Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 197 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
10
23:15, 28 апреля 2016

ТОП-10 мифов, связанных со смартфонами

mmekhanik.wordpress.com

Всем привет! Так уж сложилось, что при работе со своим смартфоном многие из нас придерживаются достаточно нелепых правил. Кто-то считает, что перед тем, как зарядить смарт, его нужно непременно разрядить, кто-то верит, что при включенных Bluetooth и Wi-Fi заряд садится быстрее и так далее. Этих правил нет ни в инструкциях к девайсам, ни на официальных сайтах, а передаются они посредством «сарафанного радио», или, как говорят в народе, «одна бабка сказала».

Blog post image

 

Давайте разберем, какие действия абсурдны и являются не более чем мифом! Вашему вниманию представляется топ-10 мифов, так или иначе связанных со смартфонами.

Blog post image

Миф №10. Аппараты Dual-SIM обладают слабой производительностью

Blog post image

Начинает наш топ миф о том, что двухсимочные аппараты демонстрируют слабую производительность. Стоит сразу отметить, что единственная характеристика, на которую влияет двухсимочность – это заряд батареи. Но об этом чуть позже. Что касается мощностей гаджета, то даже на флагманских устройствах, таких как Samsung Galaxy S7 или Sony Xperia Z5, можно встретить Dual-SIM. Надеюсь, вы не скажете, что это слабые аппараты.

Blog post image

Миф №9. Использование смартфона приводит к заболеваниям головного мозга

Blog post image

Внимание! Данный миф популярен среди людей возрастной категории 50+! И ведь, самое забавное, что переубедить бабушку у вас вряд ли получится. Даже если вы приведете пример, что за последнее время проведенные исследования по всему миру это не подтвердили, вы всё равно услышите: «У тебя от твоего телефона скоро крыша поедет».

Blog post image

Миф №8. Clean Master и иже с ним ускоряют смартфон

Blog post image

Ага, так же как и программы, позволяющие подключиться к закрытому Wi-Fi. Напомню, что средства уничтожения задач якобы убирают из оперативной памяти закрытые приложения и увеличивают быстродействие смартфона. А теперь фокус – нифига подобного! Наоборот, при использовании таких средств аппарат чаще и начинает «виснуть». Почему? Да потому что приложения просто-напросто кешируются в оперативной памяти для того, чтобы возврат к ним был более быстрым. Слышали поговорку «Толочь воду в ступе»? Вот это как раз про Clean Master.

Blog post image

Миф №7. При закрытии приложений сохраняется заряд

Blog post image

Этот бред даже комментировать не хочется. И если в защиту вышестоящего утверждения можно было сказать, что так увеличивается быстродействие, как написано в описании приложения, то тут даже хиленького аргумента нет. Хотя тот же Clean Master позволяет увеличить срок эксплуатации батареи, приплюсовав после «очистки» час-полтора. Люди верят. Едем дальше.

Blog post image

Миф №6. Необходимо использовать оригинальное зарядное устройство

 

Blog post image

Знаете такое слово «Маркетинг»? Вот яркий его пример. Разумеется, я не призываю использовать китайские зарядки по 500 тенге, но неплохое зарядное устройство от другого производителя работает порой не хуже оригинального.

Blog post image

Миф №5. Качество снимков зависит от количества мегапикселейBlog post image

Справедливости ради стоит отметить, что этот миф относится не только к смартфонам, но и к другим цифровым камерам. Так сложилось, что народ верит: чем больше мегапикселей, тем лучше камера. Да и производитель гордо отмечает 16-мегапиксельную камеру при прочих характеристиках. Так что же тогда является критерием качества? Матрица (ее физический размер), качество оптики и стабилизация при съемке. Вот и всё.

Blog post image

Миф №4. Заряжать лучше выключенный смартфон

Blog post image

Чем лучше? Аппарату всё равно, во включенном или в отключенном состоянии он получает заряд. Единственное, с чем не поспоришь, так это с тем, что выключенный он быстрее зарядится.

Blog post image

Миф №3. «Зарядка на всю ночь» вредна

Blog post image

Интересно, чем же? Больше 100% аппарат однозначно не зарядится, а при достижении полного заряда смарт сам прекратит потребление энергии. Наиболее это очевидно при использовании Powerbank. Единственный минус продолжительной зарядки – это нагрев аккумулятора, и то в том случае, если, к примеру, чехол не дает смарту остужаться. Сам процесс зарядки каким был, таким и остается.

Blog post image

Миф №2. Перед зарядкой нужно разрядить смартфон

Blog post image

Сталкивались? Я почти уверен, что да! Подавляющее большинство пользователей «садили» телефон, дабы затем его полностью зарядить. Зачем? Тут, как говорится, дело привычки. В прошлом, когда использовались никель-кадмиевые аккумуляторы, которые обладали эффектом памяти, то есть могли забыть собственную емкость, это было необходимостью. Однако сейчас все аккумуляторы литий-ионные, и могут заряжаться, когда вам самим удобно. 30% - смело ставьте на зарядку. 15% – тем более.

Blog post image

Миф №1. Bluetooth и Wi-Fi в выключенном состоянии продлевают заряд батареи

Blog post image

Самый главный миф, в который практически все верят. Для интереса, загляните, какой ресурс съедает у вашего девайса наибольшее количество заряда. Это отнюдь не Bluetooth и Wi-Fi. Самые энергоёмкие – экран и сотовая связь. Чем больше диагональ, тем больше аппарату необходимо энергии. То же самое со связью. Чтобы смартфон держал сигнал, то есть связь с базовой станцией оператора, расходуется значительная часть аккумулятора. А представьте, если симки две! Да и режим «В самолете» мало помогает для сохранения заряда. Просто включите Bluetooth и походите с ним денек, разницу не заметите.

 

Теперь вы знаете, что всё это мифы, а значит совершать подобные ритуалы больше нет необходимости!

С вами был Михаил Должников! Благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

 

Читайте также:

Селфи-дрон ROAM-e — новинка на один день?

Выбираем ноутбук, не переплачивая за бренд. Часть вторая

Выбираем ноутбук с диагональю 15,6 дюймов в Казахстане

10