Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
22:07, 12 мая 2016

Галапагосские черепахи и шаманы из джунглей Амазонки.

После экстремальных развлечений в Эквадоре можно перейти к культурному отдыху и отправиться на Галапагосские острова. Полет из Кито авиакомпанией TAME обойдется в $ 400 с человека в обе стороны. Доступ на острова ограничен, так что не забудьте заранее забронировать билеты, лучше всего – еще из Казахстана.

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на Галапагосах

остров Балтра, Галапагосы

После посадки в аэропорту острова Балтра вас проверят на наличие всякой запрещенной живности и растений, возьмут $100 – и перед вами откроется рай земной. По нему можно кататься на велосипеде, а можно плавать на яхте от острова к острову.  По кромке пляжей растут невообразимых форм кактусы. У воды стоят каноэ – на них можно поплавать по прибрежным бухточкам. На глубине, в кристально прозрачной воде скользят скаты и морские черепахи. На берегу их далекие родственники, самые большие черепахи на Земле, сонно перебирают лапами и равнодушно наблюдают за глазеющими на них туристами. Некоторые не могут побороть искушения и пытаются покататься на гигантах. Дохлый номер – индифферентность пресмыкающихся действует лучше любых запретов.

галапагосы, эквадор

галапагосы, эквадор

галапагосы, эквадор

галапагосы, эквадор

галапагосы, эквадор

Другие обитатели не в пример живее. Берега островов кишат игуанами, по прибрежным камням ходят голуболапые олуши, в гнездах выкармливают птенцов фрегаты, при этом гордо раздувая свои красные горловые мешки. Самая многочисленная колония этих экзотических птиц живет на острове, на котором запрещено курить. Запрещается курить даже перед посещением острова. Специально туристов не обнюхивают, но если от гостя разит табаком – есть риск, что просто не пустят на берег. Однодневные экскурсии на острова стоят в среднем $100.

галапагосы, эквадор

галапагосы, эквадор

галапагосы, эквадор

галапагосы, эквадор

Казалось бы, что еще смотреть туристу после вулканов и Галапагосских островов? Разве что тропические джунгли. Возвращаемся в Кито, затем – недолгий перелет  за $130 в Лаго-Агриа, нефтяную столицу страны. Городок небольшой, но, собственно, и страна невелика. Два часа на автобусе по дороге, петляющей посреди настоящей сельвы- и вот вы уже в лодке, плывущей по реке. Пейзаж вокруг – совсем как в фильмах BBC про амазонскую сельву. Места дикие. Орудующие веслами гиды меланхолично рассказывают всякие ужасы про пираний и электрических угрей в реке.

амазонка, эквадор

амазонка, эквадор

амазонка, эквадор

В небольших лоджиях, стоящих на сваях над рекой, слышен плеск воды и жужжание насекомых. Отправляясь вечером в туалет, будьте осторожны: на потолке может сидеть тарантул, а на веранде – прыгать маленькая, но ядовитая лягушка. Поскольку она ядовитая, уступать дорогу она считает явно ниже ее достоинства. Если вы ненароком наступите на ее – или, что еще хуже, сядете – неприятный ожог вам обеспечен. Другие обитатели джунглей не столь опасны. Гиды с удовольствием подначивают приезжих посадить себе на голову крупного, но не ядовитого паука и сфотографироваться с ним. Паучище сидит на шевелюре у туриста, перебирает лапками. Ощущения у обоих экзотические.

амазонка, эквадор

амазонка, эквадор

амазонка, эквадор

амазонка, эквадор

В деревеньках вдоль реки живут шаманы с дипломами от Минтуризма и индейцы (без дипломов). Шаманы пользуют соплеменников от всяких мелких недугов. При желании могут полечить и туриста: почитают заговорами и отхлещут спину местными травами. Есть ли польза от такого лечения – непонятно, но вреда особого тоже не наблюдается. Простые индейцы покажут, как делается хлеб из маниоки. Если хотите- можете сами изготовить лепешку. Посещение шамана и аттракцион по приготовлению хлеба стоит около $20. Вся программа в сельве обойдется в $220.

амазонка, эквадор

амазонка, эквадор

амазонка, эквадор

амазонка, эквадор

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) в Эквадоре

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) и Юрий Суханов в Эквадоре

Проблем с поиском сувениров на память в Эквадоре не будет. Но все же оставьте немного денег напоследок, чтобы купить эквадорскую панаму. Самые дешевые стоят несколько долларов. Есть настоящие шедевры за $1 тыс. Если будет время, съездите за ними в городок Куэнка. Но даже продающиеся в аэропорту Кито панамы не разочаруют. В Эквадоре все подлинное – даже то, что делают специально для туристов.  Может быть, это и есть самое замечательное в этой самой удаленной от центра Земли стране.

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) и Юрий Суханов в Эквадоре

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

10
655
5