Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:32, 11 мая 2016

Камбоджа

В предыдущий раз я рассказывал о своих впечатлениях от Вьетнама http://yvision.kz/post/690080. На этот раз речь пойдет о Камбодже. Мы с девушкой предпочитаем оставаться на одном месте не более 4-5 дней из двух-трехнедельной поездки в целом. По опыту знаем, что на четвертый- пятый день становится скучно. В этот раз выбор мы решили совместить Тайланд с Камбоджей, так как были уже в прекраснейшем Тайланде в 2013 году (об этом пост выложу чуть позже).

Мы не любители храмов, но восторженные отзывы об Ангкоре на форуме и среди коллег на работе, а также возможность увидеть место съемок фильма Лара Крофт– решили дело.

карта

 
Дорога на автобусе из Паттайи до камбоджийской границы Араньяпратет-Пойпет заняла около 4-х часов и была для нас не сложной,так как ехали на хорошей машине с кондером.

Путь из Паттайи в Сиемреап в Камбодже лучше всего проделывать через пограничный переход Араньяпратет / Пойпет. Прямых переездов, без смены транспорта, из Паттайи в Сиемреап просто не существует, и поэтому на пограничном переходе вам придется сменить транспорт. Поэтому в целом маршрут будет выглядеть так:

1. Добраться из Паттайи до пограничного перехода в Араньяпратет

2. Пересечь границу и оказаться в Пойпете

3. От Пойпета добраться до Сиемреапа

Начинать такой маршрут следует как можно раньше утром, так как на дорогу уйдет почти целый день. К тому же пограничный переход работает c 8:00 до 20:00, так что если вы не успеете, придется ночевать в Араньяпратете.
Blog post image

Процедура пересечения границы на погранпереходе Араньяпратет/Пойпет ничем не отличается от любого другого перехода. Для въезда в Камбоджу нужна виза.Получить ее можно сразу по прибытию за 20 долларов, для этого заполняете прямо на границе бланки имиграционные и прикладываете 2 фотки 3*4. Если фотки нет, 100 батт платите дополнительно. Больше ничего с вас требовать не в праве.

Далее,вы должны пройти выездной паспортный контроль из Тайланда, где вам поставят штамп на выезд и заберут иммиграционную карту, которую вы заполняли при въезде в Тайланд. После этого вы пешком должны пройти метров 200 до места, где оформляют визу по прибытию в Камбоджу и выдают иммиграционные карты. После того, как вы получили визу, можете идти на паспортный контроль в очередь, где проверят ваши документы (паспорт, виза , заполненная иммиграционная карте) и снимут отпечатки пальцев на сканере. После этого вы окажетесь на территории Камбоджи на улице города Пойпет.С нами были россияне, они прошли границу минут за 20, мы же отдали пограничникам паспорта и сидели в очереди вместе с пакистанцами, индусами и таджиками часа 3. А еще, мы в паспорте случайно забыли 100 долларов, нам их, к счатью, вернули)), через часа полтора как паспорта забрали).

Граница

В очереди на визу

Дальше мы поехали в Сием Рип 160 км, часа 2,5 - 4.Дорога была тяжелая (, нам попался автобус 50-го года 18 века, без кондера, с маленькими окнами, когда открывали окна в лицо дул афигительно горячий воздух. Приехали наконец в отель, скинули вещи, вышли на улице подумав "Ну и дыра", сделали пару фоток.

Поели суп - Фо, супчик принесли в специальной кастрюльке с подогревом.

Суп фо

дорога в сием рип

Город Сием Рип был основан в 802 году, а назван так только в 16 веке, в честь освобождения земель от Таиланда. Сием Рип в переводе означает «Победа над Сиамом», а Сиамом называют соседний Таиланд.

 

До начала XX века Сием Рип оставался всего лишь небольшой деревушкой и начал развиваться только тогда, когда в 1908 году французике реставраторы начали работы по восстановлению храмов Ангкора. Тогда в Сием Рип приехали первые туристы, в поселке стали открываться отели, рестораны, создаваться туристическая инфраструктура. Во времена Пол Пота, во время режима красных кхмеров, в городе опять наступил упадок. Новый виток развития Сием Рипа начался в 90-х годах прошлого века, когда Ангкор Ват снова гостеприимно раскрыл ворота для туристов из разных стран мира.

Сием Рип

Сием рип

Большинство камбоджийцев проживают за чертой бедности, многие семьи живут на несколько долларов в неделю.

В общем ,скинув вещи мы поехали туда, ради чего все едут в Камбоджу - древний храм кхмерской империи Ангкор Ват. Комплекс действительно впечатляет: он состоит из множества различных храмов, посвященных тому или иному буддистскому божеству. У комплекса мы встретили местных полицейских, которые предлагали купить их жетон за 5 баксов, они говорят: "в участке все равно выдадут новый, а так и подзаработать можно" )).

Blog post image

Blog post image

Обход всего анкора займет 2 дня, мы же обошли часть часа за 3-4 и чуть не умерли -_-. Погода была адской +45 градусов жары в тени, может поэтому анкор не произвел на нас ошеломительное впечатление, о котором мы слышали от знакомых. Больше понравились Та Пром (борьба дерева и камня), Та Кео (можно высоко забраться) и Байон (огромные лица богов).

Я не понял зачем надо было пилить два часа в гору чтобы посмотреть на такой закат -_-.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

 

Улей на деревьях

Blog post image

Эти тысячелетние корни и правда впечатляют, в некоторых местах они даже проросли сквозь каменные стены. Здесь снимали фильм с Джоли Лара Крофт.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вот и главный храм всего комплекса Ангкор Ват. Со всех сторон он окружен искусственным рвом, выполненным в форме квадрата. Зайти можно только с одной стороны по широкому мосту. На территории анкора можно встретить много монахов. Для многих мальчиков это путевка в жизнь- в буддистской школе их обучают грамоте и естественным наукам. Все небогатое население страны активно поддерживает буддистские монастыри и школы: значительную часть своего небольшого дохода они жертвуют монахам, так что те ни в чем не нуждаются. Также любой монах или ученик имеют привилегию: они могут прийти абсолютно в любой дом, где их обязательно примут, накормят и дадут ночлег.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Ожидание
Blog post image
Реальность
Blog post image
Blog post image
А вот это мне больше всего понравилось. Лица изображенные на камнях меняют эмоции в течение дня в зависимости от расположения солнца. Круто!  Утром - расслабленные лица, в обед - веселые, вечером - злые/серьезные)).
Blog post image

Второй раз в Сием Рип мы бы не поехали, а другие места, например, Сиануквилль, посетить можно.

Будете в Камбодже попробуйте хэппи пицца)). Happy pizza - пицца с марихуаной, которая продается в Камбодже совершенно легально. Если курить дурман-траву в Камбодже как бы нельзя, то добавление марихуаны в еду абсолютно законно.
2
687
2