Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
05:15, 20 мая 2016

Недетский апокалипсис или перезагрузка людей X [БЕЗ СПОЙЛЕРОВ]

Blog post image

Итак, киноадаптация комиксов этого года в самом разгаре. Нас еще ждут довольно интересные проекты «Отряд самоубийц» и «Доктор Стрендж», а также по традиции осенние сериалы по комиксам вселенных DC и Marvel, о которых я расскажу отдельно в одной из своих статей. А эта мини-ретензия будет посвящена новому фильму студии Fox по вселенной Marvel «Люди Икс: Апокалипсис». Если вы еще не смотрели фильм и колеблетесь, стоит ли вообще идти на него, то эта статья именно для вас. Я постараюсь вкратце и крайне продуктивно описать всю суть фильма, собственные впечатления и в целом, что же нужно знать перед просмотром фильма.

Blog post image

История киноадаптации Людей Икс началась ровно 16 лет назад. И на сегодняшний день, это самая долгоиграющая франшиза, экранизированная по популярному комиксу о мутантах со звериными способностями и сверхъестественным даром. А первый комикс берет свое начало аж с 60-х годов прошлого столетия. Изначально они должны были называться просто «Мутанты», но издатель Marvel Мартин Гудмен не одобрил название и уже Стэн Ли придумал название «Люди X». И в 1963 году появилась первая команда Людей Икс, которая состояла из Циклопа, Джины Грей, Зверя, Ангела и Ледяного Человека. В первом выпуске они сразились с Магнето, который впоследствии создаст своё Братство Мутантов, состоящее из Ртути, Алой Ведьмы, Жабы и Повелителя Разума. Позже к команде Людей Икс присоединились брат Циклопа Хавок и дочь Магнето Полярис. Экранизация же самого комикса появилась только в 2000 году под руководством режиссера Брайана Сингера, который начал новую историю людей Икс, продолжающуюся по сей день. Он выпустил дилогию о мутантах, а потом пропал. А спустя 13 лет, он вернулся с фильмом «Люди Икс: Дни минувшего будущего». Брайан Сингер замечательный режиссер, он не только смог покорить зрителя первой линейкой фильмов о людях Икс, но и также эффектно вернуться, преисполненный вдохновением и с новыми силами перезапустить франшизу людей Икс. Теперь вернемся к фильму.

Blog post image

«Люди Икс: Апокалипсис» - это совершенно новый и настолько масштабный виток истории людей Икс. Можно вообще просто взять и забыть всё, что мы видели до этого, исходя из предыдущего фильма. Трилогия X-man, Росомаха, Люди Икс: Первый класс – всё это можно просто стереть из памяти, потому что история теперь идет по параллельному витку времени. Хорошо это или плохо, вы судите сами. В принципе, это довольно, если не сказать удачное, то уместное решение. Не надо ничего добавлять, исправлять ил объяснять все те недомолвки, пробелы и просто дыры, которые остались в прошлых лентах, а просто взять, плюнуть на всё и снять новую историю. Так или иначе, но Сингер с этим справился.

Blog post image

Сам сюжет вроде бы довольно прост: пробудилось древнее зло, путем своих манипуляций, переманило на свою сторону самых отъявленных мутантов и пустилось во все тяжкие, вершить апокалипсис. А молодые мутанты во главе с профессором должны этому злу противостоять. Этот фильм, если дистанцироваться от первого фильма «Люди Икс: Первый класс» данной трилогии, можно было бы назвать «Люди Икс: Выпускной». События происходят в 80-х годах и это в фильме, безусловно, ясно и понятно описано, вплоть до мелочей: культура, одежда, машины, вся окружающая среда. Есть, конечно, некоторые пробелы, как мне показалось, но и эти моменты я тоже спойлерить не буду. В фильме я старался подмечать каждую деталь, хоть это и довольно трудно. В нём столько событий, что порой еле успеваешь за всем уследить. Думаю, стоит еще раз сходить в кинотеатр.

Blog post image

Фильм масштабен не только на события, но и на количество персонажей в нём. В фильме мы встречаем всё тех же, полюбившихся нам, персонажей, которые в той или иной степени раскрываются по-новому. Майкл Фассбендер мечется из стороны в сторону. Он силён, грозен и суров, но порой кажется, что в душе у него пустота, заполненная мрачностью и озлобой. Тем не менее, он бесподобен. Джеймс МакЭвой тоже, в какой-то степени меняется, становится более мудрым и как удачно и точно описывается его, скажем так, облысение. А не так, как это обычно бывает, тупо поставят нас перед фактом, и думай потом, как и почему. Дженнифер Лоуренс – это Дженнифер Лоуренс, в фильме я видел именно ее, нежели саму Мистик. Как то не хватило того, что я видел в прошлых картинах. Больше всего в картине мелькал Эван Питерс. Наконец-то, ему выделили больше экранного времени. Практически все сцены с ним эффектны и разбавлены своей порцией юмора. Также появляются и новички, молодые вариации персонажей, известных нам по первой трилогии людей Икс. Не буду описывать каждого из них, мое мнение расходится на их счёт. Там есть и плюсы, и минусы, а это опять-таки спойлеры. В целом все актёры в полнее себе хороши.

Blog post image

Ну и конечно, не стоит забывать и о главном злодее, роль которого сыграл Оскар Айзек. Под всем этим гримом его просто не узнать. Тот, кто чтит себя богом, называя остальных «ложными богами», олицетворяет себя с миром и прямо говорит - слабые должны умереть, а сильные - править. Носитель настоящего апокалипсиса, тиран и диктатор, который провел 6 000 лет в склепе, готов выпустить весь свой гнев, не знаю пощады. И, кажется, что его силы настолько безграничны, что просто не в силах никто его остановить. Пожалуй, один из лучших, если не самый лучший антагонист, из всех ныне существующих. А какие костюмы он даровал своим приспешникам, всадникам апокалипсиса! Видимо в древности он еще и дизайнером подрабатывал. А вот костюмы мутантов на стороне добра стоит поругать, абсолютно никакущие.

Blog post image

Отдельно стоит отметить камео Росомахи. И тут не всё так однозначно. Его появление для меня уже неожиданность. И несвойственная манера так кромсать людей направо и налево. В общем, выпустил настоящего зверя. Мы скорее узрели некий тизер 3 части Росомахи, который будет выпущен с рейтингом R. Мне кажется, что его появление в фильме неуместно. Скорее для эффектности и зрелищности добавили картинку, чем связали с самим сюжетом фильма. Видно, что Хью Джекман просто не был подготовлен к данному эпизоду. Не подкачен, весьма в возрасте, а фильм то на минуточку о событиях, происходящих в 80-х годах. Но, тем не менее, сцена получилась классной. И тут стоит сразу отметить «кровожадность сцены», да и, по сути, в фильме парочка таких сцен есть. И тут же можно усомниться в адекватности специалистов, утверждающих возрастной рейтинг. Такой фильм не может иметь рейтинг 12+. Я, конечно, понимаю, что у нас рейтинговая система котируется через Россию, как устанавливают там, так и в Казахстане. Но, на минуточку, у нас есть свой закон и статья «Об утверждении критериев определения индекса фильма».  Вот почему то его очень плохо соблюдают, если соблюдают вообще. В США к данной проблеме относятся весьма серьезно и их рейтинг более конкретен и понятен, и обуславливается каждое принятое решение по возрастной категории фильмов. У нас же рейтинг БА или 12+, который присвоили к данному фильму, предусматривает просмотр сцен жестокости, но без крови. А в фильме нет крови? А, ну да, это же бутафорская кровь, логика понятна. У нас рейтинг БА присваивают к мелодрамам, где практически не бывает сцен жестокости и насилия. Где же логика? В целом, нужно поднимать подобную проблему и создавать свою петицию по ужесточению правил критериев определения рейтингов к фильмам.

Blog post image

Вернемся к фильму. Он мне действительно понравился, хоть я и не являюсь ярым фанатом людей Икс. В этом году я больше всего ждал появления фильмов Бэтмена с Суперменом и Противостояния мтсителей, но данные фильмы не столько оправдали все ожидания, сколько Апокалипсис. Этот фильм действительно лучше, чем те двое вместе взятые. Хороший сюжет, всё внятно и точно описывается, все детали и мотивы персонажей понятны. Огромное количество персонажей, которым отделено равное внимание. Более менее всё приближено к комиксу. Отличный саундтрек, от постоянного композитора франшизы Джона Оттмена. Уместный юмор, при мрачности фильма, хорошая драма, отличный экшн. В целом всё довольно гармонично, разумеется, не без каких-то ошибок, неувязок и некоторых дыр, затянутости некоторых сцен, но это мелочи. Это отличное завершение данной трилогии. И я в предвкушении новых фильмов и новой истории. Обязательно посмотрите его в кинотеатре и выскажите своё мнение.

 

14
1332
1