Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
04:29, 20 мая 2016

Из какой тумбочки берется электричество? На вопросы редактора отвечает изобретатель

Помните, как весной вдруг стали часто говорить об изобретателе Жанбулате Музбаеве, а всем как-то недосуг было вслушиваться в суть его изобретения.

Фото Ж. Музбаева

Вроде как юрист, а оказался еще и технарём - изобрел чудо-юдо-ветрогенератор для чабанов, путешественников и многих других людей, вынужденных находится вдали от благ цивилизации. Но тут Бутаковку стало заливать по полной, землю китайцам собирались сдавать - какие еще изобретения, быть бы живу...

И пока нас не накрыло очередным апокалипсисом, ваш покорный слуга решил обратиться к самому первоисточнику и бегло прояснить некоторые вопросы. Ведь электричество - это наше всё, если уж по чесноку, а мы порой даже не догадываемся, из какой тумбочки его нам вырабатывают.

Фото Ж. Музбаева

Вот, кстати, и ветрогенератор системы Музбаева. Как видите, главная особенность изобретения - лопасти.

У нас ведь в казахских степях обычно как - если метель до 30 км/час, то считай, что легкий бриз, только воротник повыше поднимай. Зато для ветряков это уже настоящий ураган, гнущий порой лопасти. А в изобретении Жанбулата поток воздуха отдает кинетическую энергию лопастям и уходит в сердцевину конструкции. Проще говоря, лопасти автоматически гасят излишние обороты, не позволяя системе уйти вразнос. Единственная детать, которая может рано или поздно потребовать замены - это подшипник. Нет ни привычных щеточек, ни трущихся об ось контактов.

Второй особенностью ветрогенератора является его масштабируемость, то есть каждый агрегат может стать частью единой конструкции, создавая таким образом дерево из ветряков. Отсюда, кстати, и фирменное название изобретения - Tree Energy. На сайте изобретателя можно посмотреть самые различные конфигурации, включая и такие, что даже архитектор Ян Гейл, пожалуй, не отказался бы расставить по алматинским улицами и площадям. Впрочем, давайте предоставим слово самому юристу-самородку.

Фото Рустама Ниязова для yviДосье

Жанбулат, на каких физических принципах работает ваше изобретение?

Blog post image

Как известно, все существующие на сегодняшний день генераторы работают на принципе электромагнитной индукции. Превращают механическую энергию вращения в электрическую. Наш генератор прост в изготовлении и обслуживании, он как конструктор "Лего - его может обслужить даже самый безграмотный колхозник. Лопасти мы создаем разные, и этот вид лопастей выбран неслучайно, у него много преимуществ. Во-первых, он абсолютно бесшумный. Во-вторых, лопасти сами регулируют скорость вращения. Так как наши генераторы относятся к классу малооборотных, важно, что лопасти не дают раскрутиться выше 500-700 оборотов в минуту. В-третьих, лопасти легко собираются на месте монтажа. В-четвертых, они сделаны из алюминия, что значительно продлевает срок службы. В-пятых, за счет малых оборотов увеличивается срок службы подшипников. Далее, отсутствует поворотный механизм, не надо искать ветер, это всё ведет к удешевлению конструкции. В конце концов, эти лопасти очень чувствительны к ветру, они начинают вращение на скорости от 2 метров секунду. В общем, много преимуществ!

Фото Рустама Ниязова для yviДосье

Ваш ветрогенератор способен выдавать до 100 киловатт мощности, возможно ли наладить выпуск таких агрегатов для обычных потребителей?
Blog post image
Мы можем создавать генераторы любой мощности. Уже есть определенные наработки. Но пока нет необходимого оборудования для начала производства более мощных генераторов. Мы сейчас готовим документы для получения государственных грантов для покупки оборудования. Конечно, если государство обратит внимание на нас и окажет помощь, то мы сможем создавать не только ветрогенераторы, но и гидроэлетростанции, разного рода сельхозоборудование и технику, работающую на электричестве.
Фото Рустама Ниязова для yviДосье
Есть ли какие-нибудь зарубежные аналоги, которыми вы вдохновлялись?
Blog post image
Еще в советские времена, когда учился в школе, я занимался авиамоделизмом. Сами по своим чертежам создавали самолеты, постоянно участвовали в соревнованиях. Знали физику, математику, геометрию, черчение и все законы аэродинамики. В те времена я выписывал журнал "Юный техник", и сейчас я обратил внимание, что многие зарубежные идеи и изобретения, на которых некоторые иностранцы стали миллионерами, были взяты именно из советских журналов! А вдохновляет меня только Илон Маск, создатель элетромобиля Тесла.
Фото Рустама Ниязова для yviДосье
Как на счет инвесторов или спонсоров, готовых поддержать развитие вашей технологии?
Blog post image
Приходили разные люди, предлагали спонсорство и инвестиции... Но на сегодняшний день институт инвестирования и спонсорства в Казахстане не развит. Все хотят сегодня вложить деньги, а завтра получить прибыль. Живут одним днем. Пока мы не нашли порядочных инвесторов; да, предлагают иностранцы переехать к ним и начать производство за границей, но хочется что-то сделать хорошее и полезное здесь, поднять авторитет Казахстана.
Фото Рустама Ниязова для yviДосье
Сможет ли обычный житель или фермер позволить себе купить такой ветрогенератор?
Blog post image
Конечно, сможет! У нас обычно берут фермерские хозяйства. Цены у нас самые демократичные. Тем более, есть гарантия на продукцию нашего производства и обслуживание. Цены как в Китае, оборудование минимальной мощностью в 1 киловатт оценивается в 1000 долл. США.
Фото Рустама Ниязова для yviДосье
Я читал историю вашего изобретения, там у вас всё началось с того, что вы сами постоянно сталкивались с проблемами недостатка электричества в доме. Если бы в вашем районе с электрофикацией был бы порядок, появилось бы на свет ваше изобретение?
Blog post image
Конечно, появилось бы, но позже! Мысли о создании завода по производству не только ветрогенераторов, но и гидроэлектростанций, электромобилей, электротракторов и оборудования по переработке сельхозпродукции, преследуют меня уже на протяжении последних 25 лет. Но не было финансовых возможностей осуществить эти идеи. Ведь не секрет, что в Казахстане нет никакого производства, ничего нового и инновационного не изобретается и не внедряется.

 

21