Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
00:02, 01 мая 2016

Гости и гостеприимство

Мои родители любят все делать по правилам принятым в обществе, все по этикету, все по обычаям и традициям. Поэтому создали вокруг себя имидж идеальной, благополучной, безупречной семьи. И с самого детства нас приучили к гостеприимству. Этим пользовались все: начиная самых дальних почти родственников, из самых дальних аулов и недалеких) городов, заканчивая знакомыми, которые заходили как в порядке вещей просто передохнУть. родители не безотказные, просто всегда руководствуются принципом: помогать тем, кто рассчитывает и ждет этой помощи.
И привыкла что в родительском доме всегда кто-то "гостит".
Когда я стала жить отдельно, то все прелести гостеприимства почувствовала на себе. Вот что поняла: чем дружелюбнее, любезнее, ГОСТЕПРИИМНЕЕ ты ведешь себя, тем большего от тебя ждут. Хотя в ответ не зовут к себе. Был такой случай)
В какой-то момент мне надоело быть "келинкой" в одни ворота и я стала возмущаться: как так приходят всей семьей, их встречаешь, провожаешь, а они живя в одном поселке с нами, каждый раз устраивая тои нас не приглашают к себе вообще, даже чай попить. Мало того, это не ограничивалось простыми визитами, были еще эти бестолковые звонки, просьбы, устраивание на работу. В общем наглости нет предела. Да, я стала плохой) мое терпение лопалось.

Меня раздражают люди, которые не знают чувства меры, у которых отсутствует воспитание, такт, порядочность. Они просто садятся на голову, а когда начинаешь возмущаться этому обвиняют во всех грехах, поносЯ на каждом углу какая ты стерва.

Вот сейчас опять пришел "родственник", которого всегда хорошо встречаем, с которым мы никак не можем продолжать поддерживать родственные отношения. потому что во первых он нам в отцы годится и у него в нашем поселке кроме нас есть родственники поближе по возрасту и крови. Нет. Он всегда идет к нам, потому что знает что я воспитанно его встречу. Когда он пришел сейчас я сказала что у мусульман не положено чтобы в отсутствие мужа в доме были посторонние мужчины. На что он сделал обиженный вид и начал поучать меня в том, что с родственниками нужно общаться. Странная реакция для человека, совершающего пятикратный ежедневный намаз. Я честно смутно представляю каким образом он нам родственник, вроде сват, я все понимаю, бывают разные ситуации когда действительно некому помочь, но раз его нигде не принимают и он за две недели в четвертый раз запросто стучится именно к нам, это настораживает и пугает(
Дала ему денег в прошлый раз, поддержала доброй беседой, ко всем уважительно отношусь. Я не Мать Тереза помогать всем. Всему есть предел и моему терпению тоже.
А если постоянно руководствоваться принципом я ему помогу сейчас когда ему трудно, а когда трудно будет мне он мне поможет, то это не правильно. Или наоборот придя просить помощь говорить помоги мне, я в следующий раз помогу тебе. Никто никому ничего не должен. Не нужно рассчитывать ни на кого. Не мы не наши родители ничем этим людям обязаны не были чтобы так нагло себя вести.

Blog post image

23