Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
21
06:44, 03 мая 2016

Очкарикам, переходящим на линзы-однодневки: личный опыт и пара советов

Неделю пользуюсь линзами, причем в состоянии легкого такого офига) Делюсь впечатлениями, да и некоторые мыслишки созрели относительно того, как носить в глазу все эти инновации и зачем.

Какие линзы выбрал

Так как я не ставил такой цели - распрощаться с очками навсегда, решил брать линзы-однодневки, которые можно надевать в тех случаях, когда с очками шибко не побалуешь. Сколько я пропустил отличных походов в горы из-за того, что не мог подобрать теплую балаклаву, которая не мешала бы очкам... Сколько раз чертыхался, прижимаясь очками к окуляру фотоаппарата или телескопа... Я уж не говорю об обычных лыжных очках, которые на очки диоптрийные и вовсе не натянешь. Короче, однодневки - наш выбор, особенно если вы живете в таком городе как Алматы, где на пятачке в 50 километров представлены все климатические зоны мира.

Теперь о линзах. Я взял на пробу две упаковки в фирме Grand Lens, называются Alcon DAILIES TOTAL1, сделаны в Германии. Процесс приобретения мало чем отличается от заказа обычных диоптрийных очков - вы отсылаете в магазин рецепт от окулиста, магазин через некоторое время сообщает о том, что заказ на линзы готов.

Фото Рустама Ниязова: линзы DAILIES TOTAL1® Water Gradient

В каждой упаковке 30 пар линз, то есть запаса хватит примерно на месяц. Отличаются эти "тотал дейлис" от всех прочих аналогов таким понятием как Water Gradient - это когда линза практически на треть состоит из воды, а ближе к поверхности и на все 80%. Сделано это, надо полагать, для комфорта, чтобы пользователь абсолютно не ощущал в глазу нечто посторонее. Забегая вперед, отмечу, что это именно так.

Выглядит контейнер для линзы как обычный блистер для лекарств, только наполненный специальной жидкостью, в которой плавает линзочка. На основании блистера есть три ножки, чтобы случайно не разлить содержимое.

Blog post image

Линзы, кстати, сертифицированы нашим стандартом, о чем говорит наклейка на обратной стороне упаковки. Что характерно, на коробке имеется предупреждение о том, что дважды использовать линзу никак нельзя. Так германские фармацевты наивно пытаются отговорить своих алматинских потребителей от чисто местной привычки многократно использовать одноразовые вещи (и не только линзы).

Фото Рустама Ниязова -

Понятное дело, что продукт имеет датировку, в моем случае использовать линзы нужно до ноября 2017 года.

Как надевал и носил

Надевать линзочки - это вам не в тапки запрыгивать, требуется определенная практика. По инструкции всё вроде просто - нужны лишь чистые, сухие и, что не маловажно, прямые руки. Вскрываете блистер, кладете линзочку на указательный палец, изящно оттягиваете веки и отправляете инновационное изделие прямо в глаз. Ясно как божий день.

Blog post image

Но первый же неудачный сеанс надевания линз обозначил несколько важных нюансов, с которыми я просто никогда в жизни не сталкивался. Оказывается (кто бы мог подумать!) наши глаза яростно сопротивляются, когда владелец пытается приложить к ним некий влажный прозрачный предмет. И это не всё, в полный рост встал такой вопрос: а как, собственно, можно изящно оттянуть оба века, если ширина линзы все равно больше, чем образующийся створ век? Это как диван протащить в узкую дверь. В-третьих, а что делать, если линза так и норовит слететь с указательного пальца?

В итоге, успешно загубив первую пару линз, я выработал для себя несколько правил, которые могут, с некоторой натяжкой, пригодиться и вам, дорогие близорукие коллеги. Итак-с:

  • удобнее всего надевать линзы, сидя за столом, положив перед собой чистую салфетку. Если уронете линзу, то хоть не на кафельный пол в ванной.
  • вытащив линзу из блистера, положите ее на тыльную сторону другой руки; отсюда удобно ее подхватывать указательным пальцем.
  • в момент надевания, научитесь косить глазом в противоположную от линзы сторону.
  • попробуйте подтолкнуть линзу под нижнее веко, а дальше она сама правильно встанет.
  • чтобы снять линзу, сухим пальцем начинайте ее методично сдвигать вниз; палец несколько раз осушайте чистой салфеткой.

Понятное дело, что это личной мой пользовательский опыт. У вас он может оказаться совершенно иным. Но главное правило остается неизменным: тщательно мойте руки перед тем как. И, желательно, не с бодуна.

Философско-потребительские выводы

Оказывается, пока мы с вами учились ловко подтирать футболкой потеющие очки, технологии шагнули далеко вперед. Все эти рассказы о постоянно краснеющих зрачках и ощущении постороннего предмета в глазу давно канули в прошлое. Современная немецкая линза-однодневка в каком-то смысле возвращает нас в далекое детство, когда нам были неведомы все эти миопии, диоптрии и прочие хамелеоны. Если раньше очки вам давали ограниченное поле четкости, то в линзочках зона сфокусированного зрения расширяется до естественных природных величин и ракурсов. Для иллюстрации своего опыта, я сфотографировал улицу на широкоугольный объектив, и показал на первом снимке ощущения от привычных очков, а на втором - от линз-однодневок. Картинка, конечно, условная.

Как мы видим мир в очках - зона четкости лишь по центру:

Blog post image

Как мы видим мир в линзах - зона четкости расширяется:

Blog post image

В итоге мне пришлось изрядно пересмотреть некоторые свои привычки. Раньше я частенько массировал веки, особенно, когда приходилось интенсивно работать за компом. Теперь это нужно делать очень осторожно, так как линзы не расчитаны на жесткое давление извне. А лучше и вовсе не лезть в глаза с немытыми руками. Так же пришлось поступиться манерой шагать, не глядя под ноги. Когда идешь в очках, нижняя часть обзора обычно размыта, особенно когда носишь очки с узким полем зрения. А глаз близорукого человека несколько увеличивает предметы, отчего земля кажется ближе, чем есть на самом деле. В линзах такой номер не пройдет - теперь я вижу четко даже непосредственно под ногами. Оборотная сторона такого приобретения - ноги постоянно "проваливаются", т.е. в первые "линзовые" дни координация движений будет гарантировано нарушена. Учитывайте этот важный пунктик в своем новом, "линзовом" мире.

Ну, я пошел. Если всё будет нормально, отпишусь еще разок о том, как у меня идут дела с линзами.

21