «Байтерек» никого не было, все, точка, новости нет. Но в итоге журналисты стали инфоповодом.

Blog post image

С точки зрения борьбы за права журналиста это конечно хорошо. Да, мы тоже люди. А вот с точки зрения стабильности новость деструктивная и не она одна.

Инфоповод 2. «Посмотрите, что они со мной сделали

Сразу после того как «наших» отпустили, в сеть вылился вот это парень.

Blog post image

Ответственные специалисты из акимата г. Алматы сразу же позвонили в указанную на фото больницу и выяснили, что никого с такой же внешностью, с такими ушибами с такими данными в больнице 21-го мая не было. Отдельные блогеры начали обсуждать характер ушибов - предполагая, что это грим.

Подпись к фотографии утверждает, что травмы и ушибы дело рук полицейских. А мне почему-то кажется, что если бы не органы, таких фотографий было бы в 10 раз больше.

Инфоповод 3. «А бабушку за что?»

Пока наши отстаивали свои права в Астане, собкоры зарубежных агентств молча наблюдали за событиями в Алматы. К полудню была опубликована новость агентством Reuters о том, что «Полиция задерживает участников протеста в Казахстане».

Blog post image

В эмоциональном плане фото (как принято нынче говорить) просто «бомба». Даже после официальной пресс-конференции МВД, где сообщили, что задерживали провокаторов, мало кто поверит, что бабушка-одуванчик на фото и есть один из тех самых злодеев.

Официальные цифры от генеральной прокуратуры говорят, что задержанных провокаторов было в десятки раз меньше, чем об этом рассказывают в соцсетях. Вместо шокирующих 500 человек мы имеем 40 задержанных, которые предстали перед административным судом без нарушения их прав и применения силы.

Blog post image

В целом, хочется накрыть весь этот прошедший бред большим платком уятмена. Потому что пока мы тут играем в демократию, каждая публикация за рубежом воспринимается как реальность (публикации в СМИ даже используются как доказательства в суде). И если Reuters написал, значит так оно и было. И это было ровно за неделю до Астанинского Экономического Форума 2016.

 

18
816
8