Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
25
01:22, 21 мая 2016

Заместитель Генерального прокурора объяснил около 40 задержаний за призывы к митингам

Blog post image

При обсуждении вопроса на втором заседание комиссии по земельной реформе в Астане экс-мажилисмен Мухтар Шаханов поднял вопрос с о задержаниях за призывы к несанкционированным митингам:

Blog post image

Заместитель Генерального прокурора Андрей Кравченко ответил на вопрос Шаханова:

Blog post image

По материалам tengrinews.kz

***

До сих пор не могу сформировать свое отношение к митингам: с одной стороны это порой единственный способ донести до властей свою мысль. С другой стороны, как среди митингующих так и среди противостоящих им найдутся провокаторы, которые могут привести митинги к кровавым побоищам.

Властям нужно научиться работать с митингами не запрещая их. Организовывать им место и время проведения, разработать правила проведения митинга, инициаторы митинга должны нести личную ответственность за все правонарушения, которые будут на этом митинге зафиксированы. Представители власти должны выходить на эти митинги и отвечать на вопросы активистов. Почему бы организацию митингов не взять на себя политическим партиям. Наши партии не провели не одного массового мероприятия, хотя подобные акции непосредственно входят в их зону ответственности, как это заведено в демократических странах. Партии должны сублимировать недовольство масс в организованный конструктивный диалог. Если бы представители политических партий вышли к людям, собрали бы их требования и попросили разойтись, то митингующие бы понимали, что с ними идут на контакт. Получается что партии отстранились от этого поприща, а свято место пусто не бывает. Их места занимают лица радикальных взглядов.

Всяческие запреты на проведение митингов, блокировки социальных сетей и ресурсов, задержания организаторов, в конечном итоге может привести к накоплению критической массы недовольства, последствия которой тяжело спрогнозировать. Как показал митинг в Атырау, народ созрел для цивилизованного протеста, при условии если власти выходят на диалог.

К часам 11-12 сегодня проезжал по Сатпаева мимо площади, видел небольшую группу людей, человек 50, которых полицейские жестами отгоняли в сторону от площади. Народ спокойно реагировал и отходил. Очень надеюсь, что все пройдет в таком ключе.

25