Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
17
08:09, 21 мая 2016

Лидеры жанра: 10 лучших стратегий в реальном времени — Коммандуй и побеждай!

Как вы уже знаете, YviPlay начал цикл постов о лучших представителях игровых жанров, и первым начал этот цикл Владимир «LV» Лопухов, со статьей про 10 лучших файтингов всех времен. Я же, Сергей «Harves» Балдин, сегодня расскажу о 10-ке лучших стратегий в реальном времени.

________________________________________________________________

Blog post image

Еще благодаря первым двум частям серии Blizzard игроки ее полюбили. Именно поэтому Warcraft III: Reign of Chaos ждали многие и он уже получил огромную популярность задолго до выхода. Игра сразу же завоевала сердца геймеров и не зря, ведь у игры все было выполнено на высшем уровне, начиная от сюжета, заканчивая геймплеем. Вот почему, у этой игры огромная армия фанатов по всему миру. Про эту игру знают, практически все, даже те, кто в нее вообще не играл.

Blog post image

Игра состоит из четырех больших кампании, по одной за каждую расу (а их в игре 4 - Альянс, Орда, Ночные Эльфы, Нежить). Все расы довольно сильно отличаются. Так же можно не только строить здания и обучать армию юнитов, но и особых героев, которые обладают уникальными способностями и у каждой расы по 3 уникальных героя (в дополнении добавили по 1 герою каждой расе). В игре очень качественные ролики, впрочем, как всегда в играх Blizzard. Графика в игре выглядит и по сей день хорошо, а русская локализация выполнена на высшем уровне, в ней присутствуют эпичные и смешные реплики, и такой перевод редко где можно встретить сегодня. В 2003 году выпустили дополнение The Frozen Throne, который не просто продолжает сюжет оригинала, но и подарил геймерам одного из культовых персонажей, которого знают все – Король Лич. К тому же, благодаря именно этой части серии, на свет появилась игра DOTA и жанр МОБЫ вообще. Поэтому, вы просто обязаны хоть немного, но ознакомиться с этой игрой.

________________________________________________________________

Blog post image

Red Alert 2 пользовалась большой популярностью в свое время, и является одной из культовых стратегий. Ведь не в каждой игре можно увидеть настолько клюквенных русских, которые бы с таким пафосом напали на Америку. Сюжет игры происходит в альтернативной вселенной, в которой советский союз пытается захватить весь мир.

Blog post image

Сюжет подается в виде роликов с живыми Актерами, и все это в карикатурной форме. Графика для того времени была на довольно высоком уровне. Саундтрек до сих пор звучит бодро, особенно все запомнили советский хор. В игре представлены 2 стороны конфликта - это СССР и Союзники, соответственно. Каждая сторона обладает уникальными юнитами, техникой и супер-оружием. У СССР, например, есть Дирижабль Киров, Танк Апокалипсис и Ядерная Ракета. А у Союзников уже Призма-Танк, Танк-Невидимка и Погодное Оружие. Если вы любите карикатурную и в чем-то трешовую (в хорошем смысле) подачу сюжета, да еще и с живыми актерами и в придачу отличный геймплей, то вы не просто обязаны поиграть в эту игру, я уверен, что вы ее полюбите, ведь эта серия RTS такая одна.

________________________________________________________________

Blog post image

StarCraft II: Wings of Liberty была лишь первой частью трилогии. Вторая часть трилогии называлась Heart of the Swarm, а финальная - Legacy of the Void. Во время выхода игра вызвала фурор, чтобы купить игру люди стояли в очередях. Настолько игру ждали фанаты, а ведь она, напомню, от той же гениальной студии Blizzard.

Blog post image

Рас в игре 3 - Зерги, Терраны, Протоссы. У каждой расы свои уникальные юниты, а так же, свои особенности и тактические возможности. Ну и разумеется свой эпизод в трилогии, каждая из выше перечисленных частей не только рассказывает и продолжает единый сюжет, но и посвящена отдельной расе. Это дает возможности поближе узнать каждую из них не только в геймплейном плане, но и со стороны очень запоминающихся и колоритных персонажей. Джим Рэйнер, Зератул, Сара Керриган, Артанис – все они надолго останутся в сердцах миллионов геймеров. Разработчики сумели подарить нам эпичную, красивую историю приправленному, чуть ли не идеальным геймплеем. Перед вами одна из лучших стратегий последних лет. И не стоит забывать, что игра до сих пор остается киберспортивной и вполне популярной дисциплиной. Всем к ознакомлению!

________________________________________________________________

Blog post image

Supreme Commander духовный наследник Total Annihilation. Игра очень масштабная, ведь только здесь можно увидеть карты размером 81х81 километр.

Blog post image

Сюжет игры рассказывает о противостоянии 3 сторон - ОФЗ, ЭОН, Кибран. Игрок управляет БМК (Боевая Машина Коммандующего), которая не только строит здания, но и так же может оборонять базу. Во многом игра покажется простой, не выдающейся и не красивой снаружи, но это тот случай, когда во главе ее славы стоит геймплей – мощный, масштабный, такой, из-за которого даже после прохождения внушительной сюжетной компании, вы захотите вернуться в нее снова и снова.

________________________________________________________________

Blog post image

Warhammer 40,000: Dawn of War является стратегической адаптацией настольного игры Warhammer 40,000. Игра славится своей брутальностью и жестокостью. Сюжет рассказывает про борьбу Космодесанта с нашествием Орков, которые стали настоящим бедствием звездной системы.

Blog post image

В отличие от других типичных RTS, где принято управлять целой армией, здесь упор сделан на тактику, а армии сменились на отряды, которые нужно очень контролировать.  А еще игру точно можно похвалить за высокий уровень графики и анимации и мультиплеер. К сожалению, одиночная компания оказалась коротка и линейна, но зато во всем остальном игра надрала многи стратегиям зад.

________________________________________________________________

Blog post image

Age of Mythology – является спиноффом серии Age of Empires, но в отличие от нее, точно может похвастаться своим сеттингом. Где вы еще найдете три расы - Греки, Египтяне, Скандинавы, причем сюжет, геймплей, да вообще все, будет основан на мифологии каждого из народов.

Blog post image

Соответственно, в распоряжении каждой расы имеются свои мифические существа – пегасы, сфинксы, минотавры и кентавры, мумии и фениксы, мифических юнитов тут навалом и все разумеется уникальны. Сама игра очень яркая и красивая с тщательно детализированной анимацией. Игра особенно понравится любителям мифов и легенд, ведь только тут тебе дадут поуправлять и сражаться великими монстрами и богами.

________________________________________________________________

Blog post image

Действие Stronghold происходит в средневековой Англии и атмосфера того времени очень хорошо передана. Сюжет начинается с того, что король попадает в плен, и его страну захватывают алчные бароны. Игроку предстоит отвоевать страну у Крысы, Кабана, Змеи и Волка, попутно отомстив за гибель своего отца.

Blog post image

По сути, перед нами симулятор строительства, осады и обороны замка. Сделать это можно двумя путями: экономикой или войной. В этой игре придется много строить и много думать, о том, какие здания строить, о том куда размещать персонал и о том, как оборонять свой замок. Для всего этого нужна популярность, которая, кстати, важный и уникальный аспект в игре. Про Stronghold можно сказать одно – такого красивого, реалистичного и достоверного симулятора замка вы не найдете.

________________________________________________________________

Blog post image

Хотели бы вы провести свой народ, свое государство сквозь года и эпохи, пройти с ними эволюцию и вместе узнать все тайны мира и побороть врага. Все это вам даст Rise of Nations – игра где вы начинаете в древнюю эпоху, а заканчиваете современностью (если доживете). Кампания в Rise of Nations реализована иначе, чем в большинстве RTS. Действие происходит на карте мира, поделённой на провинции, и игрок не следует заранее написанному разработчиками сценарию, а сам выбирает, какую территорию захватывать в очередной миссии.

Blog post image

В игре 18 наций (в дополнении добавили еще 6). У каждой нации свои бонусы, и свои уникальные юниты. Игрок начинает игру в древней эпохе, и по мере игры мы развиваемся и переходим в следующую эпоху, и так мы доходим до Информационного века. Для развития нужно строить города и устанавливать с ними связь. Так же мы можем строить Чудеса Света, которые дают определенные бонусы государству. Во многом игру полюбили за ее мультиплеер и обычные сражения с ИИ. Ведь что может быть лучше, чем сражаться с реальным игроком, обгонять его в развитии, соревноваться в вооружении, причем совершенно разных наций.

________________________________________________________________

Blog post image

Company of Heroes рассказывает о бравых Американцах сражающихся с фашистами во времена Второй Мировой Войны. В первую очередь хочется сказать, что игра была очень, ну очень красива (кому-то до сих пор).

Blog post image

Геймплей в игре похож на Warhammer 40,000: Dawn of War, но с отличиями. В игре большое внимание уделено тактике. Стороны обладают разными плюсами и минусами. Здесь не получится построит много войск. Войска стоят дорого, а без ресурсов не победить, так что за ресурсы придется бороться изо всех сил. Игра вобрала в себя все то, за что мы и любим стратегии и предоставила нам это все максимально детализировано. Если вы люитель жанра, который все ждал, когда же будет суперграфонистая и детализированная игра, то Company of Heroes для вас.

________________________________________________________________

Blog post image

Command & Conquer одна из тех серий, которая определила облик стратегий на долгие годы. И мы уже говорил об одной подлинейке – Red Alert. Но сейчас речь пойдет о совсем другой - Command & Conquer 3: Tiberium Wars.

Blog post image

Ну, во-первых, как и принято в играх серии C&C – ролики с живыми актерами, которые подарили нам харизматичного Кейна. Во-вторых, игра представляет собой идеальный блокбастер: очень красивый, продуманный до мелочей, тщательно оттестированный, с нормальным геймплеем (а не его имитацией, как это сейчас принято) и действующим балансом. Все динамично, все взрывается, харизматичные актеры обращаются напрямую к вам, есть ощутимая иллюзия, что от наших действий что-то зависит. Формула серии работает уже много лет и вы обязаны присоединится к армии фанатов.

На сегодня это все. Надеюсь вам понравилось. Ставьте лайк этому посту, поделитесь им с друзьями и обязательно оставляйте в комментариях свои любимые Стратегии. А я тем временем передаю эстафету другим блогерам проекта YviPlay, которые поделятся своим списком крутых игр одного жанра.

Страница YviPlay Facebook

Группа YviPlay ВКонтакте

Канал на Twitch

Канал на Youtube

17