Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
23:35, 18 мая 2016

Рабочая группа по Алматинскому зоопарку выступила против его передачи частному фонду

Страсти вокруг Алматинского зоопарка не утихают. Неудивительно, что и внимание к ним тоже возрастает, потому что в отличие от людей, животные не могут пожаловаться, написать гневный пост в социальных сетях или блогах, переехать в более комфортные условия. Их реакция на абсолютную халатность, к сожалению, только одна – болезни, смерть, порой мучительной.

29 апреля по поручению Бауыржана Байбека была создана рабочая группа по проблемам зоопарка, в которую вошли представители партии «Нур Отан», депутатов маслихата, членов общественного совета города. Рабочая группа должна была рассмотреть проблемные вопросы, выработать рекомендации Алматинскому зоопарку и частному фонду «Социальный фонд помощи Алматинского зоопарка».

Blog post image

Сегодня состоялось заседание рабочей группы, на которой выступили со своими планами директор зоопарка Канат Каримов, руководитель «Социального фонда помощи Алматинского зоопарка» Раимбек Баталов, с выявленными проблемами и рекомендациями депутат маслихата Станислав Канкуров. Опишу основные проблемные моменты, которые были в докладе представителя рабочей группы Станислава Канкурова, как по работе зоопарка, так и по деятельности фонда. Многие из них видны и невооружённым взглядом, но не лишне будет и повторить:

1. ЗООПАРК

Уменьшение количества видов животных в полтора раза.

В 2007 году в зоопарке количество видов животных составляло 541, в 2012 году - 341, сейчас - 353. При этом в 2007 году финансирование составляло 161,4 млн тенге, в 2012 году - 300 млн тенге, на 2016 год составляет 336,8 млн тенге. Финансирование увеличивается из года в год, а количество животных уменьшается. При том, что количество посетителей за 5 лет остаётся неизменным – около 470 тысяч, а доход вырос в 2 раза (350 млн в 2015 году).

За последние несколько лет в зоопарке сменилось 6 директоров, видимо, каждый приходил видел проблемы и замалчивал их, как предыдущие. Те же барсы умерли в период с 2009 по 2014 годы, а узнали это только в 2016 году при нынешнем новом руководстве зоопарка.

В 2012 году погибли 144 животных, в 2013 году - 167, в 2014 - 136, в 2015 - 100, с начала 2016 года - 23. 85% погибло от старения, 15% - от других причин, в том числе болезни. Приплод при этом составил в 2012 году - 224 особи, в 2013 году - 132, 2014 году - 228, в 2015 году - 163, с начала 2016 года - 23. Итого  с 2012 года погибло 570 животных, приплод составил 770.

Слабая работа ветеринарной службы, руководства по обеспечению жизнедеятельности животных

Как оказалось, в зоопарке отсутствуют даже регламенты проведения превентивных мер, не хватает специализированных препаратов для лечения заболеваний животных. В прошлом году были выявлены проблемы со здоровьем у тигров, ягуаров, леопардов. Но никаких мер принято не было. Вольеры также устарели и не соответствуют потребностям животных.

По опросам бывших и нынешних сотрудников зоопарка были выявлены факты присвоения корма сотрудниками. У управления культуры, которое ранее курировало зоопарк, не было соответствующих знаний для должного контроля.

Такое отношение к животным не могли не заметить и международные организации. По рекомендациям координатора Программы ЕАРАЗА по сохранению и размножению амурского тигра, если работа зоопарка не будет соответствующим образом организована, то возможно его исключение из программы.

Учёт животных вёлся также странно. Есть сомнения в достоверности данных инвентаризации, которая показала недостаточную работу по учёту животных. Из-за такого непрозрачного учёта, невозможно даже проверить информацию о продаже и ином незаконном отчуждении животных сотрудниками. То есть всё было построено настолько тёмным образом, чтобы была максимальная возможности скрыть такого рода нарушения.

Слабая работа с общественностью

Несмотря на то, что в зоопарке есть целый отдел по связям с общественностью и пресс-секретарь информация о падеже и заболеваниях животных упорно скрывалась.

2. СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД ПОМОЩИ АЛМАТИНСКОМУ ЗООПАРКУ

Прозрачность

За 2015 год от спонсорских организаций на счет Фонда поступило порядка 225 млн тенге. Расходы составили 69,4 млн тенге, в том числе на мастер-план – 10 млн тенге, на реконструкцию аквариума – 3,85 млн тенге, консалтинговые услуги – 5,4 млн тенге, закуп товаров – 1,6 млн тенге, дизайнерские услуги – 5,2 млн тенге, разработка рабочего плана реконструкции зоопарка –  8,4 млн тенге.

Рабочая группа не нашла опубликованную отчётность фонда, несмотря на то, что есть нормы в законе «О некоммерческих организациях», то есть деятельность также непрозрачна.

Согласно протоколу №3 попечительского совета от 08 июня 2015 года было принято решение о содержании фонда за счет средств учредителя. Но между представителями фонда и ГККП «Алматинский зоологический зоопарк» были заключены договора об оказании услуг, по сути являющихся заработной платой работников. То есть с 1 июля 2015 года по 1 мая 2016 года выплата данным сотрудникам за счет собственных средств зоопарка составила 2,1 млн тенге. Кто кому таким образом помогал: фонд помощи – зоопарку или зоопарк – фонду помощи?

Информация о целях и суммах выплаты в размере 50 млн. тенге, потраченных на нужды зоопарка, не нашла подтверждение

В ходе анализа рабочей группой счетов фонда информация не подтвердилась.

Например, по договору между ТОО «Проект 300» и Rasbach Consult Ltd. (Германия) от 03 ноябя 2014 года по реконструкции и модернизации зоопарка, мастер-план разрабатывается с момента утверждения концепта и получения денег от акимата города Алматы. Но, по п.2.2. договора №01 «Фонд производит оплату безналичным способом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя. Оплата производится по мере поступления спонсорской финансовой помощи фонду на реконструкцию Алматинского зоологического парка». То есть рабочая группа усомнилась на основе фактов в заявлении в интервью «Радиоточке»«Я за свои деньги нанял одного из лучших в мире немецких архитекторов, специализирующихся на зоопарках».

Рабочая группа также установила, что только 14 млн тенге по договору с Rasbach Consult Ltd. были оплачены средствами ТОО «Проект 300», оставшаяся сумма оплачена из средств фонда. Прочие заявленные средства, согласно пояснениям директора фонда, были потрачены на мероприятие по продвижению деятельности фонда по привлечению спонсорских средств (приобретение юрты, мебели, оформление и так далее). Закупленные для этой цели товары не были переданы в собственность зоопарка, поэтому группа усомнилась, что они приобретались действительно для нужд зоопарка.

3. МЕРЫ

Помимо проблемных вопросов рабочая группа отметила и некоторые положительные результаты, как в деятельности руководства зоопарка, так и в деятельности руководства фонда, но о них постоянно итак говорится в СМИ и на пресс-конференциях.

Было предложено к вопросу подходить системно, принято решение о передаче подведомственного контроля КГП «Алматинский зоологический парк» из управления культуры в управление сельского хозяйства и ветеринарии города Алматы.

ИМХО, в первую очередь, подняв этот вопрос в социальных сетях и СМИ, общественность добилась, наконец, большей прозрачности в деятельности зоопарка. Во-вторых, действительно давно было пора передать зоопарк не в ведении управления культуры или общественников, которое в разведении животных разбираются постолько-поскольку, а в специализированное управление, специалисты которого могут действительно оценивать проводимые меры.

14
657
6