Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
10
06:08, 03 мая 2016

В Алматы третий день идут поиски студента медицинского вуза

Blog post image

В Алматы третий день идут поиски студента медицинского вуза КазНМУ имени Асфендиярова Санжарбек Арзиев.

В ночь на 30 апреля при загадочных обстоятельствах исчез 23-летний парень после празднования дня рождения с друзьями. По пути в ночной клуб он попросил друзей остановить машину и вышел позвонить. После чего его больше они не видели. Сейчас на поиском молодого человека заняты около 40 друзей, знакомых и добровольцев. По словам волонтеров, вдоль реки Весновка поиски Санжарбека ведут и спасатели.

Как передает телеканал КТК, друзья пропавшего студента нашли видео, на котором неотчетливо видно, как неизвестный подходит к перилам вдоль реки Весновка и падает вниз.

После того как по городу были развешены плакаты с объявлением о поиске, поступило несколько звонков с информацией о том, что пропавшего студента видели около 10 часов утро недалеко от ночного клуба "Эсперанза", в котором была проходили какие-то разборки. Из-за спешки по личным обстоятельствам очевидец позвонить в полицию не смог. Также со слов однокурсницы Санжарбека, его видели в районе Саяхата.

Blog post image

По материалам tengrinews.kz

***

Дальше в новостях по ссылке пишется, что родные и близкие пропавшего студента хотят получить видеозаписи с других видеокамер расположенных поблизости, а также детализацию банковской карты и телефонных звонков с его телефона.

По личному опыту знаю как работают органы. До сих пор не были изучены записи с видеокамер, и как я понял, не были получены детализации карточки и телефонных звонков. Если бы речь шла о террористе, то человека нашли бы быстро. Также оперативно ПОО работают если речь идет о штрафе за нарушение ПДД. Мое видение такое: поиски пропавшего человека обычно идут вяло, так как надеются на то, что рано или поздно все само встанет по местам, либо человек сам объявится либо найдется при худших обстоятельствах. Зачем тратить на это время? Когда речь идет о национальной безопасности, то в ход идут поиск по камере, нахождение мобильного телефона по триангуляции и прочие методы поиска. Кстати, большинство камер в ночное время дают очень плохое изображение. Видел своими глазами, невозможно различить не то что госномера автомобилей, но даже марку.

К вопросу о загруженности полиции. Видел с товарищами в позапрошлом году на роще Баума вдоль железной дороги мирно посапывающих полицейских в служебном автомобиле в расстегнутых рубашках с волосатыми животами. Увидев нас спросили, что мы тут делаем. Вспоминаю тот случай с сожалением, так как не смог сфотографировать милое зрелище.

10
536
1