Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
8
04:48, 24 мая 2016

Мнение о новом альбоме группы Океан Ельзи (Океан Эльзы) «Без меж»

Так уж сложилось, что с промежутком в несколько дней украинская музыка привлекла к себе особое внимание. Во-первых, победа певицы Джамалы на конкурсе «Евровидение» заставила верещать общественность, одних от восхищения, других от возмущения. Правда для меня сам конкурс не представляет интереса совершенно и вставить свои «пять копеек» по качеству и объективности выбора победителя не представляется возможным, но вне зависимости ни отчего, выражаю украинской певице свои поздравления.

Blog post image

Во-вторых, спустя несколько дней, состоялся выход нового альбома «Без меж» лучшей группы Украины (и одним из лучших коллективов постсоветского пространства) в несвойственной манере, Океан Ельзи (ОЕ) впервые выложили треки для бесплатного прослушивания на сервисе SoundCloud. К сожалению для казахстанского рынка это осталось в целом незаметным.

Blog post imageСложно назвать какую-либо группу способную сравниться по уровню качества творчества и стабильности. Их без преувеличения можно назвать голосом народа Украины и политическая ангажированность последнего времени укоренила этот неофициальный статус. Лирику фронтмена ОЕ Святослава Вакарчука в Украине можно услышать из любого закоулка. В этой связи, на плечи музыкантов ложится огромный груз ответственности.

Главную цель, которую на данный момент группа выполняет в полной мере это способность писать музыку понятную слушателю любого возраста и социального статуса. При этом, на протяжении уже 9 альбомов не повернется язык сказать, что какой-то из них был плохим, одни были эталонными, другие слабее, но никогда название ОЕ не фигурировала в откровенной халтуре.

Непосредственно альбом «Без меж» состоит из 11 треков, 4 из которых выходили ранее в качестве синглов. Мощным заделом для нового альбома стала песня «Не твоя війна» вышедшая в апреле 2015 года.

Гілля калин похилилося.
Мама, не тим ми молилися!
Скільки іще забере вона
Твоїх дітей, не твоя війна?

В целом, альбом имеет интересные особенности, некоторые треки не задевают за живое с первого прослушивания, но позже появляется желание его переслушать. В особенности песню «Не йди», исполнение и выдержка Вакарчука начинает после 2-3-го прослушивания захватывает и звучит крайне сильно.

Боже, як дивно з нами все сталось,
Може так просто склалось між нами.
Боже, як дивно з нами все сталось,
Може так просто склалось, що ангелам вдалось не все.

По сравнению с предыдущим пластинками «Земля» или «Dolce Vita» новый альбом не отличается существенными экспериментами и может даже показаться скучноватой. По сути «Без меж» состоит из двух блоков: лирика и социально-политические темы.

В итоге «Без меж» представляет собой отличный альбом, но не лучший, так как в нем не ощущается той целостности, чем славились, к примеру «Суперсиметрія» и «Міра». Хотя достигнуть подобного уровня исполнения многие все равно не состоянии и могут только об этом мечтать. Некоторые треки в отдельности заслуживают того, чтобы застрять в плейлисте на продолжительное время, а это уже о многом говорит.

 

Все треки можно прослышать вот здесь: http://yvision.kz/post/690474

 

8
968
1