Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
25
02:04, 20 мая 2016

кАлготы: как я поддерживала отечественного производителя. о судьбах легкой промышленности Казахстана.

Я очень хочу, чтобы у нас развивалась промышленность. Особенно легкая.

 

Я решила поддержать отечественного производителя. Опробовать, насколько он хорош. Сделает ли он конкуренцию Китаю.

 

Мне показалось хорошей идеей купить своему карапузу кологоты производства карагандинской чулочно-носочной фабрики. На моей памяти, в советское время наша чулочка славилась отличным качеством.

 

На рынке под названием Родина стоит один мужичок. Лет 15 уже как торгует чулками носками. Не долго думая, пошла прямиком к нему. "Есть карагандинские колготки",- спрашиваю. Уставившись на меня дикими глазами, дядька сказал: " Вы что!!!! Нет конечно!!!" Я тогда не вняла его крику. "Ну и зря", подумала я и поехала на зеленый рынок. Было куплено:

Три пары детских тонких колготок по 250 тг и одни махровенькие по 400, фирмы Руми-Эн (бывшая чулочка).

Пара детских же колгот с лайкрой за 450 тг фирмы Ренессанс (тоже Караганда).

Пара китайских колготок с лайкрой по 500 тг (это со скидкой, а так по 1000 тг).

 

Теперь сравним.

Первые. Привет советскому детству с гармошками на коленках. Через неделю на этих колготах красовались дыры даже в неходовых местах. Что говорит о том, что сырье использовалось ветхое. Цвета вылиняли (стирала как положено). Махровые же колготы особенно "порадовали". Из них лилась краска при каждой стирке. Мало того, они еще и красили футболочку при нОске. (Вспомнила мужичка на Родине). 2 балла из 5.

Вторые. Порадовали. Не скатались и через пол года. Не полиняли. Отличное качество. Буду брать еще. 4 из 5.

Третьи. Через короткое время покрылись ужасными катышками, растянулись, протерлись.  2 из 5.

 

Вывод. Умеем! Могем! Но не всегда...

Что касается детского сектора текстильной промышленности вообще. Что мы имеем? По сути только фирму Мимиорики, которая производит дизайнерскую одежду. Такое покупаем на подарки, но никак не на повседневку. Обычной же одежды, которая бы пользовалась большим спросом у мамочек, и продавалась бы везде, у нас, увы, не имеется.

 

То же касается и взрослой одежды. У нас, почему-то, все дизайнерское. Простое мы не делаем.

 

А так, в Караганде есть маленькая трикотажная фабричка, которая делает любую одежду на заказ. Качество неплохое. Но технологии, конечно, советские. Оттого их одежда навевает больше ностальгию, чем желание заказать еще.

 

В подземном переходе летает призрак карагандинской обувной фабрики (которая теперь уже специализируется на СИЗ обуви), чьи тряпочные изделия пылятся там не первый год, привязанные к двери бутика. И эти образцы мне тоже что-то смутно напомнили...

 

Вывод. Нам просто необходимы заводы и фабрики, с новым современным оборудованием. Ведь здорово же, когда есть свое, и оно дешевле. Рабочие места, опять же.

Вот Белоруссия. Там производят практически ВСЕ для жизнедеятельности. Продукты, одежду, бытовую химию, многое другое. Ту одежду, что я там купила, я носила очень долгое время. Качество пищевых продуктов вообще зашкаливает.

 

Почему у нас не так? Есть ли причины? Возможны ли перспективы?

Какая в вашем городе легкая промышленность?

 

Ну вот, хотела о колготках только написать...

 

25
917
9