Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
17
05:08, 09 мая 2016

Лайки? Одноклассники? Идите нахрен.

Меня тут разбомбило. И вам нужно об этом знать, да!

Месяцок-два назад домой подбросили щенят. Двоих пацанов, маленькие такие, скулят, папа не смог от них избавиться. Честно говоря, многие люди так делают. Пусть и не топят, а просто убирают дальше. И если ты, именно ты, скажешь, что это не так и ты лично так не делаешь - ты молодец.

Папа раздумывал, что делать, дети визжали, я взяла в руки телефон и решила наконец воспользоваться небезызвестной всем своей сердобольностью соцсетью, одноклассниками. Пара фотографий, текст, номер телефона - вперед. Больше двухста "классов", столько комментариев, просто охренеть. Была мысль "Ооо, сила интернета, вот твоя реальная польза!" Я вначале их читала, думала может заберут или им реально лень написать мне сообщения или позвонить по телефону. Хотя я ясно написала в тексте, что хотя бы маякните, я сама до вас их доставлю. Но нет, потом вообще перестала следить. Просто пустословие и ничего больше. Казалось бы, триста. ТРИСТА человек об этом прочли и отметили. А по сути - просто показали всем в своей ленте, что они вот такие вот клаааассные, дообрые, щенят любят, и рады были бы если бы их пристроили. Типа я за счастливые концы, чуваки.

Из всех этих вопящих-кричащих написали только одна-две девушки. И то мялись, мялись, задавали вопросы, у меня было ощущение, что я продаю их за свои же деньги им же. Одна потом решилась и потом сказала что ей в Лисаковск их надо везти. У меня вообще нет ни одного знакомого оттуда, но тут я уже попросила помощи дальше уже у знакомых и вконтакте. Лайки, лайки, но не пишут. Написала всем кто лайкнул - вообще игнор. Ну нахрена, нахрена вообще ставить лайки? А потом еще не отвечать? Типа "Смотри, я прочел, да". Да?

Дома плюнули уже на все, оставили щенят. Рядом с нашей собакой и кошкой, просто ходили, спали, ели, игрались и выбегали погулять за двор. В один день не вернулись. Мы не стали их искать. Честно, мы все вздохнули с облегчением. Можете думать что угодно, можете обзываться, а можете пойти и спасти десятки щенков, которые рождаются в оврагах каждый день прямо за вашими окнами.

Я не творец добра. Вылечила их ранки, вычистила глаза, они перестали бояться людей и начали любить человеческие руки, а не кидаться на них. И не стала убиваться, когда они убежали. Да, они возможно погибли. И не стали мы бегать по соседям с воплями, да. Не стали винить всех вокруг. Потому что это нормально.

Люди умирают. Дети болеют раком и тоже умирают. Безумные, больные душами люди учат наших детей вселенским глупостям в школах и детских садах, и мы сами, чего греха таить - рассадники ужасного для маленьких детей. Но и это тоже нормально.

Но что блин в итоге? Да. Спасать и кричать везде об этом. Делать показное добро. Но перед тем, как рассказать об этом кому-нибудь, обязательно сказать :"Я не хвастаюсь, но..." И два часа втирать про спасение заблудших. Людей, собак, книг, тараканов, да хоть чего. Я не ожидала многого от этих одноклассников, я просто думала что хотя бы один из этих эмоциональных комментаторов заберет хотя бы одну собачку себе. Не зря же они комментят так яростно все вокруг. Собаки убежали, комментарии продолжались. Племяшка кому-то ответила, что не стоит больше про них спрашивать, потому что их уже у нас нет.

И полилось самое интересное. Стали писать. Называть безответственными и обвинили в их дальнейшей смерти.

Сказать честно? В раннем детстве я скальпелем резала пчел и мух. Делила их на части, изучала их строение, крылышки. И я честно об этом говорю. И этот ужасный факт из моей жизни принес мне больше пользы, чем эти чертовы записи про собак, эти хреновы миллиарды комментариев всего мира к этим записям, которые ничего не стоят. Это нормально. Сейчас я люблю конечно животных, (немного боюсь пчел и мух, да) но не кричу об этом. Не комменчу записи о животных или пропавших, больных людях. Если я могу помочь - я иду и помогаю. Честно, помогаю только близким людям. Честно, и то не всегда. Далеко не всегда. Я пока еще не обладаю миллионами. И, возможно, никогда не буду обладать, и я, возможно, не совершу добро вселенских масштабов, не спасу африканских детей (пускай даже просто комментариями или подписями очередных петиций), но.... ну и что? И ни разу в жизни я не перекидывала денег на счет для лечения и даже не делала репосты. Потому что ни хрена это не помощь. Это какое-то богохульство. Благотворительные концерты приятной мне музыки - уже ближе к реальности. А если нет, если нет у меня возможности приютить собаку, ребенка, дать денег на операцию - то зачем вообще как-то рассказывать об этом ВСЕМ людям вокруг?

Да, к сожалению, никто из нас не может спасти всех. Да и не надо. Что будет, если люди перестанут умирать, щенки перестанут погибать от холода, мух перестанут ловить в мухоловки? Да пиздец будет. Я, конечно, не призываю к равнодушию и закрытию глаз на проблемы. Я просто не понимаю, зачем делать лишние движения. Помогай, помоги словом, если большим не можешь, но не ПУСТОсловом. Иди и помоги для начала своим родителям с уборкой. Даже если тебе 40 лет, и у родителей все есть, помоги им. Дай денег, окажи простое внимание, позвони и пожелай доброго дня, расскажи о своей любви. Купи маме шубу, не пей каждый день с друзьями в барах на эту же сумму. Помоги другу, поддержи его советом.

И перестань лайкать фотографии больных людей. Бога ради, перестань писать слова сожаления незнакомым людям на всеобщее обозрение, если не можешь прийти к ним домой, или хотя бы напиши добрые слова им в личные сообщения.

Фуууф.

Скорее всего, это просто слова оправдания и моей гордости за выслушанные обзывательства, да. Но и это тоже нормально.

17
414
9