Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
4
10:13, 09 июня 2016

Дисконт-центр. Италия перед Евро

Давненько я не расчехлял свой блог. Для меня это все равно что Пирло возьмет и вернется в сборную на Евро. Но так как Пирло в сборной нет, почему бы не поразмышлять о ее судьбе?

Не хочется критиковать Конте, его тактику и состав из 23 футболистов, выбранный им. Конте знает, что делает. Он фанатично верит в свою версию сборной. Меня не устраивают только акценты в ней.

Во-первых, если мы играем в 3-5-2, почему это не ювентусовские 3-5-2? У Конте нет в распоряжении футболистов уровня Лихштайнера и, простите, Эвра? Перекос на правый фланг с тупеньким вингером - панацея? Правша Дармиян на левом фланге что будет делать?

Во-вторых, у нас центр поля из двух фланговых игроков. Идея понятна: нужно много движения. Футболистам придется играть десяток, инсайдов, меццала, частично закрывать опорную зону. Да, Флоренци и Джаккерини бегать будут, но кто будет играть в футбол? Футбол - это иногда еще и держать мяч, комбинировать с флангами и смотреть с высоко поднятой головой на нападающих.

Жаль, конечно, у нас нет Хедиры и Погба. Эти футболисты делают в Ювентусе равновесие. Можно ли назвать уравновешенной команду, управляемую итальянским психопатом? Конечно, отсутствие Маркизио может вывести из себя кого угодно, ведь у Конте нет, получается, почти никого в полузащите из его возлюбленного Юве. Почти - это с оговоркой на Стураро, который просто любимчик Конте, а что ему делать на поле, с кем перепасовываться - непонятно.

Кстати, о любимчиках. Когда сборная Италии выйдет хотя бы в полуфинал, все признают, да, Конте создал достойную команду. Но до тех пор его авторитет и авторитарность вызывают возгласы недоумения и раздражение. Команда, такое ощущение, построена только из принципов личного удобства главного тренера. Франкенштейн (точнее, его чудовище) Джаккерини, пара форвардов, играющих с нятяжкой так, как любит тренер (как в конце девяностых играли пары форвардов - большой и поменьше). В результате команда становится каким-то цирком уродств и противоречий: ребят из Наполи и Фиорентины, отличный сезон, классные у вас тренеры, да и сами вы прогрессировали неплохо, посидите там с краю скамейки, не мешайте. Ребята из Лацио, так держать! - восьмое место, вы здорово себя проявили, особенно когда сливали международные матчи, будете играть в основе.

Команда вроде и взрослая, но неопытная. Вроде шустрая, но не проворная. Вроде и тренерская, но не сыгранная. Вроде и звезды есть, а места для них на поле нету (Эль-Шаарави и Инсинье). Вроде бы играют те, кто весь сезон играл и в хорошей форме, а вот Дзадза, Эдер, Тьяго, Стураро, да не обращайте вы на это внимание! Вроде и старушка Юве, да только ниже пояса.

Непоследовательность и тренерская субъективность во всем. А ведь тренер не дурак! Знает ведь, что надо 3-4-3 играть, но не хочет, хоть убей. Его мало волнует наличие Инсинье и Эль-Шаарави, а также парочка неплохих латералей (искрометный футбол создан для французиков каких-нибудь). Никакого креатива, особенно в опорной зоне соперника! Только тупые забросы на "взаимодействующих" нападающих. Играем в 5 полузащитников, чтобы перед тремя защитниками был один де Росси, а четверо остальных полузащитников в панике разбегались по флангам. Движения, больше движения, даже на скамейке запасных, Федерико, твое время еще не пришло!

Жаль, конечно, я не Конте, а Евро - не Футбол Менеджер. Уж я б натворил дел с этой сборной. Сделал бы или 3-4-3, позвал бы Берарди и сделал бы связку Инсинье-Берарди-Дзадза. Или оставил бы 3-5-2 с Эль-Шаарави в роли меццалы. Кто-то же должен уметь хотя бы метров пять с мячом пробежать прежде чем отдаст его на фланг. Чтобы оттуда навесил лесоруб Кандрева. У него же тоже есть борода, как у Пирло.

4
397
1