Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
05:52, 06 мая 2016

Первый мститель: гражданская война!

Назову именно Гражданская война, с отсылкой к оригиналу, а не Противостояние. Хотя, это тот самый редкий момент, когда я полностью согласен с отечественным дубляжом названия. По сути, фильм и есть противостояние. Там гражданской войной даже и не пахнет. Это как со Мстителями: Эра Альтрона. Эра? Альтрон прожил от силы 2-3 дня. Скорее надо было назвать Восстание Альтрона. Ну, в общем то, не суть.

Blog post image

Наконец вышла 13 картина от студии Марвел. Вообще говоря, экранизация комиксов о супергероях в последние годы стала составляющей во всем кинематографе. И эта тенденция с каждым годом будет только расти. Конечно, стоит учитывать, что в таких фильмах, в том числе и в этом фильме, с комиксами вообще нет ничего общего. Присутствуют только некоторые отсылки и не более того. К просмотру данной картины я подошел довольно основательно, так как ажиотаж вокруг этого фильма и до самого его выхода творился просто бешенный. В целом маркетинговая реклама прошла на ура. Просмотрел все трейлеры, почитал все рецензии и мнения перед показом фильма, ознакомился с обзорами блогеров, кто успел одними из первых побывать на предпоказе и только потом пошел смотреть фильм. Кстати, трейлеры к фильму абсолютно не раскрывают и близко суть картины и не показывают главную составляющую сюжета, за что отдельное спасибо студии Марвел.

Blog post image

Теперь собственно о самом фильме. Это, по моему мнению, довольно типичный Первый мститель, но абсолютно нетипичный Марвел. Это скорее натянутая драма, триллер, чем нереальный экшн с пресловутым и дебильным юморком, как это было продемонстрировано во вторых мстителях, где чуть ли не каждый персонаж пытался шутить. И Марвел это поняли и учли в новом фильме. Потому что, как я уже писал в обзоре: Бэтмен против Супермена, такое поведение для супергероев неприемлемо. Юмор должен исходить от определенных персонажей, которые были заведомо уже так придуманы и написаны: человек паук, дедпул, человек муравей и т.д. В целом в противостоянии юмора было очень мало и местами он довольно примитивный, но мне этого вполне хватило. Всё-таки это довольно серьезный, психологически натянутый фильм. Многие считают, что Марвел переняли это у вселенной DC. В корне не согласен. Там совершенно другая составляющая фильмов и абсолютно другая атмосфера. В принципе Мстителя и Бэтмена с Суперменом можно чем-то сравнить, но об этом чуть позже.

Blog post image

Я рад вновь увидеть любимых героев и признаюсь, что являюсь фанатом железного человека. Также, идя на фильм, я был в предвкушении увидеть новых героев и персонажей. По сути, фильм мне понравился, но частично. Это действительно неплохой фильм и уже посмотрев его, понял, что чрезмерный ажиотаж вокруг него был весьма излишним. Это, безусловно, не самая худшая работа студии Марвел, а даже напротив, они проделали хорошую работу. Но всё же фильм не шедевр. Я больше поддерживаю первые работы вселенной Марвел по мстителям – это Железный человек и Невероятный Халк. И вообще, больше нравятся отдельные, сольные фильмы персонажей. Они более вкусные, насыщенные, объемные в сюжете и довольно интересные. Но, когда персонажей совмещают вместе, получается некий сумбур и беспорядочность. Ведь снимается огромнейшее количество дублей, а потом их надо как то уместить в экранное и уже оговоренное время. И большая часть дублей, как перспективных, так и не очень, отсеиваются. И это пока всё, что я хотел сказать поверхностно о фильме. Дальше буду разбирать более подробно. И будет куча СПОЙЛЕРОВ. Так что, если вы еще не посмотрели фильм, советую дальше не читать.

Blog post image

Итак, как сказал бы Гагарин: «Поехали!» В самом начале фильма нам показывают лабораторию, где держат Зимнего солдата. Там же какой то военный с книженции или тетради читает беспорядочно какие то слова, которые никак с собой не связаны и не имеют никакого смысла: возвращение на родину, один, товарный вагон и т.д. Потом Зимний солдат едет на миссию, кого-то на дороге убивает и крадет некое вещество. А дальше? Дальше заставка Марвел. Тут стоит отметить, что этот  весь непонятный сумбур, абсолютно не раскрывался на протяжении всего фильма и только в конце нам повествуют, что же это всё было. Он убил родителей Тони Старка (Железного человека). Кстати, в самих комиксах такой сценарий тоже прослеживается. А вот с этими беспорядочными словами из секретной тетрадки всё получилось, на мой взгляд, довольно глупо. Как уже в конце окажется, это некий шифр, услышав который Зимний солдат, как под гипнозом, активировался в машину для убийств. Это настолько глупо и нелепо смотрится, какие-то невнятные слова способны на подсознании вот так просто поменять человека?

Blog post image

Но идем дальше, следующая сцена посвящена новоиспеченным мстителям во главе с Кэпом, которые выполняя миссию в Африке, пытаются остановить некую группировку во главе с Кроссбоунсом, под маской которого скрывается Брок Рамлоу, известного нам по Первому мстителю 2. И следующая картина в корне меняет и одновременно рушит всю суть гражданки. Происходит небольшая бойня, в конце которой Кроссбоунс погибает. Его уже слили на 10 минуте фильма. Я, конечно, не ждал, что он будет самым главным злодеем фильма. Но он одна из ключевых фигур в комиксе о гражданской войне. Именно он сделал роковой выстрел в Роджерса из снайперской винтовки, а уже потом союзник Капитана Шэрон Картер, загипнотизированная доктором Фаустусом, выстрелила в него трижды — в живот и грудь и один раз в воздух. После чего от потери крови Кэп скончался. А тут Кроссбоунса слили в самом начале, не дав ему раскрыться, как злодею.

Blog post image

Далее мстители завершают миссию, но по нелепой осторожности допускают гибель гражданских. После чего созывают совет, где решают, что все супергерои должны быть в полной власти государства, грубо говоря. Не буду подробно разъяснять. По сути и в комиксах такое было, но там скорее главным фактором служило, открыться каждому сюпергерою миру, не скрывать лицо под маской и показать своё истинное лицо. В общем, далее происходят споры и разногласия. Собственно тут же и раскол. И Тони Старк здесь выступает, как посредник между правительством и супергероями. И по большей части он на стороне закона. Старк в фильме показан совершенно по другому. Это уже не тот плейбой, миллиардер, филантроп, любитель женщины и необдуманных поступков. Он, откровенно говоря, устал. Устал он геройской жизни, устал заниматься вооружением и своими примочками. Он уже готов просто уйти чуть ли не на пенсию и внести в мир что-то новое, разрабатывать новые технологии и инновации, в которых нуждается каждый человек. Ну, во всяком случае, новые примочки могут принести ту или иную пользу. И он остался один. Почему? А где Пепер? Они расстались? А причина? В целом все довольно туманно. Как и с неожиданным поцелуем Шэрон Картер и Кэпа. У них любовь? А непонятные отношения между Виженом и Алой Ведьмой как вы объясните? Да никак, подумали Марвел и решили оставить как есть. В общем, сами додумывайте и представляйте, что хотите.

Blog post image

Далее нам показывают какого то мужика, который так рьяно разыскивает тетрадь, которой можно манипулировать Зимнего солдата и ищет лабораторию, где проводили опыты на Зимним солдатом и другими сверхлюдьми. И как потом оказывается, это и есть главный злодей Барон Земо. Его абсолютно не раскрыли в фильме. Несколько раз он мелькнул и в конце пустил нюни. Также до конца фильма держали некую интригу и до конца не было понятно, зачем он пытается манипулировать супергероями.

Blog post image

А дальше взрывы, погони, драки, опять взрывы, погони, драки на фоне довольно длинных разговоров. Соглашусь с мнением большинства, фильм действительно затянут. Первый час – это разговоры, споры, раздор и распад героев на 2 половины. И хочу заметить, что вся суть конфликта мстителей, а именно то самое требование правительства, просто разбивается в щепки. Каждый из супергероев старается уже преследовать свою личную цель и менять расположение от одних супергероев к другим: Кэп защищает своего друга, Сокол защищает Кэпа. Пантера мстит Зимнему Солдату за смерть отца. Старк и Воитель пытаются принудить к сотрудничеству, Вдова их поддерживает, но потом меняет свое мнение. Соколиный глаз просто за Кэпа. Вижен за Старка и пытается защитить Ведьму, которая переметнулась на сторону Кэпа, изначально ссылаясь на то, что хочет только просто посмотреть. Муравей поддерживает Кэпа, исключительно из-за желания стать мстителем, а Человек Паук за Старка, который обещал ему «море алмазов», т.е. стать нечто большим, чем просто ночным стражем. Новечки конечно больше для массовки или массовости картины, но они смотрятся круто. В действительности Паук, Муравей и Пантера смотрятся куда эффектнее, нежели остальные герои. Да и остальным мало уделено времени: Вдове, Соколиному глазу, Вижену. Алая ведьма более менее раскрылась и показала свой потенциал, как и Сокол.

Blog post image

В остальном фильм в полнее прекрасно смотрится: спецэффекты, эффектные драки, боёвка. На мелочи старался не обращать внимания, как и на музыкальную составляющую фильма. Хотелось вникнуть именно в суть сюжета и насладиться картинкой. Ну и конечно прекрасная финальная часть. И в начале бой, и стычки самих мстителей друг с другом в аэропорту, и конец – всё это смотрится так вкусно, насыщенно, но этого так мало. В общем больше разговоров. Как и в фильме Бэтмен против Супермена, где сам конфликт двух супергероев длится буквально несколько минут. Тут их и можно сравнить. В Мстителе отлично поставлены драки, а у DC больше экшена и спецэффектов. Также, в обоих фильмах главные злодеи до конца не раскрываются и не показывают суть их неприязни, и что ими движет.

Blog post image

И в конце хочется отметить, что я до последнего ждал, что один из ключевых героев погибнет. Но этого не произошло. А так получается, что в фильме по сути нет никакого смысла. Дружили себе мстители, повздорили, подрались, разбежались и снова сойдутся плечом к плечу против Таноса. Единственный кто пострадал, воитель, который остался калекой по нелепой случайности. Давно пора проститься с каким нибудь из героев, будь это Капитан или Железный человек. Хочется их смотреть еще, еще и еще, но у Марвел более 40 000 персонажей. Только вдумайтесь в эту цифру. И многие достойны своего внимания и появления в экранизированном виде. А данный фильм, безусловно нужно смотреть и исключительно в кинотеатре.

12
955
0