Yvision.kzYvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
7
02:10, 30 апреля 2016

BLACK FRIDAY: Benjamin Clementine — одержимый музыкой

Знаете, что я вспомнила этим дождливым алматинским вечером? Как однажды в детском саду нас попросили нарисовать музыку. Боролись мы за право висеть в фойе алматинской филармонии им.Жамбыла.

Большинство рисунков представляли собой бегущую строку из коряво изображенных нот, находились хитрецы(это я), мнившие себя новым Кандинским, а также умельцы (привет тебе Саша Коновалов! знай, я никогда не прощу тебе мой сломанный нос) изображавшие целые эпосы - как тащат по лестнице тяжеленное фортепьяно мужики в голубых комбинезонах, а на них кричит рыжая женщина в одном тапке. Но самым потрясающим рисунком, который  получил право не только пылиться под рамочкой фойе, а еще занял кучу призовых мест на республиканских конкурсах, принадлежал авторству пятилетней Алисы. Ее "Музыка" била русалочьим хвостом о скалы, по форме и цвету напоминавшие человеческие уши, а глаза у русалки были по-азиатски раскосые, цвет кожи темный и рыжую голову венчал кокошник. Опытное перо директрисы садика №1 подписало картину: "Музыка интернациональна".

А став взрослой я поняла, что самое прекрасное в музыке как раз национальность, когда звучания одного народа смешиваются с культурой другого, то рождаются по истине прекрасные музыканты.

Давайте сегодня об одном из них.

Benjamin Clementine - 26-летний музыкант, родился в Лондоне в семье выходцев из Ганы. Последний из пяти детей. Все свое детство он жил с бабушкой, после ее смерти переезжает к родителям. Поступает в школу, сталкивается с издевательствами и... уходит головой в поэзию. Он лихорадочно читает Блейка, Элиота, штудирует словари в поиске необычных слов, и это мальчику нет и одиннадцати.

В 11 в доме появляется фортепьяно. И это коренным образом меняет судьбу маленького гения.

Я просто перескажу вам свои ощущения - я вижу женщин с атласной шоколадной кожей,слышу звон их браслетов, грудное мычание антилопы и пронзительный гудок лондонского автобуса.

В 16 Benjamin Clementine бросает школу, завалив все тесты, кроме английской литературы. Дома обстановка накаляется и в 19 он уезжает в Париж.

В Париже он зарабатывает тем, что выступает в барах и отелях. Пишет музыку и стихи. Ночует на чердаках, его лучшие друзья парижские голуби. Но парень не прекращает верить в себя, и в 2012 его замечает магнат Lionel Bensemoun. Музыкант подписывает контракт с Virgin EMI,UK,Barclay,France. 

На одном из концертов Бенжамин порезал палец, кровь заливала клавиши и пол,но как истинно одержимый он не прекратил играть. Когда кто-то из зрителей кинул на сцену платок, музыкант очнулся и сказал, что готов умереть за свою музыку.

Ну и я не могла оставить вас без выступления в живую.))

А это моя любимая. Именно она проторила дорожку к моему сердцу. Надеюсь, она найдет отклик и в вашем))).

7
463
2