Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
21
00:11, 20 мая 2016

7 казахстанских режиссеров, которые снимают хорошее кино

Blog post image

Казахстанское кино, несмотря на кризис, живёт и процветает. В год, в прокат у нас выходят порядка двадцати картин местного производства, и это не считая те фильмы, которые блуждают по зарубежным фестивалям, так и не добравшись до наших экранов.

Blog post image

Но, все же большинство зрителей, все еще считают, что в Казахстане не снимают хорошие фильмы, что у нас по-большому счету второсортный продукт, шлак, китч, но только не шедевр.

Но есть и меньшинство, знающие, что у нас есть - достойные фильмы, которые выигрывают международные призы и талантливые люди, снимающие эти фильмы.

Почему эти фильмы не видят большинство - это уже совсем другой вопрос.

Blog post image

А в этом посте я хочу вас познакомить с казахстанскими режиссерами, на которых стоит обратить внимание. Они снимают хорошее кино, они ищут, они работают. Многие из них известны уже давно, некоторые появились только недавно. Но, мне кажется, что именно эти режиссеры составляют новую волну в казахстанском кино.

Итак, вот вам, наша великолепная семерка:

Blog post image

1. Адильхан Ержанов

Blog post image

Режиссер, сценарист, оператор. Родился 7 августа 1982 года.

Фильмы: "Риэлтор" (2011), "Строители" (2013), "Хозяева" (2014), "Чума в ауле Каратас" (2016).

Лидер казахстанской новой волны, основоположник движения "партизанское кино", один из ярких режиссеров современного Казахстана. С фильмом "Хозяева" участвовал в специальной программе Канн, где фильм получил лестные отзывы. А в начале этого года, картина "Чума в ауле Каратас" выиграла приз на фестивале в Роттердаме.

Адильхан снимает ярко, абсурдно, многослойно и чересчур тонко. В его фильмах поднимаются очень большие социальные проблемы и именно поэтому его кино редко доходит до зрителя.

Blog post image

2. Эмир Байгазин

Blog post image

Режиссер, сценарист, монтажер. Родился 19 июля 1984 года

Фильмы: "Уроки гармонии" (2013), "Раненый ангел" (2016)

Первый казахстанский режиссер участвовавший в основном конкурсе Берлинале, где его дебютная работа "Уроки гармонии" выиграла приз за высокие художественные достижения. Премьера второго фильма тоже прошла в Берлине.

Эмиль затворник, держится подальше от основной тусовки казахстанского кино. Его работы прекрасны прежде всего в визуальном плане - операторская работа, свет, кадр и образы.

Blog post image

3. Жасулан Пошанов

Blog post image

Режиссер, сценарист. Родился 1985 году.

Фильмы: "Девушка-ветер" (2011), "Коктейль для звезды-2" (2011), "Сердце моё - Астана" (2011), "Куляш" (2013), "Парыз" (2013), "Шлагбаум" (2015)

Снятый за смешные деньги в рамках "партизанского движения" картина "Шлагбаум" стала настоящим хитом прошлого года. Фильм стал лучшей картиной в нашей стране по версии критиков и выиграла приз на Московском кинофестивале.

Blog post image

4. Аскар Узабаев

Blog post image

Режиссер, сценарист, продюссер. Родился 7 апреля 1983 года.

Фильмы: "Коктейль для звезды" (2010), "Осторожно, корова" (2014), "Жол" (2015)

Основал свою киностудию 567 creative laboratory, известен своим сотрудничеством с продюсером Баян Есентаевой. Кроме того, снимает сериалы для ТВ, такие как, "Вузеры", "Любовь тракториста" и "Махабатым журегимде".

Стал лучшим режиссером прошлого года по версии критиков за свой долгожданный фильм "Жол". Кроме того спродюсировал "Шлагбаум" и является одним из лидеров того самого партизанского движения.

Blog post image

5. Аскар Бисембин

Blog post image

Режиссер, сценарист. Родился 10 мая 1979 года.

Фильмы: "Свадьба на троих" (2015), "Адель" (2015), "Замуж за 30" (2016)

Основатель и руководитель студии Skinny Man Production. Принимал участие в создании сценариев популярных российских сериалов "Папины дочки" и "Счастливы вместе".

Громко заявил о себе в прошлом году сняв прекрасную комедию "Свадьба на троих". Аскар когда-то играл в КВН, и поэтому комедии у него получаются.

Blog post image

6. Ерлан Нурмухамбетов

Blog post image

Режиссер, сценарист. Родился 23 июля 1974 года.

Фильмы: "Аншы бала" (2012), "Ореховое дерево" (2015)

Имеет богатый опыт работы в сфере кино: работал вторым режиссером в таких фильмах, как "Прощай, Гульсары", "Тюльпан", "Киллер", "Дорога" и "Шиза".

Его замечательная картина "Ореховое дерево" выиграла в прошлом году приз на фестивале в Пусане.

Blog post image

7. Жанна Исабаева

Blog post image

Режиссер. Родилась 1968 году

Фильмы: "Карой" (2007), "Ойпырмай или дорогие мои дети" (2009), "Теряя невинность в Алма-ате" (2011), "Нагима" (2013)

Единственная женщина в списке, да и то она скорее из старой школы. Но, я все-таки включил её сюда, потому как она снимает очень разные фильмы. Мрачный "Карой", до жути смешной "Ойпырмай", скандальная "Теряя невинность" и странная "Нагима". Особенно порекомендовал бы "Ойпырмай" - это самое настоящее казахпайское кино.

Ну вот и все. По-моему это именно те режиссеры, которые делают сейчас добротное кино у нас в стране и в скором времени заявят о себе в полный голос.

И да, смотрите хорошее кино.

21
13332
0