Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:33, 21 мая 2016

У всех в Кыргызстане своя правда

«Эй вы там, наверху…» Строки этой известной веселой песенки, применительно к кыргызской действительности, обретают совсем иной, довольно грустный характер. И все по той причине, что не все в Кыргызстане работает в глубинке, что подписано в столице. Тут уже как в природе - словно небо и земля, в смысле разницы.

Не устают в Бишкеке постоянно твердить, мол, стараются в правительстве, сам президент регулирует политическими процессами, издавая соответствующие законы и т.п. И надо ли говорить, что направлены они, мол, исключительно на укрепление государственности. Примеры в таких случаях очень даже кстати. На сей раз недавние, из разряда «укрепление обороноспособности и боевого духа Вооруженных сил КР».

Так, 13-15 апреля текущего года на базе военного полигона, расположенного в населенном пункте Бужум Баткенской области были проведены командно-штабные и мобилизационные учения «Безопасность - 2016». К ним были привлечены военные соединения ВС, УВД, МЧС Баткенской области, Кадамжайский и Баткенский районные администрации, а также военнообязанные граждане, жители Баткенского и Кадамжайского районов. Необходимо также отметить - учение эти проводились по инициативе Госкомитета по делам обороны под командованием начальника генштаба генерал-майора Ж.Капарова и командующего юго-западным военным округом полковника Э.Тердикбаева.

И здесь цели преследовались абсолютно благие - взаимодействие военнообязанных запаса в возрасте до 50 лет, в случае военных действий. С участниками отработан порядок взаимодействия в военное время под руководством единого командования, вопросы военной готовности военнообязанных, стрельба, военная тактика на период возникновения военного конфликта, чрезвычайных ситуаций и защита от оружия массового поражения. Мобилизация «строевых в запасе» была проведена на базе мотострелкового подразделения МО КР в/ч 2023. Затем их перекинули на полигон в/ч 30630 МО КР, того, что расположен в н.п. Бужум.

В целях недопущения недоразумений и паники среди населения, в селах, расположенных в округе, были проведены соответствующие беседы и разъяснения. Подобное звучало уместно, ведь ожидалось применение военной техники и оружия. Одного не учли организаторы. Того, что усилие все вышеперечисленные, даже самого высокого уровня, в таких случаях сведутся к банальному нулю.

Уже, в первый день, 13 апреля, ряд запланированных мероприятий начальник ОДО Кадамжайского района полковник М.Ташбеков провести не смог. Причина - неявка на построение резервистов. Поводом для подобного рода разброда и шатаний послужила пьянка. Хоть звучит дико, но это так. Более того, организовал ее сам начальник ОДО Кадамжайского района М.Ташбеков?!

Разумеется, тут же, среди подвыпивших гражданских и «сухих» военных начались конфликты, стычки. А одна из групп резервистов даже умудрилась «сгонять» за добавкой в близлежащее село, где тоже едва не спровоцировала конфликт с местным населением...

Напрашивается вопрос - где гарантия, что прилагаемые усилия любого масштаба в КР «устоят» и будут работать рядом с таким доступным и любимым в кыргызском обществе явлением как спиртное. Где небо? Где земля? Где центр, а где глубинка, да и еще, со своей трактовкой жизненных реалий. Эй вы там, наверху!

0
148
0