Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
16
02:33, 11 мая 2016

Сам себе дублёр: актёры, не нуждающиеся в каскадёрах!

Почему все смотрят и любят боевики, блокбастеры, экшн? Конечно же за эпичность, зрелищность и постоянное напряжение в кадре. Мы восхищаемся спецэффектами, перестрелками, погонями, смертельными трюками. Мы с замиранием сердца смотрим на то, как герои в очередной раз спасают себя и судьбы других персонажей и переживаем за них, когда они лезут на рожон, в самое пекло. Но как актёры всё это делают? Конечно же не без помощи дублёров и каскадеров. Я всегда восхищался профессией именно этих людей. Это именно те, неизвестные нам люди, которые рискуют своей жизнью при выполнении очередного трюка, чтобы зритель потом мог им насладиться уже в роли актёра, за которого выполнялся данный трюк тем или иным дублером.

Blog post image

Еще до середины 50-х годов прошлого столетия официально такой профессии просто не существовало. Конечно же, дублеры и каскадеры, на тот момент уже были. Но они считались обычными работниками киноиндустрии и не имели официального статуса. Ведь по сути, это была профессия, которая просто не оправдывала риска. И когда смотришь зрелищные фильмы, особенно выпущенные в прошлом столетии, понимаешь, насколько тяжела и трудна работа каскадера, насколько проделана серьезная работа и насколько профессионально выполнен тот или иной трюк, ценною в жизнь. История знает множество случаев, когда дублеры и каскадеры погибали на съемках.

Blog post image

В наш век компьютерных технологий все опасные трюки можно запросто смонтировать на компьютере, но режиссеры предпочитают многие сцены снимать живьем. И для этих живых сцен некоторые актеры готовы пожертвовать собой, а не вовлекать в них каскадеров. И поэтому эту статью я хочу посвятить тем актерам современности, которые не боятся получить серьезные травмы, запачкать ручки и тренироваться до потери пульса, готовые рискнуть и показать зрителю по-настоящему непревзойденную работу. И когда актер имеет такую разноплановость, это достойно восхищения. Я постараюсь кратко описать самых разных актёров, которых в малой степени являются, не побоюсь этого слова, «супергероями» киноиндустрии.

Blog post image

Джеки Чан

Blog post image

И первый актёр в этом списке, безусловно, мастер, настоящий профессионал своего дела, несравненный Джеки Чан. Гонконгский актер и по совместительству мастер единоборств, практически все трюки в своих фильмах выполняет сам. У него не было дублёров и страховка была минимальная. Трюки Джеки были порой опасны для жизни, а травмы, которые он получал, во время их исполнения, могли стоить ему жизни. Актер сам сбился со счету, сколько у него было переломов, ушибов, травм.

Blog post image

Джеки Чан в одном из интервью сказал: "Раньше я работал каскадером. И мой старший брат тоже был каскадером – у Брюса Ли. И когда тот делал на экране потрясающий трюк, все зрители начинали хлопать, а я же видел, что это мой брат, а не Брюс Ли! Так что, когда я стал актером, я решил – буду сам делать все трюки. И всегда, когда я делаю какой-нибудь трюк, независимо от того, где находится камера, я сначала исполняю трюк, а потом поворачиваю к камере лицо – чтобы все видели: это не каскадер, это – я! Я не боюсь делать трюки. Я не боюсь сломать руку или ногу. Но я до смерти боюсь больниц и уколов".

Blog post image

В общем, непроизвольное членовредительство для Джеки Чана – дело привычное. Главное – пережить докторские пытки, а потом можно снова идти себе что-нибудь ломать. Хорошо бы еще записать это на пленку, а потом, по доброй традиции, показать в конце фильма, когда идут титры. Ведь именно в этом состоит великая сила комедийного киноискусства: Джеки Чан корчится от боли, а зрителю смешно. В настоящее время, 61-летний Джеки, стал намного осторожнее и больше не берется рисковать своим здоровьем ради исполнения трюков. И я очень счастлив, что живу в одно время с этим гениальным человеком.

Blog post image

Харрисон Форд

Blog post image

Следующий актёр, ну что там говорить, ветеран киноиндустрии, Харрисон Форд - некогда бывший столяром, не боится браться за грязную и тяжелую работу. Добрую часть трюков в приключенческом фильме об охотнике за сокровищами Индиане Джонсе, Харрисон выполнил сам, рискуя своей жизнью. Конечно, всю гамму трюков он выполнить не мог, но многие достаточно опасные элементы на съемках он исполнил просто прекрасно. Его дублеру, Вику Армстронгу, приходилось уговаривать актера не соваться выполнять совсем смертельные трюки, но Харрисон был упрямым и непреклонным. Тогда Вик пошел на хитрость и сказал актеру, что в случае, если Форд и дальше будет выполнять все трюки, каскадеру просто не заплатят.

Blog post image

Об избытке адреналина в венах актера говорит и тот факт, что Форд, в свободное от работы время, водит частный самолет (что едва не стоило ему недавно жизни). Он чуть не разбился в прошлом году на коллекционном самолёте Ryan PT-22 Recruit времён Второй мировой войны под Лос-Анджелесом. Сейчас, когда Харрисону 73 года, он уже не такой активный и большинство трюков за него выполняют профессионалы. Я с нетерпением жду возвращения его в роли Индианы Джонса в 2019 году.

Blog post image

Вигго Мортенсен

Blog post image

Третий актёр в данном списке, Вигго Мортенсен. Роль Арагорна в трилогии «Властелин колец» сделала из Вигго настоящую звезду. Но мало кто знает, что пришлось пережить актеру ради этой славы. Участие в трилогии «Властелин Колец» обернулось для актера не только многочисленными наградами, вниманием режиссеров и всемирной популярностью, но и многочисленными травмами, шрамы от которых наверняка ноют до сих пор. Вигго отказался от дублеров и сам лез на рожон во всех схватках и опасных моментах. В результате, актер чуть не утонул, получил многочисленные травмы и переломы и простился с парой тройкой зубов. Но это того стоило. Фильм получился великолепным, Арагорна обожают до сих пор, а Вигго стал обладателем многочисленных наград.

Blog post image

Сильвестр Сталлоне

Blog post image

Четвертый актёр, Сильвестр Сталлоне – настоящая боевая машина. Проведя в образе Рокки Бальбоа на ринге не один месяц, а с повязкой Джона Рэмбо поколесив по пустыням и джунглям, Сильвестр Сталлоне, казалось бы, должен был наиграться в экранного мачо и перейти к ролям более спокойным. Но нет, у героя целого поколения зрителей по-прежнему кипит кровь, а своими «Неудержимыми» Слай не только возродил моду на боевики 90-х, но и заставил студии начать раскошеливаться на большие актерские ансамбли. Сам же Сталлоне активно машет кулаками и сегодня, за что пару раз поплатился, последняя его широко известная травма – трещина в позвоночнике, полученная во время экранной схватки со Стивом Остином.

Blog post image

Джейсон Стэйтем

Blog post image

Своей страстью, самостоятельно выполнять даже самые опасные трюки, известен и Джейсон Стэйтем. Джейсон – парень спортивный, поэтому драки, погони и прыжки не являются для него проблемой даже на пятом десятке. Еще бы, ведь его отец был боксером и гимнастом и обучал этому Джейсона, он любил боевые искусства и часто использовал маленького Джейсона как «грушу». Стейтем является специалистом в области боевых искусств и вместе с Гаем Ричи занимается бразильским джиу-джитсу. Кроме того, Стэйтем блестящий водитель, и это пригодилось ему на съемках трилогии «Перевозчик», где актер часто сам рулил в кадре даже в самых головокружительных эпизодах. Подвести такого «Железного человека» может только техника, что и случилось на съемках «Неудержимых 3», где у грузовика, за рулем которого сидел актер, отказали тормоза, и Стэйтему пришлось рулить в воды Черного моря.

Blog post image

Том Круз

Blog post image

Шестой, не побоюсь этого слова, великолепный каскадёр, Том Круз. Он снялся во многих фильмах-боевиках, за что и получил свою славу. Но больше всего зрители любят головокружительные трюки и опасные сцены, которые, как известно, актер всегда выполняет сам. Герои Тома Круза побывали во многих передрягах — уходили от погони, снося всё на своем пути, убегали от взрывной волны и даже летали на реактивных ранцах. Безусловно, исполнение трюков — очень тяжелый труд, но это, по словам актера, стоит всех затраченных сил. Он не поддерживает современные компьютерные технологии и главным его условием в съемках очередного фильма, является самостоятельное выполнение трюков. В свои 53 года он в прекрасной физической форме и продолжает с каждым фильмом выполнять трюки всё опаснее и опаснее.

Blog post image

Во время съемок пятой части киноленты «Миссия невыполнима», главный герой, одетый в классический костюм, в прямом смысле, висел на двери снаружи летящего самолета. Актер, пристегнутый двумя ремнями и еще двумя страховочными ремнями, около 20 минут провел за бортом самолета Airbus A400M, летящего со скоростью 400 км/ч на высоте 1500 метров. Я с нетерпением жду следующую часть фильма "Миссия невыполнима", хотя мнение о последней части у меня довольно неоднозначное. Но, тем не менее, хочется увидеть на какие трюки еще способен Том Круз. Также я жду фильм "Лучший стрелок 2", продолжение одной из его первых работ 1986 года. Одним из требований Тома в участии съемок фильма, стало желание обучения полетам на истребителе и реальных съемок боевых сцен с истребителями, с малым привлечением компьютерной графики.

Blog post image

Дэниел Крейг

Blog post image

Седьмой актёр, хоть и не самый лучший, но один из лучших Бондов современности, Дэниел Крейг. Едва ли не с самых первых фильмов бондианы, наиболее опасные трюки традиционно выполняют профессиональные каскадеры, однако и без участия актеров в захватывающих сценах не обходилось. И наибольшее бремя легло здесь на Дэниела Крейга. Ведь новый Бонд требовал совершенно нового подхода к их постановке. Так что пришлось Крэйгу и прыгать, и бегать, и нырять так, как он не делал этого никогда раньше. Совсем не удивительно, что идут разговоры о замене актера на роль Агента 007 – долго такую работу не потянет ни один чемпион. По сути, Крейг, чья слава пришла именно с фильмом о бонде, старался сам выполнять большую часть трюков. Примечательно, что Дэниел застраховал свое роскошное тело на 9,5 млн. долларов на время проведения съемок, чтобы обезопасить себя от травм и в случае чего обеспечить себе безбедную старость. Хотя он и не самых лучший Бонд из всех актеров бондианы, но тем не менее он умеет привлечь зрителя, в нём есть некая брутальность, жесткий взгляд прозрачных голубых глаз, стиль, сексуальность, харизма, интеллект, юмор. И пока неясна судьба следующего фильма о Бонде и появится ли в нём Крейг, как он сам заявил, он уже немного устал от этой роли, но если ему предложат, то готов и дальше быть агентом 007, по мере своих сил и возможностей.

Blog post image

Конечно же, такой список можно продолжать довольно долго, вспомнить актёров старой закалки и актёров современности, которые в том или ином фильме выполняли различные и довльно опасные трюки: Брюс Уиллис, Лиам Нисон, Джонни Депп, Джон Траволта, Брэд Питт, Арнольд Шварценеггер, Том Харди, Мэтт Дэймон, Хью Джекман и т.д. Отдельно стоит отметить актёров, участвующих в проектах кинокомиксов Marvel и DC, которые не только старательно набирают физическую форму, но и стараются продемонстрировать самостоятельно выполненные трюки, конечно же не без участия дублёров и каскадеров, и наложенных спецэффектов. Есть много довольно молодых актёров, к примеру, как Тео Джеймс, известному по фильму Дивергент и исполнившему одну из главных ролей. Он много тренировался и отказался от каскадеров, сказав, что все свои трюки возьмет на себя.

Также не стоит забывать и о женской половине актерского состава в киноиндустрии. Многие актрисы способны дать фору любому, даже самому самоотверженному и бесстрашному каскадёру.

Blog post image

Анджелина Джоли

Blog post image

Это и Анджелина Джоли, которая не раз бралась за выполнение рискованных трюков: она не боялась висеть на тросах в «Ларе Крофт», бросаться в драку с будущим супругом в «Мистере и миссис Смит», сидеть за рулем бешенного автомобиля в «Угнать за 60 секунд». Но по-настоящему опасные трюки ей приходилось выполнять на съемках «Солт» и «Особо опасен». В первом, 99 % трюков Анджелина выполнила сама, даже не пикнув по поводу сложности. Из-за изнеможения, она несколько раз падала в обморок, но все равно не отказалась от сложных трюков. Во втором, актриса чуть не лишилась руки, когда вела автомобиль.

Blog post image

Кэмерон Диаз

Blog post image

Это и Кэмерон Диаз, блондинка с пленяющей улыбкой и заразительным смехом в гораздо большей степени предпочитает сниматься в комедиях, нежели в боевиках-блокбастерах, однако и в ее фильмографии есть лента, где Кэмерон пришлось не только дефилировать на шпильках и очаровывать мужчин, но и бегать, прыгать и гонять на авто. Речь идет о комедийном триллере «Рыцарь дня», партнером Диаз в котором выступил Том Круз. Именно соседство с уже упомянутым нами смельчаком подвигло Кэмерон на то, чтобы самой выполнить трюки в своих сценах. Было страшно, но оно того стоило.

Blog post image

Джина Карано

Blog post image

Следует вспомнить и Джину Карано. На знаменитую спортсменку, звезду турниров по смешанным единоборствам Джину Карано давно заглядывались самые разные режиссеры, но лишь Стивену Содербергу удалось найти аргументы, которые переманили девушку с ринга в кадр. Шпионский триллер «Нокаут» стал бенефисом Карано, и атлетично сложенная девушка оторвалась там на полную катушку. Джина самостоятельно исполнила в фильме все трюки, чем немало впечатлила и поклонников, и продюсеров. Драматическая школа у Карано, конечно, хромает, но кто еще может так самозабвенно размахивать ногами в драке, как профессиональный боец?

Blog post image

Кристен Стюарт

Blog post image

Есть и более молодые актрисы, как Кристен Стюарт, которая тоже старается самостоятельно выполнять трюки, хоть и по большей части у нее довольно незначительные драматические фильмы и мелодрамы. Но можно вспомнить фильм «Белоснежка и Охотник», когда Кристен согласилась без каскадеров сниматься в мрачной сказке. Здесь ей пришлось побороть свой страх перед лошадьми и научиться ездить верхом. Нужно ли говорить, что это далось актрисе не просто – Кристен пришлось пережить несколько опасных падений, она чуть не свернула себе шею. В боевых сценах актриса тоже не побоялась участвовать без помощи дублеров.

Blog post image

Хлоя Морец

Blog post image

Или, к примеру, Хлоя Грейс Морец. Как могло случиться такое, что совсем юная девочка должна была выполнить большинство трюков своей героини в фильме «Пипец»? Все очень просто. Попробуйте найти дублера для двенадцатилетней актрисы, и вы все поймете – таких просто нет. А режиссерская задача есть, и сценарий под тебя никто переписывать не будет. Пришлось Хлое записаться на занятия к каскадерам, и не простым, а постановщикам трюков самого Джеки Чана. Девочку не напугало то, что при всех тренировках Чан все равно постоянно получает травмы, ее трюки все-таки были по проще. Да и разве можно не получить удовольствие, бегая и прыгая с огромными пистолетами? Даже если ты всего лишь двенадцатилетняя девчонка.

Blog post image

Есть множество таких актёров не только в Голливуде, но и в российском, и в том числе в нашем, казахстанском кинематографе. У нас, по сути, не так и много действительно достойных фильмов, но даже в них наши соотечественники способны на многое. К примеру, фильма “Мын бала”, где актеры выполняют трюки без дублеров: сами скачут, стреляют из лука. Молодые казахстанские актеры прошли четырехмесячную подготовку в цирке – учились верховой езде, стрельбе по мишеням, дракам. В целом многие актёры такого разностороннего плана, работающие без страха и упрёка, достойны всяческих похвал.

16
3794
1