Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-10
07:55, 01 сентября 2010

«Электронное правительство» Казахстана - 2.0

Blog post image

2.0 - это новое и модное тенденция называть те вещи, которые выходят под новой обверткой или новым названием. И я не выдержал - назвал так)))).

Старая версия мне не особо нравилась и пользовался я ею только тогда, когда нужно было узнать адрес министерств.

Так получилось, что в новой разработке есть моя частичка труда, т.к. участвовал в рабочей группе по ребрендированию и разработки новой версии портала.

Самое главное: в новой версии портала изменилась концепция.

В старой версии "электронного правительства" основной упор был на контенте - справочной информации. Там были: история Казахстана, статистические данные, экономика, законы, статьи, т.е. то что можно было найти на других сайтах. Электронные услуги тоже были, но приоритет был у них вспомогательный. Это можно увидеть по картинке:

Blog post image

В связи с ростом электронных услуг государственных и коммерческих организаций, необходимо было сделать портал "электронного правительства", чтобы мог популяризировать данные услуги среди населения. Поэтому Министерство решила переделать портал, в котором основной упор был на электронные услуги.

Blog post image

Коммерческие услуги:

Blog post image

На новом портале государственные услуги сгруппированы по категориям (пример, социальное обеспечение), по жизненным ситуациям (пример, рождение ребенка), по государственным органам. Информация (самое главное) доступна любому неавторизованному пользователю в самом наглядном месте главной страницы.

Для каждой государственной услуги имеется стандартное описание, содержащее наименование поставщика услуги, адреса, необходимые документы, сроки и форму оказания услуги, другую дополнительную информацию. При этом, если форма оказания услуги «автоматизированная» или «частично автоматизированная», то пользователь имеет возможность тут же, в считанные минуты, получить эту услугу или сервис.

Сейчас доступно около 50 интерактивных услуг. Это услуги органов ЗАГС, Министерства юстиции, ГЦВП, налогового комитета, агентства по управлению земельными ресурсами. До конца года планируется запустить еще услуги (в том числе оплата административных штрафов ГАИ - мне по секрету сказали ;-))

Прошу вас не судить строго. Портал на данный момент заливается контентом, идет тестирование и устранение ошибок.

Если есть пожелания и предложения - прошу вас писать. Я их передам руководству. Спасибо за Ваше внимание.

-10