Yvision.kz
kk
Business
Business
464 постов92 подписчика
Деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.
8
03:00, 06 мая 2016

Профессия слесарь-обходчик

Каждое утро вы варите кофе, или ставите чай, дабы позавтракать, а вечером снова после работы бежите к газовой плите, даже не думая, кто дарит вам тепло и голубое топливо.

История газификации Алматы. Газ в Алматы пришел еще в далеких 50-х. гг. Поначалу население снабжали сжиженным углеводородным газом (СУГ). Во многих дворах, если помните еще до недавнего времени до конца 90-х. гг. сохранялись резервуары с предупреждающей надписью "Осторожно". Помните? Когда резервуар истощался, приезжала машина и наполняла его новой партией топлива. Зимой - Бутан, летом - Пропан.

Blog post image

Аналогичным газом заполнялись красные баллоны, ими снабжали частный сектор. Газ хранился и наполнялся на газонаполнительной станции (ГНС), которая находилась на ул. Розовой, сейчас рядом с которой находится бумажный завод "Карина". Позднее был построен самый длинный на тот период газопровод в Азии, который доставлял в наш город уже природный газ из узбекского месторождения Газли. Для тех, кто не знает, объясню, что природный газ и СУГ - это разные вещи.

СУГ - это нефтепродукт искусственный газ, получаемый путем перегонки нефти. Существует понятие попутный нефтяной газ это когда газ "шапочкой" покрывает нефть в недрах земли. Поэтому и попутный, т.к. добывается по пути с нефтью. Именно из него производят СУГ. В вакууме он находится в жидком состоянии, как только смешивается с воздухом, переходит в газообразное состояние. Его вы можете видеть в прозрачной зажигалке. Внутри он жидкий, а из зажигалки не выливается, т.к. при смешивании с атмосферой моментально превращается в газ. Как-то на ютубе был ролик о девочке, якобы выпивший газ из зажигалки. На деле газ невозможно выпить просто физически. Природный же газ добывают из месторождений, и он всегда в газообразном состоянии. В Алматы природный газ приходит из Узбекистана по трубопроводу. Наряду с природным газом наш город еще определенное время снабжался и сжиженным. В 90-х. службы сжиженного газа сначала отделили от природного, создав два разных ведомства, а к 1998-99 г. все многоквартирные дома полностью перевели на газоснабжение природным газом. Резервуары были разобраны. Я помню хорошо этот период, т.к. уже работал в райгазе слесарем-обходчиком. Резервуары я не обслуживал, на тот момент как я уже сказал, ими занималась совсем другая служба, занималась весьма короткое время, пока их все не убрали.

Слесарь-обходчик. Слесарь-обходчик (с-о) проверяет состояние систем газоснабжения на ввереном участке. Работают с-о бригадами по два человека. Там в основном раньше были одни бабушки, сейчас не знаю.

1) С-о проверяют на утечку соединения на вводе в подъезды и выходе из земли (краны, фланцы, контрогайки и пр.). Проверяют это мыльной эмульсией, просто напенят мылом и если есть утечка будут пузыри. Хотя на деле утечка на надземных соединениях НИКОГДА не приведет к взрыву, ведь природный газ легче воздуха и на улице естественно выветривается.

2) Проверяют на загазованность все газовые и смежные колодцы на расстоянии 15 м. по обе стороны от оси газопровода (гп). Это делается специальным прибором интерферометром. Этот прибор состоит из шланга, груши и собственно самого корпуса. Опускаем шланг в дырочку колодца, если такой нет, приподнимаем люк на чурку, суем шланг в щель, закачиваем грушей пробу и смотрим в глазок, что на корпусе. Там есть шкала с цветными полосками, черная должна быть на нуле. Вот насколько отклонится черная полоска от нуля - такой процент загазованности. Если таковая имеется надо открыть люк проверить и попробовать снова. Если утечка показывается, вызываем бригаду. Проверяются также все подвалы через окошко, но это уже не всегда исполняется. Теоритически принято считать, что при утечке из-под земли газ может попасть в подвалы, но это только теория. На практике таких случаев не бывало.

Blog post image

3) Проверяется состояние наземных гп состояние опор, отсутствие посторонних предметов на трубе (проводов, проволок и т.п.).

4) Выписание уведомлений если на подземном гп возведен к.л. объект, или кто-то перекрыл чем-то наземный гп.

5) Выезд на представительство. Если где-то какая-то служба ч.л. копает, они вызывают все другие комслужбы, включая газовиков для согласования местонахождения всех коммуникаций, дабы не повредить чужие. Также газовиков вызывают электрики и лесорубы зеленстроя, если вблизи проведения их работ есть надземный гп во избежании попадания на него проводов, или деревьев.

6) Чистка люков и мелких колодцев от мусора, снега и льда. Зимой надо отбивать лед от крышек, что довольно сложно.

7) Наносить указатели-привязки к колодцам и коверам (маленьким колодцам) ГЗ, ГК, КС, КТ.

ГЗ - гидрозатвор предназначен для перекрытия подачи газа в пределах 2-3 домов. Туда просто заливают воду, и подача газа на маленьком промежутке прекращена.

КС - конденсатосборник - предназначен для сбора и удаления конденсата из гп.

ГК - просто газовый колодец с задвижкой.

КТ - контрольная трубка. Она как правило устанавливается на любом выходе из земли, включая ввод в подъезд. Она почти никогда не ставится в ковер, или колодец стоит просто трубка с соском сама по себе. КТ не присоединяется к гп а стоит рядом с ним, через нее можно проверить есть ли утечка под землей на изгибе гп, просто проверив ее интерферометром. КТ иногда называют неофициально нюхательной трубкой и нюхают ее носом.

Все замечания о неполадках и утечках с-о заносят в табель. По правилам его заполняют вечером по возвращении в контору, на деле раньше мы его заполняли на утро следующего дня. Как сейчас там обстоит дело, я не знаю, но логически возвращаться вечером в контору нет смысла. Знаете в чем прелесть этой работы? Сделал дело - гуляй смело. Полностью обслужить участок, выполняя все требования можно до обеда. Обычно к часу, а то и к полудню мы порой были уже дома, на родных диванах. Хотя устав писал, что рабочий день с 9 до 18, но что делать на участке, или в конторе, когда работа выполнена?

Иногда правда приходилось красить трубы, участвовать в пуске газа и это длилось дольше. Пуск газа порою мог тянуться до ночи. Раньше очень часто отрубались ГРП и ШРП (что это такое скажу ниже) в Айнабулаках и Дорожниках. Но дать людям газ это не просто повернуть краник, а проверить каждый подъезд домов на отсутствие открытых комфорток у граждан. Посему газ не дают, если кого нет дома. Для определения того, не забыла ли какая-нибудь старушка открытой комфортку, не надо идти в каждую квартиру, для этого в любой из них разбирают плитку, ставят водяной манометр, задувают через шланг маленько воздуха (ртом), и смотрят: не падает ли давление. Коли падает, значит, есть утечка. Это по правилам, которые редко соблюдали. Чаще открывали кран на подъезде на 10-20 сек. потом, либо ставили манометр, либо проверяли на пламя: зажигаем комфортку и смотрим: если пламя тухнет мгновенно - газ ушел в утечку (на открытую комфортку), если медленно горело, пока не выгорит то, что ты запустил, значит все ОК. Это абсолютно безопасно, ведь за 10-20 сек. невозможно загазовать помещение. Предел взрываемости природного газа от 5 до 15% от объема помещения, для СУГ от 1,5 до 9,5%. Загазовать до такого предела за короткий момент невозможно. Вообще пуском газа должны заниматься ВДГОшники (Внутридомовое Газовое Оборудование), но часто привлекали и нас в помощь.

Теперь как обещал, расскажу, что такое ГРП и ШРП. Газорегуляторный пункт и Шкафной регуляторный пункт предназначены для снижения давления со среднего на нижнее и поддержание его на заданном уровне. Гп низкого давления снабжают газом частных потребителей, на среднем работают лишь мощные заводы, на высоком вообще никто не работает, гп высокого давления играют лишь магистральную, транспортную функцию. ГРП от ШРП отличается только размером. ШРП размещают в металлическом шкафу, а ГРП в отдельном здании. Обслуживает ГРП и ШРП служба именуемая Промгазом. Не путайте с Газпромом, Промгазами всегда в СССР и СНГ называли службу обслуживающие гп высокого и низкого давления, а равно и всего оборудования на этих гп.

Blog post image Blog post image

Кто может быть слесарем-обходчиком. Лицо, достигшее 18 лет, прошедшее соответствующее обучение (у меня был техникум, но можно для обходки обойтись и курсами, которые были раньше при горгазе), прошедшее инструктаж по ТБ и сдавшее соответствующий экзамен.

А вы знаете свойства природного газа? Легче воздуха, без цвета, вкуса и запаха. Да, да, газ не имеет запаха. То, что вы чувствуете это одорант - этилмеркаптан, который добавляют в газ для того, чтобы по запаху определять утечку избегая взрывов и отравлений, из расчета 16 гр. на 1000 м3. Газ взрыво и пожароопасен, предел взрываемости природного газа от 5 до 15% от объема помещения.

А вот у сжиженного газа другие свойства он тяжелее воздуха, и предел взрываемости у него от 1,5 до 9,5% от объема помещения.

Т.е. чтобы был взрыв, вы должны загазовать 5-15% от объема вашей квартиры на природном газе и 1,5-9,5% на сжиженном. Вы представляете, как это много? В кино всегда врут, когда показывают что открывают комфортки и потом, зажигая спичку, все взрывают.

Другие службы горгаза:

Аварийка. Ну это те, кто работает на 04 АГС (Аварийная Газовая Служба).

ВДГО - обслуживают непосредственно ваши газплиты, бойлеры и пр. внутридомовое оборудование.

АПМЗ или СЭСЗ (Алматыподземметалзащита) или (Служба Эксплуатации Средств Защиты) занимаются защитой подземных гп. от коррозии, проверкой коррозийного и антикоррозийного состояния подземных гп, контролем, обслуживанием и ремонтом станций защиты гп от коррозии. Есть 3 вида станций: дренажная, катодная и протекторная. Трубы под землей гниют от блуждающих токов, которые попадают под землю например через трамвайные рельсы. Дренажная станция отводит от трубы заряд назад к источнику, катодная меняет заряды с положительного на отрицательный, а протекторная - это установка протектора, который берет весь негатив на себя (сам гниет, а труба остается целой). Конечно, все гп имеют весьмаусиленную битумнополимерную изоляцию. Накладывают три слоя изоляции и грунтовки чередуя, потом еще оборачивают крафт-бумагой, но земля агрессивная среда все съедает. А вот полимерные (полиэтиленовые, пластмассовые и пр.) трубы когда мы учились в техникуме, нам говорили, что их нельзя использовать в сейсмичных районах.

В самих райгазах помимо обходчиков были и ремонтники, выполняющие незначительный ремонт без сварки.

Раньше в каждом районе был свой райгаз и сидели они каждый в своей контре. Сейчас все хоть и делятся по районам, но сидят в одном здании.

Ну вот и все. Работа слесарем-обходчиком уличная, пыльная, малооплачиваемая, зато в обед можно уже смотреть дома телевизор, в чем ее большой плюс, если конечно с той поры как я ушел, у них не изменился характер работы и требования.

8
5000
9