Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
04:24, 29 апреля 2016

Астана — прекрасный город! Почему стоит жить в Астане

4 главные причины, почему стоит жить именно в Астане

Тут недавно был пост про то, что Астана - непригодный для жизни город. С мнением автора я, конечно, не совсем согласен, но признаю, что каждый имеет право высказывать свою точку зрения. Этим правом я сейчас и воспользуюсь.

Как по мне, так Астана прекрасно подходит для жизни. Особенно для молодых людей. Возможно, что пенсионерам здесь тяжелее, чем в каком-нибудь областном центре, но столица - она и в Африке столица. Перед тем, как начать, передаю привет Даулю)

Blog post image

Короче говоря, без долгих предисловий, мой список достоинств Астаны, которые делают этот город прекрасным:

Blog post image

1. Возможности

Да, в Астане много корыстных людей - тут я согласен полностью. Город делает тебя черствым и расчетливым, заставляет крутиться и искать возможности. Но разве это не прекрасно? Разве не здорово, что люди тут живут в быстром темпе и пытаются всячески развиваться и продвигаться по карьерной лестнице? Столица задает свой темп. Ведь лучше жить в быстром и суетливом темпе, что постоянно находиться в сонном оцепенении и спокойно плыть по течению в каком-нибудь Жердынбержерово, работая всю жизнь каким-нибудь разнорабочим.

Я считаю, это, наоборот, хорошо, что город подстегивает своих жителей искать варианты сделать жизнь лучше. Конкуренция и спрос здесь выше, чем в других городах, но и зарплаты, соответсвенно, тоже поболе будут.

Blog post image

Кто-то может сказать, что в Астане встречают только по одежке, а ум всем плевать. Это, если честно, спорный вопрос. Все зависит от компании, в которой человек вращается. Если твое окружение - гнилые и меркантильные твари, то, наверное, ты привлекаешь лишь гнилых и меркантильных тварей. Возможно, есть повод задуматься, что же ты делаешь не так, если попал в такую компанию.

Хотя с другой стороны, иногда полезно иметь знакомых, с которыми у тебя рыночные отношения. Мне нравится иметь таких людей в запасе. Мои отношения с некоторыми людьми здесь строятся сугубо по принципу "ты - мне, я - тебе". Я говорю не о друзьях-товарищах, а именно о знакомых. Такие отношения ни к чему не обязывают, но в большинстве случаев гарантируют взаимовыгоду. Согласитесь, многие не против таких знакомств.

Blog post image

2. Климат

Да, для многих этот пункт покажется весьма спорным. Лично мне кажется, что астанинскую погоду ругают зря. Летом здесь жарко, весна и осень тут прекрасные, а зима - холодная. Мне нравится, что зима в Астане морозная. Уж лучше сухой мороз Астаны, чем мерзкая и сырая зима Алматы. В Алматы у меня постоянно мокли ноги от сырости и я часто болел. В Астане же ноги всегда сухие, а всякого рода вирусы тут просто дохнут в -20/-30.

Blog post image

Те, кто говорит, что невозможно в -30 выходить на улицу... Не выходите. Вас же не заставляют гулять вдоль набережной целыми днями в такие морозы. Да, утром, когда ждешь автобус мороз чувствуется особо сильно, но не так яростно, чтобы ныть из-за этого. А те, у кого есть машины, вообще не имеют права жаловаться - встал, дистанционно машинку завел, добежал от подъезда до нее и поехал.

К тому же, тут очень красиво зимой: все белое, снежок падает, кругом сугробы. Однако зимний астанинский ветер, на самом деле, заставляет жалеть, если вышел на улицу. Но, с другой стороны, этот ветер выдувает весь накапливаемый смог, и воздух в городе становится чистым. Уж точно чище, чем в Южной Столице, в которой дышать невозможно.

Blog post image

3. Астана – «плавильный котел»

За восемь лет в Астане я видел очень мало коренных астанчан. Настолько мало, что хватит пальцев одной руки, чтобы сосчитать их. Подавляющее большинство жителей Астаны - приезжие из других городов и аулов. Это неплохо. Тут нет алматинского снобизма: никто тебя не осудит за то, что ты приезжий.

Еще такое большое количество представителей разных регионов дает возможность узнать побольше о разных уголках нашей страны. Благодаря таким людям я попробовал манты без тыквы, беш из гуся и беш из рыбы. Не скажу, что я был в восторге от таких вариаций беша. Ну, если уж откровенно, то я просто не люблю беш, так что тут винить гуся или рыбу я не буду.

Также любопытно наблюдать, как люди из разных регионов взаимодействуют друг с другом. Особенно когда прямолинейные северяне общаются с обходительными южанами.

Blog post image

4. Культура досуга

Да, в Астане нет Медео или БАО, а до Борового путь не самый близкий, но и без этих мест тут есть, где отдохнуть. Во-первых, чуть ли не каждую неделю проводятся различные концерты местных и зарубежных исполнителей.

Во-вторых, в оперном театре (для любителей прекрасного и возвышенного) тоже отличный репертуар. Я там не был - не люблю я оперу. Не созрел я еще до нее. Далее, если говорить о культурной программе, то в Астане замечательный Национальный музей с потрясающим макетом города.

Blog post image

В-третьих, для любителей прожигать деньги в лаунжах и ресторанах тут есть шикарный выбор таких мест. Конечно, до алматинского разнообразия Астане пока далеко, но новые заведения открываются каждую неделю, так что каждый найдет, что ему по душе.

Кому-то покажется, что 4 причины - это мало, что нужно больше аргументов в пользу Астаны. Я не видел смысла писать про достопримечательности, ведь уже спустя месяц жизни в столице эти достопримечательности вообще перестаешь замечать. Они сливаются с общим ликом города и не видишь в них ничего особенного.

К тому же, я не посчитал целесообразным разжевывать все достоинства нашей столицы. Это молодой и динамичный город. Поэтому, если вы молоды, то вам понравится здесь. Поначалу кажется, что город бездушный, но это ощущение проходит через несколько лет, и уже не можешь представить как ты жил в другом месте.

-5