Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
23:47, 29 апреля 2016

Общественное замечание

Всем привет,

заметил странную тенденцию за последние год-полтора. Мы, наследники страны победившего социализма, то ли слишком далеко отпрыгнули от социальщины в сторону сугубого индивидуализма и частной собственности, то ли просто оскудели наши мозги, я не могу это объяснить.

В детстве нас учили: не стойте на проходе, пропускайте тех, кто выходит из здания, смотрите по сторонам на улице, занимайте правый ряд движения. Это настолько элементарные нормы поведения в обществе, что я долгое время не допускал, что этого кто-то не знает. Жили все прекрасно.

В последний год я все чаще стал замечать, что люди, особенно подростки, не знают этих простых вещей. Что сейчас, не учат этому больше? Ну тогда давайте вместе пройдемся, по порядочку.

Вы выходите из здания. Магазина, кафе, театра, подъезда - нужное подчеркнуть. Ну и выходите себе на здоровье! У вас преимущество, вас должны пропустить. Представьте, что выходите из автобуса. Выходите, не задерживайте. Не нужно "впускать" перед собой никого.

Вы едете в автобусе. Вам еще ехать и ехать. Пройдите внутрь, подальше от входа, не мешайте людям выходить. Особая просьба любителям стоять у водилы всю дорогу: за проезд передайте. Шютк. Не нужно стоять у прохода, во-первых, вы мешаете выходить, во-вторых, водила из-за вас не видит, что не все вышли и может уехать, не всех выпустив. Вообще тупая ситуация.

Если вы идете по тротуару, идите как-то с краю, не занимайте сразу весь тротуар. Особенно жители Костаная, прям, просьба у меня: ребята, вы не спешите никуда уже 140 лет, это круто, но есть те, кто торопится, вы мешаете. Давайте друг друга уважать, всегда найдется тот, кто шустрее тебя, просто дай ему дорогу, пусть торопится.

То же и травалаторах. На эсколаторах движение запрещено, да, но на травалаторах ходить можно и нужно. А если вы решили на нем покататься, встаньте справа, освободите одну полосу движения, вдруг есть те, кто по травалатору ходит. Вот же круто, да?

Я надеюсь, этот простой текст и элементарные правила спасут кому-нибудь жизнь. Ну или просто в нашем обществе будет проще жить нам всем. Впрочем, кого я обманываю? =)

Пока.

15