Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
14
03:02, 05 мая 2016

Книги о войне. «Завтра была война» Бориса Васильева

Как вам уже известно, проект BookVision запустил серию постов о книгах, описывающих события военных лет.

Сегодня я напишу о повести Бориса Васильева "Завтра была война".

Blog post imageВ этом произведении описывается  жизнь обычных советских подростков, а в центре внимания находится 7 класс «Б», ученики которого, как оказалось, очень дружны. В повести говорится не о самой войне, а описываются предвоенные годы. Ребята тех времен мечтали быть полезными обществу, своему народу. Было эгоистично думать только о своем счастье, а настоящее счастье, как сказала Искра Полякова, заключалось в том, чтобы приносить пользу Родине.

Эта девочка с необычным именем является примерной ученицей своего класса. Она активистка и целеустремленная девочка, дочь товарища Поляковой. Девочка верит той идее, о которой говорит ее преподавательница – Валентина Андроновна. После смерти отца ее мать перестала быть прежней, и как по команде доставала ремень, чтобы в очередной раз оставить шрамы на теле дочери. Но Искра несмотря на побои любит свою маму, и старается ее слушаться.

Но вера девочки в те истины, вера в идею пошатнулись, когда на вечере по случаю дня рождения ее одноклассника девочка по имени Вика прочла стихи Есенина, упаднического поэта того времени.

Дай, Джим, на счастье лапу мне,

Такую лапу не видал я сроду.

Давай с тобой полаем при луне

На тихую, бесшумную погоду...

Blog post image

Любовь к поэзии, красота этих строк смогли разрушить идеалы Искры, но Валендре, как «ласково» называют учительницу ребята, это вовсе не понравилось. Правда, негодование ее длилось недолго, а лишь до тех пор, пока Искра не сообщила о том, что стихи читала дочь известного авиаконструктора, Леонида Люберецкого. И лишь после происходит страшное событие. Отца Вики арестовывают,  и вешают на него страшное обвинение – враг народа. Девочке предстоит публично отречься от отца, но она не делает этого, она решает покончить жизнь самоубийством, и погибает комсомолкой. Смерть подруги ребята переживают вместе, они буквально противостоят всем нападкам, дают отпор и не верят всему тому, о чем твердит ярая сторонница идеи, Валентина Андроновна. Леонида Люберецкого освобождают. И это событие словно открывает глаза учительнице, а ребята дружной командой идут к отцу своей покойно подруге, чтобы поддержать его.

И мальчики, и девочки были слишком рано лишены всей радости взросления. Надежды, что были возложены на следующий, 1941 год, который должен был быть счастливым, были разрушены. Все они достойно сражались, исполнили свой долг и мечты, они погибли достойно. В живых остались немногие, война забрала их детство, оставив взамен страшные воспоминания.

Есть одноименная экранизация 1987 года, где строгая сепия сменяется цветными кадрами, что придает большое значение всей картине.


14
632
1