Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
02:04, 02 мая 2016

14 знаменитых уроженцев Южно-Казахстанской области и Шымкента от прошлого до современности. Часть №2

Blog post image

Приветствую всех...

Сегодня меня назвали «неучем». Причина всему этому мой пост «14 знаменитых уроженцев Чимкентской области и Шымкента от прошлого до современности» говорят что список «не очень». А значит: пришло время для второй части…

 

Что хорошо – кандидатов долго искать не придется. Еще с прошлого раза осталось несколько человек, которых я по той или иной причине не смог включить в список. Да и комментаторы в стороне не остались, и посоветовали мне несколько человек.

Итак, что-то я затянул со вступлением… Погнали!

Ким Владимир Сергеевич

Blog post image

Узнали??? Один из самых богатых людей в Казахстане, и кроме того, один из самых влиятельных бизнесменов Республики…

Родился 29 октября 1960 года в посёлке Мырзакент (Славянка, Чимкентская область).

Состояние, на данный момент: 1 800 000 000$


Богенбай-батыр (1680−1778)

Blog post image

Место рождения: Бугунь (река протекающая в ЮКО), Казахское ханство

Национальный герой Казахстана, великий казахский полководец, главнокомандующий армиями трех казахских жузов, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (103 сражения).

Богенбай-батыр всю свою жизнь боролся за независимость казахского народа, показывая безмерную храбрость в битвах с джунгарскими завоевателями.

Интересный факт: Скончался в старости, в возрасте 98 лет, сидя верхом на коне


Ержан Серикбаев (1960-2011)

Blog post image

Место рождения (и смерти): город Арысь (ЮКО)

Ержан Серикбаев был автором около сотни казахских композиций, многие из которых стали хитами. Его песни пели Лаки Кесоглу, Мадина Садвакасова, группа «Нур-Мукасан», квартет «Жигиттер» и многие другие. Знаменитые композиции «Неткен өмір»,«Қазақстан», «Алматы таңы» вошли в золотой фонд современной эстрадной музыки. А его песня «Шымкент сырасы» в Южном Казахстане давно превратилась в народный хит.

В честь Ержана, установлена звезда на «Алее звезд» в сквере Шамши Калдаякова.

Источник: http://goo.gl/yq2V2Y


Бекзат Саттарханов (1980-2000)

Blog post image

Место рождения: Туркестан

Про то, что я забыл добавить в первую часть списка Бекзата, мне напомнили раз 10-ть (не меньше).

По мнению спортивных экспертов, в 2000 году Бекзат Саттарханов стал самым большим и сенсационным открытием Казахстана. С первой же попытки ему удалось добиться таких высот. В 1999 году он дебютировал на взрослой арене и уже через год стал олимпийским чемпионом. Все говорили, что такой природный талант – очень редкий и ценный дар.

Но Бекзат Саттарханов погиб в автокатастрофе спустя всего четыре месяца после победы на Олимпийских играх.


Певица Линда

Blog post image

Линда родилась 29 апреля 1977 года в городке Кентау (Южный Казахстан). К своему раннему детству она относится с легким чувством ностальгии и немного иронично: "Край совершенно нецивилизованный, дикий - горы и песчаная пустыня с одной стороны, и с другой стороны - степь. Красивое место". В этом городке, где причудливым образом перемешались представители разных стран и народов (уйгуры, узбеки, корейцы, китайцы, турки, таджики, казахи, русские и даже греки), по словам певицы, царила удивительная атмосфера взаимовыручки и доброжелательности: "Все жили таким одним большим кишлаком, это было здорово". Маленькая Линда часто вспоминает, как в детстве встречала восход вместе с бабушкой: "Это был праздник среди гор, среди степей... над тобой огромное, бесконечное небо. До сих пор вспоминаю те места с удовольствием - они дикие и волшебные. На камнях, на песке, под раскаленным солнцем своими руками люди сделали там оазис". Бабушка до сих пор осталась для Линды чистым идеалом женственности и житейской мудрости...

Источник: http://goo.gl/RpynJP


Абылай Хан (1711—1781)

Blog post image

Абылай-хан — хан всего Казахского ханства, признанный всеми жузами, один из самых знаменитых ханов. Был рожден в ЮКО (Туркестане).

Абылай  был выдающимся государственным деятелем, храбрым полководцем и дальновидным политиком. Абылай так же был известен как талантливый кюйши, который хорошо знал и любил фольклор казахского народа.

В 1740 году Абилмамбет-хан, Абылай и около 120 султанов и видных глав родов прибыли в Оренбург и заключили договор о покровительстве Российской империи над Средним жузом.


Bro Upgrade

Blog post image

Южно-Казахстанской рэп-культуры. Но настоящий момент"двигается" с Павлодарскими рэперами. А именно со Скриптонитом и с JILLZ, и с ними же выступает на казахстанской сцене.

Свою наибольшую популярность получил благодаря треку «Казахстан». Песня была записана совместно с Emir Frans и Miko Upgrade.

Источник: http://goo.gl/BQY98o


HIRO

Blog post image

Бекболат Кайдаров он же HIRO - гордость Южно-Казахстанской рэп-культуры. В настоящий момент является одним из ярких представителей рэпа в нашей стране.

Первые песни он начал записывать в подростком возрасте. Его дебютный трек "Спеши любить", стал хитом среди сверстников. На дворе стоял 2007 год и Бекболату тогда было 14 лет. Это было не просто везением, а настоящим чудом. В 2007 году в Казахстане интернет не имел такой популярности, как сейчас. В то время даже майл.ру агента не было, и заявить о себе было очень тяжело. «Спеши любить» передавали друг другу через блютуз, и композиция быстро распространилась по всей стране.

Источник: http://goo.gl/BQY98o



Ерлан Пернебеков

Blog post image

Ерлан Перенбеков - воспитанник шымкентской школы велоспорта . Известный в Шымкенте (думаю и в Казахстане) велогонщик Ерлан Перенбеков, умерший в Экводоре от инсульта в 18-ти летнем возрасте.

В 17 летнем возрасте (2013 году), Ерлан  - стал чемпионом Азии в групповой гонке. В 2014 году вошел в состав сборной Казахстана и команды Astana Continental Team.  В марте 2014 года, вместе с континентальной командой, отправился на тренировочные сборы в Эквадор. 14 марта 2014 года, после тренировки велосипедист пожаловался на головную боль, после чего его срочно госпитализировали в эквадорскую больницу. Как рассказали врачи, у велогонщика случился инсульт. Через несколько суток Ерлан скончался.



Мухтар Шаханов

Blog post image

Прозаик, Поэт, Драматург, Бывший депутат Мажилиса Парламента РК, член Верховного Совета СССР,  один из тех, кто стоял у истоков казахстанской демократии,  лауреат премии Программы ООН по окружающей среде, по итогам 2001 года в Турции объявлен “Самым лучшим поэтом мира” из тюркоязычных стран. И это все один человек - Мухтар Шаханов.

Мухтар родился в 1942 году в селе Каскасу (ЮКО). Выпускник Чимкентского педагогического института. Творчество Мухтара Шаханова переведены на русский и киргизский языки.

Занимательные факты из жизни актера:

  • В 1989 выступал в Кремле с посланием депутатам ВС СССР о сокрытии фактов насильственного подавления Декабрьских событии 1986 года.
  • В 2009 году возглавил движение против передачи миллиона гектаров сельскохозяйственных территорий на востоке Казахстана в аренду Китаю.
  • Фридрих Хитцер назвал поэму “Заблуждение цивилизаций” (сага о нравах эпохи),  “Шаровой молнией для Европы”. Поэма переведена на многие языки и за короткое время стала известной во всем мире.

Далее в отдельный «блок», я бы хотел выделить четверых Героев великой отечественной войны родившихся в нашей с вами области (в то время Чимкентской), и рассказать об их подвигах которые нельзя забывать. Дума что в честь приближающегося праздника это будет особенно актуально

Николай Чунтонов

Blog post image

В одном из боев Николай уничтожил два немецких тягача, пять орудий, автомашину, 80 офицеров и солдат.

В другом (в том же 1943 году), подразделение Н. Чунтонова, уничтожило 80 фашистских солдат и офицеров, а так же захватили 18 исправных автомашин с грузами.



Усенов Абдулла

Blog post image

При прорыве гитлеровских танков в селе Нивки (Коростенский район  Житомирской области), в декабре 1943 года вступил в единоборство с 2 танками, с миной  бросился под один из них. Танк был Уничтожен. Абдулле Усенову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.



Садыков Ботабай

Blog post image

После форсирования реки Днепр (под ураганным огнём фашистов), в бою за расширение плацдарма в районе села Губин (Киевская область Украины) 7 октября 1943 года, находясь в боевых порядках стрелковых подразделений, уничтожил восемь пулемётных точек, три орудия, большое количество живой силы противника.



Степан Бреусов

Blog post image

Взвод Степана Бреусова, был уже недалеко от вражеского переднего края, когда когда их атаковали несколько станковых пулеметов. Солдаты дрогнули. Степан понимал, что замешкайся он — и атака провалится, а бой будет проигран. Командир поднялся во весь рост и с призывным возгласом: «За мной, орлы!» бросился навстречу свинцовому ливню. Смелость командира подняла боевой дух бойцов. Они ворвались в траншеи противника, уничтожили 3 станковых пулемета, 20 вражеских солдат и офицеров. Младший лейтенант лично подавил пулеметную точку и взял в плен двух немецких солдат.

К слову: в рамках проекта, которым я занимаюсь, есть сайт посвященный ветеранам города Шымкента. Там вы сможете найти списки из 140 000 участников ВОВ Чимкентской (Южно-Казахстанской ) области. Кроме того на сайте есть биографии 60 героев советского союза.


Ах да. Чуть не забыл самого главного (не смог удержаться).

Кабак Дмитрий Викторович (1994 год)

Blog post image

Администратор портала «Shymkent13» и попутно автор данного блога…


По скриптум: Информацию брал с открытых источников, поэтому врятли текст материала шибко уникальный…

И еще: Уже начал писать статью о том, что в Шымкенте родился Константин Иванович Скрябин  («отец» науки «Гельминтология») умные люди утверждают о том что он родился именно здесь. И об этом вроде как даже в газете писали.

Однако в биографиях что я нашел, написано что родился он в Санкт-Петербурге… Сейчас уже ночь а завтра будем проверять…

С вас (читателей) оценка, комментарий, перепост или любой другой ништячок…

2