Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
05:12, 13 мая 2016

Насколько реальна китайская угроза?

Флешбэк: В университете я 4 года изучал китайский язык. Не выучил, но пытался. Учил не потому что боюсь, что скоро миллионы китайцев приедут захватывать Казахстан, а потому что китайский язык, наряду с английским, скоро станет языком международных отношений.

Сейчас, из-за ситуации с землей и не только, количество недовольных и обеспокоенных угрозой со стороны Китая растет. И, если честно, начинает меня немного напрягать. Потому что "угроза" со стороны Китая ни какая не угроза, угрозы, в принципе, нет. В данном посте попытаюсь найти плюсы сотрудничества с восточными соседями.

Возьмем китайскую миграцию, которую и китайской назвать сложно — прибывают, в основном, оралманы. Согласно данным министерства здравоохранения и социального развития Казахстана, с 1999 по 2009 год из Китая в Казахстан на ПМЖ прибыло 57 718 человек95,4% из них — казахи, 1,7% — уйгуры, китайцев около 1%. К 2011 году количество оралманов выросло до 81,7 тысячи человек.

Blog post image

© vlast.kz

Мотивы оралманов ясны: вернуться на историческую родину, где им предоставляются условия и льготы; конкуренция в трудоустройстве в Казахстане намного меньше, чем в Китае, следовательно, больше шансов на светлое будущее для своих детей. В самом же Китае уровень безработицы среди оралманов критически высок.

Так чем же обусловлена антикитайская риторика? Неужели вы думаете, что в Казахстан тайно проникают китайские военные под видом рабочих, оралманов и прочих, чтобы в один момент захватить наши земли? Ничерта подобного. Им ни мы, ни наши в пуп не уперлись.

А вот некая часть казахстанцев китайцев боятся и предлагают полностью от них изолироваться. Объясняя это историей. Если мне память не изменяет, казахи с китайцами не воевали. Соседями тоже не были. Между нами располагался Джунгарское ханство. Казахи воевали с джунгарами. Джунгары воевали с китайцами, после чего китайцы их вытеснили. Войны казахов с китайцами, за исключением нескольких сражений, никогда не было.

Вернемся к современным реалиям. По данным 2016 года в Казахстане было выдано 32363 разрешения на привлечение иностранной рабочей силы: Китай – 13373 человека, Турция – 4844, Украина – 1620, Узбекистан - 1303, Индия - 1235. При этом, это не значит, что прибыло 13 тыс китайцев, это всего лишь допустимая квота.

Blog post image

© vlast.kz

 

Китайцы ассимилируются в Казахстане? Ересь. Согласно статистике, с середины 90-х годов зафиксировано всего 74 брака между этническими казахами и китайцами. Условно 3,7 брака в год за 20 лет.

На сегодняшний день в Китае обучаются 11 тысяч казахстанских студентов.Завербованные агенты? За 2015 год 80 000 казахстанцев получили китайскую визу. По данным пунктов пропуска Погранслужбы КНБ, в 2012 году Казахстан посетило 34 181 граждан Китая. Цифра не точная, потому как один и тот же человек мог несколько раз посещать Казахстан.

Плюсы:

1. Китай – главный импортер казахстанской продукции. В 2015 году Китай потреблял 14% казахстанского экспорта – 9,9 млрд долларов. Неплохой бонус в бюджет казахстанцев.

Blog post image

2. Китай – второй импортер продукции в Казахстан после России. В 2015году Казахстан завез из Китая продукции на 7,8 млрд. долларов.

Blog post image

Будучи студентом, у меня была возможность общаться с китайцами. Мой бывший преподаватель китайского — оралман. Этнический казах, счастлив, что наконец-то вернулся на Родину своих предков. Общался и с китайскими студентами, приехавших по обмену. Даже намека не было на имперские замашки. Уважение к культуре и людям Казахстана.

В Китае Казахстан не считают своими землями и уж точно на них не претендуют. Есть нерешенный вопрос в использовании водоемов на границе, но это другая история. Проблема в плохой информированности населения и отсутствия рационального понимания. Стереотипное мышление и вымышленные, навязанные обществом "страшилки".

17