Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:17, 27 апреля 2016

27 апреля т.г. года состоялась коллегия Национального бюро по противодействию коррупции, на которой были обсуждены итоги оперативно – служебной деятельности за первый квартал 2016 года

27 апреля т.г. года состоялась коллегия Национального бюро по противодействию коррупции, на которой были обсуждены итоги оперативно – служебной деятельности за первый квартал 2016 года
Коллегия прошла под руководством Председателя Национального бюро по противодействию коррупции Кайрата Кожамжарова с участием руководящего состава центрального аппарата и региональных департаментов антикоррупционной службы.

В ходе выступления Кайрат Кожамжаров отметил, что в соответствии с Планом Нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ неизменными приоритетами работы в деятельности антикоррупционной службы являются обеспечение неотвратимости наказания за коррупцию, восстановление нарушенных прав граждан и государства, а также пресечение системных фактов коррупции.

Кроме того, в отдельный приоритет деятельности антикоррупционной службы выделена защита прав субъектов малого и среднего бизнеса от незаконного вмешательства со стороны должностных лиц государственных органов.

Каждый сигнал предпринимателей о незаконных действиях в их отношении находится под особым контролем.

Также, антикоррупционной службой принимаются меры по оперативному сопровождению государственных и правительственных программ.

Вместе с тем, Председатель Национального бюро подчеркнул что, сотрудникам антикоррупционной службы нужно точечно реагировать на ежедневно поступающие обращения граждан и личные приемы.

Так, уже начал функционировать единый номер Call-центра Бюро 1424, на который может дозвониться любой житель республики, доверить свою информацию или получить консультацию по вопросам противодействия коррупции.

Как отметил Кайрат Кожамжаров, в целом, отмечается улучшение качества следственной работы.

Не допущено ни одного факта нарушения конституционных прав граждан и возвращения дел на дополнительное расследование.

Раскрыты коррупционные схемы взяточничества и хищений в уголовно-исполнительной системе Жамбылской области, дорожной полиции и юстиции Астаны, здравоохранения - в Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Жамбылской, образования – в Актюбинской и другие.

Кроме того, в соответствии с Законом РК «О противодействии коррупции» Национальным бюро на системной основе проводится работа по профилактике коррупции.

С начала года работа строится в новом формате диалога с государственными служащими.

Руководством бюро проведены встречи с коллективами порядка 10 министерств и ведомств.

По итогам коллегии руководителям служб центрального аппарата бюро и региональных департаментов даны конкретные поручения по дальнейшему совершенствованию оперативно – следственной работы антикоррупционной службы.

 
0
295
0