Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
08:05, 27 апреля 2016

Радио, воспитывающие чувство стиля меняется

В моей машине настроено только 2 радио, которым я не изменяю уже долгое время. Как человеку с музыкальным образованием, мне удавалось "видеть" сквозь эфир всю редакторскую задумку, которая не только устраивала меня, но и даже восхищала. Речь идет о радио Energy - 102.2 FM и Радио Классика.

То, что эти радио традиционно последние в рейтинге радиостанций меня ни сколько не удивляло. По популярности радиостанций можно смело судить об уровне музыкальной культуры и предпочтениях населения. Треть (27,8%) мартовской доли аудитории в Алматы занимает "Русское Радио". Мои любимые радиостанции с нишевым контентом - не более 1%.

В последнее время заметил, что обе радиостанции стали сильно меняться - исчезли авторские программы, а на EnergyFM появилась сплошная (хорошо подобранная) попса, сменив эксклюзивную диджейскую музыку, которую даже Shazam не всегда определял. Музыку для Energy часто писали как экслюзив, т.е. ее можно было услышать лишь раз в жизни, быть первым и единственным слушателем.

Еще одной уникальностью Энерджи было то, что рекламу на нем было слушать приятно! Секрет прост - ее делали очень стильной и красивой. Чего стоит только рекламный проект "Тiл Ашар" от Samsung Galaxy.. Люди записывали эти ролики на диктофон, чтобы переслушивать.

Сегодня я решил позвонить в обе радиостанции и поинтересоваться, что с ними происходит.

Сотрудница EnergyFM рассказала, что в связи со сменой руководства меняется контент, как я уже говорил, в сторону попсы. Она призналась, что я не первый звоню, слушатели одолевают и просят вернуть все на прежние места. Сейчас ведутся переговоры нового руководства c пулом из 20-ти Диджеев, обсуждаются юридические вопросы. Сотрудники радиостанции страшно переживают, и делают все возможное, чтобы сохранить формат, и до слез счастливы, когда им звонят слушатели (это дорого стоит).

На ClassicFM мне рассказали более печальную весть. Штат значительно сократили, 5-6 авторских программ, в т.ч. о Киномузыке и Джазе закрыли вовсе, превратив радио в сплошной плейлист. Станцией владеет Госмедиахолдинг "РТРК "Қазақстан".

Что я могу сказать. Кризис чувствуется не только экономический, но культурный. Надежда на то, что у нас будет развиваться нишевый (клубный, джазовый, классический) стиль рухнула окончательно после моего разговора с радиостанциями. Мы отстаем в развитии по всем фронтам, и даже в таких, казалось бы, простых и незначительных (для некоторых) вопросах, как формирование вкуса и стиля у масс.

В нашей стране всегда были проблемы с клиентоориентированностью. В Казахстане опасно начинать что-то любить и ценить. Придет новый хозяин и насрет на твою клиентскую лояльность.

Будем надеяться, что хотя бы одно радио сохранит свой формат и продолжит радовать того немногочисленного, но преданного слушателя.

P.S. Для любителей непопсы - добро пожаловать на онлайн-радио ne.fm Наши соотечественники делают все очень серьезно и продуманно.

11
497
3