Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
03:19, 10 мая 2016

Каким может быть зоопарк — оснабрюкский вариант. В память о тигрице Куралай

(Посвящается тигрице Куралай и другим животным, погибшим в зоопарках)

Зоопарки, в которых животные удерживаются в железных клетушках с бетонным полом, ассоциируются у меня с концлагерями. Такое обращение с животными мне претит, оттого я в зоопарки не хожу. Пару лет назад моя дочка ходила в алматинский зоопарк, со своим папой. Я не стала возражать - хотят сходить, пусть идут, заодно дочка узнает, что такое зоопарк (это был ее первый в жизни поход в зоопарк).

Сейчас мы обитаем в Бремене. На позапрошлых выходных мы выбирались в Оснабрюк, от нас это полтора часа езды на поезде. Меня Оснабрюк манил давно, поскольку является малой родиной одного из моих любимых писателей, Эриха Марии Ремарка (о нашей прогулке по самому городу я пишу здесь). А вот для моей 7-летней дочки такой заманухой стал оснабрюкский зоопарк.

Местный зоопарк является самым большим в федеральной земле Нижняя Саксония. Он - достопримечательность региона и гордость города. Животные содержаться здесь в очень хороших условиях (судите сами по фотографиям ниже).

Отношение к животным может продемонстрировать следующий случай. В зоопарке есть два розовых пеликана, которые свободно перемещаются по африканской зоне, отдыхают в секции с антилопами. Летом прошлого года в этих птицах, как пишет местная пресса, проснулась большая страсть к путешествиям. Они сбежали из зоопарка и отправились на озеро, которое находится в 86 км от зоопарка. (К слову, там их обнаружили благодаря туристам, которые оказались очень ответственными бюргерами и сразу же сообщили о своем необычном наблюдении полиции). В общем, за этот побег пеликаны поплатились частью своих маховых перьев (посмотреть фото можно здесь). Руководство зоопарка объясняет такое решение тем, что после своего побега птицы были измождены, и поэтому, ради их же безопасности и дабы предупредить подобные инциденты в будущем, пеликанов немного подстригли. Зоозащитники, которые в Германии в целом очень активны, сейчас судятся с зоопарком. Согласитесь, если этот случай - самое плохое из того, что происходит в этом месте и что смогли заметить защитники животных, то значит, это - неплохой зоопарк!

 

Несомненно, родным домом всех диких животных, на который у них есть все права, является ПРИРОДА! Но поскольку зоопарки по-прежнему существуют, то оснабрюкский вариант - хороший пример того, как можно обустроить зоопарк, коль таковой уже имеется и его нельзя взять да закрыть.

Итак, начнем!

 

Blog post image

Вход в зоопарк. Две кассы - основная и дополнительная, в чем разница - не знаю. Цена взрослого билета 19 евро, за детский - 15 евро. Наш групповой билет (3 человека) вышел на 50 евро. Семейный абонемент на год стоит немногим больше 100 евро. Как видите, билеты недешевые. Это - один из источников финансирования зоопарка. (Два других - членские взносы Зоологического общества Оснабрюка и спонсоры.) В 2012 году зоопарк посетило около 1 миллион гостей. Все доходы идут на развитие зоопарка.

Мы - внутри.

 

Blog post image

 

Blog post image

Фотографа от прайда (видете львицу?) отделяет ров с водой и невысокий забор. Вольер с львами можно обойти по кругу. С других сторон посетители (или львы?!) защищены высокими перегородками из металлической сетки или стекла.

 

Blog post image

У всех животных есть открытые площадки, на которых воссозданы условия их естественного обитания, и крытые помещения. В последних они могут укрыться от непогоды (очень актуально для Оснабрюка, где погода меняется стремительно и кардинально), там же животных кормят.

 

Blog post image

Отобедавший жираф проверяет, закончился ли дождь

 

Blog post image

Пока мы сами пережидали дождь, дочка успела нарисовать длиношЕЕЕ животное

 

Blog post image

Капскому даману, у которого слабо развита терморегуляция тела, нужно тепло!

 

Blog post image

Плакат с информацией о том, что это за чудо природы такое, капский даман

 

Blog post image

Страус-самец ухаживал за самкой, но из-за громкого смеха посетителей смутился и ретировался

 

Blog post image

В каждой зоне представлены животные с одного определенного континента. Между некоторыми зонами есть такие живописные мостики, с которых тоже можно наблюдать местных обитателей

 

Blog post image

Безусловно важное место - туалет. Бесплатный

 

Blog post image

Магазин на территории африканской зоны. К сожалению, не получилось приобрести сувениры - терминал упорно отклонял мою карточку

 

Blog post image

Было жалко этих диких хрюшек (здесь и кое-где ниже я не знаю точных названий видов). От их вида самые юные посетители зоопарка пришли в такой восторг, что детский визг пугал животных. Хрюшки метались и вели себя так, словно не знали, куда бы спрятаться. Фотографировала через стекло. Внутри всех помещений не использовала вспышку, чтобы не создавать дополнительного стресса для обитателей.

 

Blog post image

Почти природные просторы

 

Blog post image

Обезьяны принимают солнечные ванны

 

Blog post image

Сервал (если не ошибаюсь) только что пообедал и был доволен

 

Blog post image

У всех 10 шимпанзе, обитающих здесь, есть имена и биографии. Правда, гид рассказывала на немецком, поэтому я мало что уловила. Этот самец (с дубинкой) по какой-то причине хотел отдубасить самку с ребенком (сидят выше).

 

Blog post image

Эта гиена очень суетилась около той металлической двери. Либо ее еще не покормили, либо за дверью ее ждали другие неотложные дела :)

 

Blog post image

Зато эта преспокойно отдыхала

 

Blog post image

На территории есть несколько площадок для детей. На этой дети могут играть с козами. К нам подошла вот такая замухрышка, остальные выглядели намного лучше. При выходе из этой зоны можно продезинфецировать руки, т.е. там имеется дезсредство.


Blog post image

У носухи - полная свобода, в пределах зоопарка, конечно. Для нее прямо над головами посетителей подвешены веревочные лестницы.

 

Blog post image

Носуха вблизи (а точнее - при увеличении).


Blog post image

Когда мы смотрели на тигров, внезапно пошел снег. На фото тигр наблюдает за тем, как люди бегут в укрытие

 

Blog post image

Большим черепахам только что подали обед. У всех животных еда выглядела очень аппетитно!

 

Blog post image

Три играющие выдры


Blog post image

Самый счастливый обитатель зоопарка - довольного вида тюлень


Blog post image

Знак, запрещающий делать сэлфи с пингвинами

 

Blog post image

Сколько носорогов на фото?

 

Blog post image

Слоненок играет с палкой. Обратите внимание на камеру - в верхнем левом углу.

 

Blog post image

Еще один мост - смотровая площадка

 

Blog post image

Сначала мы пожалели этого мишку, которого ошибочно приняли за белого. Но потом, когда за пять часов нашего пребывания в зоопарке нас дважды осыпало снегом (в апреле!), мы подумали, что может ему здесь не так уж и жарко... К тому же, оказалось, что это не полярный медведь, а светло-бурый медведь, который в природе обитает в умеренном климате северной Америки

 

Blog post image

Енот обедает. Цыплята на первое, фрукты на десерт. Еще у енотов лежали куски розовой дыни, от аппетитного вида которых мне жутко захотелось стать на полчаса енотом :)

 

Blog post image

У морских львов большой бассейн, за бассейном можно увидеть крытые помещения

 

Blog post image

Клетка с обезьянами. Из этой клетки, через проход в задней стенке клетки они в любое время могут выбраться в открытый вольер...

 

Blog post image

... в это сооружение для прогулок, к примеру.

 

Blog post image

Детские тележки на прокат. Депозит в 2 евро забираешь, когда возвращаешь тележку на место.

 

Blog post image

А это такая шутка, которая повеселила нас при выходе из зоопарка - скелет единорога

17