Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
29
05:29, 29 апреля 2016

10 настоящих проблем города Алматы

10 настоящих проблем города Алматы

Я живу в Алматы уже более пяти лет, и стараюсь активно учавствовать в жизни города. Выхожу на субботники устраиваемые нашим КСК, бросаю мусор только в урны и мусорные баки, пишу в ДВД с обращениями, когда вижу припаркованный на клумбе автомобиль, пишу в акимат если вижу, что где-то не хватает освещения или для пешеходов с коляской невозможно пройти. За всё это время я понял, что в Алматы существует большое количество проблем, но они решаемы и власти города активно прислушиваются к населению. Ниже мой субъективный ТОП 10 проблем города Алматы. Прошу любить и жаловать.

Blog post image

1. Снос зданий и искажение исторического облика

Blog post image

Я считаю, что это одна из главных проблем нашего города. Мое мнение по этому поводу таково: необходимо сохранять внешний облик зданий, пусть все внутри меняют, но снаружи пусть остается так, как было.

Хорошим примером может послужить здание на плошади перед акиматом города. Оно было выкуплено банком РБК, но не снесено. По стройке видно, что банк решил полностью заменить внутренние коммуникации и стены, в снаружи, здание будет таким же как и раньше. Это радует.

Плохим примером является снесенный кинотеатр Алатау, на месте которого скоро появится McDonald's. Я верю, что можно было сохранить здание путем полной перестройки, но с сохранением внешнего вида. И пусть внутри был бы McDonald's, но с внешним видом старого доброго кинотеатра. К сожалению, плохих примеров много: это и площадь перед Дворцом Республики, раньше там был газон с цветниками, сейчас просто площадь из брусчатки и подземная парковка. Это и фонтаны "Одуванчики", которых уже запланировали заменить на сухие фонтаны.

Blog post image

2. Вырубка деревьев и изменение облика на Коктобе

По этому поводу уже написано много новостей, много постов и много статей. Одно я могу сказать от себя с уверенностью: столько деревьев срубленных на склоне горы ради колеса обозрения, нового ресторана этого не стоило. И пусть руководство уже начало высаживать новые деревья, еще нужно очень много времени, чтобы они выросли и давали столько же чистого кислорода, что и срубленные многолетные деревья. А для наглядности вот вам два фото, до и после.

ДО:

Blog post image

ПОСЛЕ:

Blog post image

Blog post image

3. Злостная вырубка зеленых насаждений около ресторанов

Рестораны порою кажется возомнили себя хозяевами города и близлежащей территории. То они огораживают общедоступную территорию перед своим рестораном конусами и табличками, то и вовсе срубают деревья чтобы вывески были виднее. Из примеров, что на моей памяти, это ресторан Shangrila (ныне Ларисс Иванну Хачу), ресторан Царевич и ресторан Grand Opera.

Blog post image

А этих деревьев перед рестораном Grand Opera уже нет.

Blog post image

Blog post image

4. Гибель зверей в Алматинском зоопарке

Последние несколько месяцев алматинский зоопарк то и дело подвергается критике. Я согласен с этим: помню, еще в прошлом году во время его посещения у меня были двоякие чувства. Звери, которые содержатся в тесных вольерах. Грязь, непонятный корм у зверей и т.д. В этом году все очень усугубилось. Сперва новость о гибели снежных барсов, позже о болезни тигрицы, и недавняя новость о смерти шимпанзе. Я верю и надеюсь, что мы сможем сохранить наш зоопарк, если он будет передан правильному руководителю.

Blog post image

Blog post image

5. Пыльная уборка улиц Алматы

Приближается летняя пора и хотелось бы видеть город чистым и красивым. Хорошо, когда проводятся общественные субботники, чтобы очистить город от зимней грязи, всплывающей из под сугробов. Но, есть одно большое "Но". Это то, как убирают иногда пыльные улицы. При помощи спец.техники, которая сдувает/метет/разметает пыль с улиц. Ниже на фото виден этот способ и результат, который оставляет за собой пылесдувная машина.

Blog post image

А вот и результат:

Blog post image

Blog post image

6. Вырубка деревьев в Центральном парке

Вырубка деревьев, видимо, одна из самых острых наших проблем. Недавно увидел новый проект реконструкции Центрального Парка. К сожалению, и там планируют вырубить деревья, и на их месте создать композицию из плошади и нескольких деревьев. Напоминает историю Коктобе. Надеюсь, проект всё таки завернут и его не реализуют. Парк мне нравится таким, какой он сейчас есть, с его зеленью, с его аттракционами, с его клумбами.

Blog post image

Blog post image

7. Нарастающая преступность, грабежи

Волна преступлений, которые стали нарастать в последнее время. Это и грабежи пожилых людей у подъездов, это кража велосипедов, это карманники в автобусах, это украденные зеркала и колеса у автомобилей. Видимо, кризис даёт о себе знать и теперь плохая часть безработных вышла на такой промысел. Радует, что у нас появилась новая ячейка - Местная полиция. И они призваны охранять наш с вами покой.

Blog post image

Blog post image

8. Экологический вопрос, загрязнение атмосферы

Во время открытия реконструрованного парка Коктобе, я взглянул на город и ужаснулся. Его не было видно за густым слоем смога. Уже ни для кого не секрет, что Алматы нуждается в хорошей реформе экологии. Я вижу это как ограничение движения транспорта, возможно создание хороших условий и льгот для электрокаров и автомобилей ездящих на газе.

Blog post image

Blog post image

9. Транспортный коллапс, нехватка парковочных мест

Найти в центре парковочное место - самая главная проблема. Я изредка езжу на автомобиле, когда нужно добраться в дальний район города, но бывает, что по 15-20 минут ищу места для парковки и частенько ставлю машину за два квартала от нужного места. Я не жалуюсь, мне не трудно пройтись пешком, но некоторые автолюбители, ссылаясь на нехватку мест оставляют свои машины как попало, вторым рядом, прикрывая другие авто, перекрывая проезды для спец.техники. Тем самым провоцируя пробки, которые иногда превращаются в транспортный коллапс.

Blog post image

Blog post image

10. Низкое качество обслуживания в государственных поликлиниках

Я непонаслышке знаю, каково качество бесплатной медицины в Казахстане. На тебя 10 раз накричат, 10 раз переведут в другой кабинет, и по 10 раз заставят сдавать кровь, потому что у них почему-то аппаратура заглючила. А что приходится переживать беременным женщинам, так это отдельный вопрос, огромные очереди, грубый персонал поликлиник, неправильные анализы это всего лишь часть того, что я смог заметить. Городу нужен герой, который приведет в порядок бесплатную медицину!

Blog post image

Такой он мой – Топ 10 проблем города Алматы. Он не претендует на объективность, ведь у каждого жителя могут быть свои проблемы. Вы можете описать их в комментариях, давайте обсудим вместе?

29