Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:31, 01 сентября 2010

Путь прогаммиста ...

... сложен и тернист, в начале кажется, что перед тобой куча возможностей, множество еще не опробованных технологий. Но ты выбираешь одну, закрывая глаза на лестные отзывы о других языках программирования и недобрые в адрес пхп. Со временем понимаешь, что это достаточно мощный язык и практически все, что можно сделать на другом языке веб-программирования, можно сделать и на пхп.

С первого релиза прошло уже очень много времени и пых (как его ласково называют программисты) претерпел множество изменений. Последняя версия получилась очень ООП-шной: разработчики не дремлют и внемлют новомодным тенденциям. Теперь неустанно все слышат паттерны проектирования, шаблоны, фабрики, фасады, фреймворки. Что несомненно повлияло на популярность языка, позиционирующего себя как средство для профессиональной разработки с низким порогом вхождения. Фреймворки же облегчают несказанно нам, разработчикам, жизнь. Всю рутинную работу проделывают сами, нам лишь остается все это дело грамотно спроектировать и "допилить".

И вот нам, разработчикам,  нужно освоить на своем тернистом пути, на пути становления профессионалами множество всего: начиная с разнообразных баз данных, реляционных и noSQL, акселераторы, разные веб-сервера, разработку для высоконагруженных проектов, заканчивая умением грамотно все спроектировать. Мало того, нужно быть на гребне волны, чтобы не отстать от так быстро развивающегося интернета со своими нужными, полезными, а порой не очень, технологиями...

Пост ни о чем, просто мысли в слух, не пинайте в живот, тем более ниже =) Спасибо за внимание, земляки.
0
189
0