Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
04:22, 30 апреля 2016

Белградский Дневник, часть 3. Калемегдан

Как же хорошо селиться в самом центре города! Вышел из отеля и радости нет предела, по левую руку одна достопримечательность, по правую руку – другая.

Blog post image

Так что если кто надумает по моим стопам посетить Сербию и Белград в частности (а я точно знаю людей, которые ездят следом за нами), то очень рекомендую отель, в котором живу сейчас «Boutique Hotel Townhouse 27». Увидев, что мы будем жить у них 16 дней, что по меркам белградских отелей удивительно много, отель повысил нам категории номера, так что теперь у нас огромные апартаменты.

Blog post image

Сегодня в наших планах было посетить парк Калемегдан, который на карте Белграда занимает достаточно большую зелёную территорию.

Blog post image

Название парка произошло от турецкого слова «кале», что означает крепость и «мейдан», что означает поле, поэтому название Калемегдан можно перевести как «поле перед крепостью».

Blog post image

После того, как турки покинули Белград, поле постепенно превратилось в ухоженный парк со старинными крепостными стенами.

Blog post image

Крепость Калемегдан - это важнейший исторический памятник Белграда, находящийся на вершине холма высотой 125 метров над уровнем моря.

Blog post image

В период 378-441 годов крепость неоднократно разрушалась гуннами, а в 535 году была восстановлена императором Византии - Юстинианом Великим и оставалась Византийской цитаделью до 11 века, а потом перешла в руки Венгрии, после чего была подарена сербам.

Blog post image

Сейчас в крепости находится военный музей, где можно увидеть образцы оружия различных периодов истории: начиная с римского, греческого и старинного сербского оружия и заканчивая впечатляющими экземплярами советского, немецкого и американского производства, включая подбитый сербами в 1999 году американский стелс, который является гордостью музея.

Blog post image

По поводу сбитого стелса у белградцев есть шутка, они объяснили американцам свои действия не агрессией а извинениями «ой, простите, мы его просто не увидели» :)

Blog post image

На самой выступающей части Калемегдана в устье рек Савы и Дуная, находится памятник «Победитель». Трудная судьба бывает не только у людей, но и у памятников, не обошла она стороной и этот монумент.

Blog post image

Памятник правительство Белграда задумало еще в начале XX века. Чиновники хотели, чтобы он олицетворял свободу от владычества турок. Работу о создании монумента доверили скульптору И. Мельштровичу, но тот не успел его завершить, как началась Первая Мировая война. Скульптор продолжил сразу по ее окончанию. Когда памятник был готов, то он уже символизировал победу не только над турками, но и над Австро-Венгрией.

Blog post image

Монумент Миштровича представлял собой юношу, который в одной руке держит сокола, а в другой меч. Молодой человек из бронзы абсолютно гол. Когда монумент установили, то жители Белграда начали негодовать по поводу его внешнего облика. Они не хотели смотреть на голого человека, пусть даже в качестве монумента. И тогда памятник снесли. Его восстановили на место в 1928 году.

Blog post image

Вообще можно не заморачиваться особо историческими, археологическими и культурными особенностями этого парка, а просто погулять по нему пару часиков.

Blog post image

Оттуда открывается совершенно потрясающий вид на устье рек и в хорошую погоду панорама просто завораживает.

Blog post image

Кроме того из Калемегдана вы можете попасть сразу же на парочку других местных достопримечательностей - это зоопарк и улица Кнез Михайлова - это главная и самая известная улица Белграда и пешеходная зона.

Blog post image

Здесь вы найдете магазины известных мировых брендов, резиденции и национальные учреждения: Сербская академия наук и искусств и ее галерея, палата Албания, первый небоскреб Белграда.

Blog post image

Гуляя по ней, можно посетить много приятных и уникальных по своей атмосфере кафе и ресторанов, а также городскую библиотеку Белграда, находящуюся в отеле «Сербская корона» - первом белградском отеле, построенном в 1869 году в европейском стиле. Вечером на улице собираются художники, предлагающие свои картины на продажу, продавцы сувениров и мороженого. Который уже день хожу вокруг лотков с мороженым и планирую сокрушающий удар по этому лакомству…

Blog post image

 

12
415
7