Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 197 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
9
07:06, 08 мая 2016

Чем отличается ультрабук от ноутбука, или как сделать правильный выбор?

mmekhanik.wordpress.com

Всем привет! В одном из недавних постов было озвучено предложение подготовить обзор доступных ультрабуков. Для начала давайте разберемся, что скрывается под этим определением и чем ультрабук отличается от ноутбука.

Blog post image

В первую очередь, ультрабук является современной разновидностью ноутбука. Он легче и тоньше, однако при этом обладает большей частью характерных черт «старшего брата». При чем девайс более производителен, нежели нетбук, который, по сути, предназначен в основном для выхода в Интернет.

Так в чем же основные отличия ультрабука от ноутбука?

  • встроенный в корпус аккумулятор;
  • отсутствие DVD-привода;
  • гораздо высокая цена по сравнению с ноутбуками.

Основная особенность ультрабука заключается в том, что его контакты впаяны в материнскую плату. Именно поэтому отсутствует возможность быстрой замены аккумулятора.

А вот отсутствие DVD-привода, на мой взгляд, является больше преимуществом, нежели недостатком. Ведь при необходимости можно подключить внешний DVD-привод через USB.

Отмечу, что сравнивая, цена ультрабука выше, что объясняется высокими аппаратными требованиями, низким энергопотреблением и компактной сборкой.

Сам термин «ультрабук» стал использоваться в 2011 году после того, как Intel презентовала устройства, основу которых составляли процессоры на микроархитектуре Sandy Bridge.

Blog post image

Перейдем, собственно, к выбору девайса. На что же следует обратить внимание при покупке?

  • Мощность аккумулятора;
  • Разрешение экрана;
  • Частота работы процессора;
  • Параметры видеокарты.

Мощность аккумулятора неспроста стоит на первом месте. В нашем случае это наиболее важный фактор, ведь замена элемента питания – достаточно сложный процесс.

Что касается разрешения экрана, то тут руководствуемся принципом «Чем больше – тем лучше». Наиболее оптимальное разрешение – 1920 х 1080 пикселей на дюйм.

Для корректной работы гаджета необходимо наличие минимум 2х ядер, так что стоит обратить внимание на данный пункт при покупке.

Так как установить дополнительную видеокарту будет весьма проблематично ввиду отсутствия свободного места в корпусе, смотрим на параметры графического процессора.

Blog post image

В заключительной части рассмотрим варианты устройств, которые нам могут предложить казахстанские магазины техники (такие, как ALSER, Технодом или SULPAK). Определения какого-то лидера не будет, так как выбор достаточно мал, к тому же при увеличении цены девайс демонстрирует более привлекательный функционал. Так что выбирать вам.

 

УЛЬТРАБУК LENOVO IDEAPAD 100S-11IBY

Blog post image

УЛЬТРАБУК Lenovo IdeaPad Yoga 500

Blog post image

Ультрабук Acer Aspire S3

Blog post image

УЛЬТРАБУК ASUS TAICHI31

Blog post image

УЛЬТРАБУК LENOVO IDEAPAD YOGA 3 PRO

Blog post image

Думайте сами, решайте сами, какой девайс наиболее подходит по функционалу и стоимости для вас оптимален. А материал подготовил Михаил Должников, благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

 

Читайте также:

Классные, но совершенно бесполезные гаджеты — с фантазией у изобретателей всё хорошо!

5 полезных гаджетов для велосипедиста

9