Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:36, 31 августа 2010

Условия содержания хуже, чем при Сталине

Первые впечатления о соблюдении прав человека в Казахстане у представителей Европейского парламента оказались далеко не радужными.

Информация, которую они получали от официальной Астаны и от представителей казахстанских социальных движений, настолько разнилась, что составить целостную картину представлялось задачей невозможной. И тогда депутаты так называемой левой группы Европарламента решили действовать по принципу «Лучше один раз увидеть». Непосредственным толчком к визиту депутатской группы в Казахстан стала массовая забастовка нефтяников в Жанаозене, прошедшая в марте этого года.

Первым регионом, который посетили депутат Европарламента, лидер Социалистической партии Ирландии Джо Хиггинс, политический советник Европарламента Таня Нимеер и координатор «Комитета за рабочий интернационал» Роберт Джонс, оказалась Караганда. Там посланцы Европарламента встретились с женами и вдовами шахтеров, а также с родственниками заключенных.

Как говорит г-н Хиггинс, разговор с ними оставил тяжелый осадок и утвердил их в мнении, что европейское сообщество должно знать, что на самом деле происходит в Казахстане:

- Из рассказов родственников тех, кто сидит сегодня в казахстанских колониях, мы сделали вывод, что условия содержания там очень жестокие. Как нам представляется, они даже хуже, чем были в сталинские времена, когда существовал печально известный ГУЛАГ. Что касается шахтеров Карагандинского региона, то напрашивается вывод: вопросы охраны труда в шахтах попросту игнорируются, администрацию абсолютно не волнует вопрос, в каких условиях работают люди.

В рамках визита представители Европарламента намерены встретиться с активистами социальных движений, независимых профсоюзов Алматы и других регионов Казахстана. На основе полученных данных ими будет составлен отчет о соблюдении демократических, социальных и культурных прав граждан, которые декларированы Казахстаном.

Источник: Деловая газета "Взгляд" №30 (166) от 01 сентября 2010 года

0
145
1