Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
783 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
4
01:28, 20 мая 2016

Рок-н-ролл на тайм. Как «Севилья» выиграла Лигу Европы третий год подряд

Blog post image

Какой-то период времени Кубок УЕФА, а в дальнейшем Лигу Европы, считали второсортным турниром, за который бороться не имеет смысла. А некоторые радикальные личности так вообще, предлагали закрыть данный турнир. Но с каждым годом уровень турнира повышается, а прошедший розыгрыш Лиги Европы надолго запомнится нам яркими матчами. Таким образом, наши ожидания от финала росли как на дрожжах. С одной стороны баррикад - мерсисайдская банда под руководством харизматичного Юргена Клоппа, для которых победа в Лиге Европы - это единственный шанс попасть в Лигу Чемпионов. А с другой - завсегдатай финалов Лиги Европы последних лет Севилья, под руководством «тренеришки» Уная Эмери, для которых этот матч являлся, как возможностью попасть в Лигу чемпионов, так и шансом переписать историю еврокубков, завоевав данный турнир в третий раз подряд.

Blog post image

Сам же матч начался с осторожного владения мячом, которое потом перешло в два навала с разных сторон. Вначале атаковала Севилья, почувствовав себя уверенно на Санкт-Якоб Парк. Но вот их нескончаемые атаки через центр, активно используя передачи Евера Банеги ни к чему не привели. Что говорить, единственный удар Севильи в первом тайме Кевин Гамейро нанес после углового, но в створ не попал. В дальнейшем, инициатива перешла к Ливерпулю, который поймал кураж и почувствовал себя в своей тарелке. Атаки красных проходили сквозь защитные редуты Севильи с завидным постоянством; и каждая атака была опасна. До поры до времени, защита во главе с Давидом Сория нивелировали все угрозы в их адрес, но на 35 минуте размашистая атака мерсисайдцев, в которой активно поучаствовали Фирмино и Коутиньо, донесла мяч до Даниэля Старриджа, который ювелирным ударом шведой открыл счет в матче и исполнил свой знаменитый танец.

Blog post image

В это время же, Юрген Клопп не излучал особой радости, отпраздновав гол довольно-таки сдержанно, но в своем стиле, что было видно по мимике лица). Потому как Юрген знал, что этот кураж не растянешь на весь матч, а Севилья рано или поздно проснется, так что надо забивать еще. Что, в принципе, и сделали его игроки, да вот незадача, гол был забит с оффсайда, и ничего больше в первом тайме игроки Ливерпуля создать не смогли. Хотя, при всем моем уважении к Севильи, должны были. Потому как в первом тайме на поле играл рок-н-ролл, и играла его команда из Англии. Андалусийцы очень много ошибались, особенно во время перевода мяча из обороны в атаку. Хотя тут, скорее стоит похвалить Ливерпуль, который накрывал прессингом начиная от вражеской штрафной площади, но такой футбол очень энергозатратен и весь матч продолжаться не мог.

Blog post image

На очередной атаке Ливерпуля закончился первый тайм, и тренера шли в раздевалку с задумчивым лицом: Унаю Эмери было нужно найти дефибриллятор, дабы разбудить свою команду, а Юрген Клопп понимал, что его команда не смогла выжать максимум из возникшей ситуации. Несмотря на равное владение мячом, команда немца нанесла 8 ударов в сторону ворот, 4 из которых пришлись в створ ворот, а Севилья довольствовалась ударом через себя от Кевина Гамейро.

 

Главной проблемой Севильи в первом тайме, по моему мнению, было настойчивое продвижение в атаку через центр поля, что ни разу за матч так и не увенчалось успехом. В то время как на обоих флангах доминировали футболисты испанской команды. В этом также состоит заслуга Эмре Джана и Джеймса Милнера, которые успешно сдерживали атаки андалусийцев. А вот центр поля самой Севильи довольно часто не успевал за Роберто Фирмино и Филипе Коутиньо, и если бы не хорошая игра в защите от Евера Банеги и вполне качественное исполнение от Гжегоша Крыховяка, Ливерпуль забил бы больше одного мяча.

Blog post image

Помнится, кто-то из итальянских мэтров тренерского цеха говорил, что тренеры делятся на 2 типа: те кто готовит команду перед матчем, но не всегда умеет оперировать командой во время матча, и тех, мастерски дирижирует командой во время матча. Унай Эмери, несмотря на дотошную подготовку к каждому матчу, в очередной раз показал, что свою команду он чувствует и реагирует на изменения в ее игре. Ведь после 15 минут перерыва он вывел совсем другую команду. Севилья образца первого тайма ломилась через центральную зону, в то время как Севилья тайма второго организовала гол за 16 секунд, проведя атаку через правый фланг. Севилья первого тайма имела проблемы с переходом из обороны в атаку из-за прессинга мерсисайдцев, Севилья второго грамотно выходила из-под такого прессинга за счет низкой игры Банеги и хорошего подключения крайних полузащитников. Теперь же, музыка играла с другой стороны поля и Юргену Клоппу надо было решить задачу по восстановлению музыки своего бойз-бенда.

Blog post image

Севилья команда опытная, средний возраст команды составляет 28 лет, к тому же, почти все игроки основного состава играли в прошлых финалах. А вот Ливерпуль наоборот, предстал неопытной командой, недаром средний возраст состава всего лишь 23 года. И по ходу сезона, команда показала, что является командой настроения и куража, поймай который, она становилась неудержимой. В этом финале она ловила свой кураж, да только не в то время, когда было нужно, растратив большую часть своих сил в концовке первого тайма. А в тайме втором, этот самый драйв и прессинг от штрафной до штрафной включить так и не удалось. И в дальнейшем, на поле была только одна команда. За последующие 25 минут, Севилья проведет 7 ударов в сторону ворот, 3 из которых завершатся голами. В то время как Ливерпуль считанное количество раз пересечет центр поля.

Blog post image

После третьего гола, Клопп дал команду свистать всех наверх и пошел ва-банк, выпуская всех имевшихся в наличии нападающих, но реанимированный центр поля Севильи, вкупе с защитниками команды, не дал им нужного пространства для маневра. Что говорить, если Даниэлю Старриджу, порой, приходилось опускаться до своей штрафной  в описках мяча. Андалусийцы же, забив три мяча, отдали мяч Ливерпулю, больше работая на контр-выпадах снизил свое владение мячом. Но наличие мяча и трех нападающих Ливерпулю так и не помогло, 3-1 - Севилья в третий раз подряд побеждает в Лиге Европы.

Blog post image

Лучшим игроком матча, безо всяких сомнений, стал Коке, отметившийся дублем. Но также, хотелось бы отметить настырность Кевина Гамейро, который просто разрывал оборону соперника во втором тайме; работоспособность Витоло, который в третьем матче подряд отметился результативным действием; и Джеймса Милнера, который по праву носит капитанскую повязку в Ливерпуле.

 

Любите футбол!

 
4
259
0