Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 499 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
36
07:03, 26 апреля 2016

Турецкий гамбит: уроки Expo-2016 в Анталье

В шахматах часто используется группа дебютов, которая называется "гамбит". Смысл таких дебютов заключается в том, что одна из сторон ради наиболее быстрого развития жертвует фигуру (обычно это пешка, но иногда в расход пускают и фигуру постарше). Дебюта под названием "Турецкий гамбит" в шахматах не существует, но этот фразеологизм, введённый Борисом Акуниным, отлично характеризует подход турков к проведению крупных мероприятий: быстрее развиться, открыться, жертвуя фигурой, например, качеством. Не исключение - и проводимая в этом году в Анталье выставка Expo-2016.

Нужно пояснить, что в Турции проходит международная садовая выставка на тему "Цветы и дети", которая также находится под управлением Бюро международных выставок, но в отличие от универсальных и специализированных выставок (Шанхай, Милан, Астана и т. д.) масштабы её, конечно же, значительно поменьше.

В общем, 22 апреля 2016 года турецкое Экспо открылось, но внимательный взгляд поймёт прекрасно, что есть в нём явные признаки незавершённости. Во-первых, нужно было успеть решить инфраструктурные вопросы. Выставка находится на некотором отдалении от города и для удобства туристов и местных жителей сюда протянули линию скоростного трамвая. Точнее - не протянули, а протягивают и обещают открыть месяца через три. Добираться из города сейчас на выставку не очень удобно. Во-вторых, турки, у которых я спрашивал про Экспо, с гордостью рассказывают, что ещё месяца два-три назад на его территории ничего не было, бравируя быстрыми сроками строительства. Но подразумевается, что к открытию всё должно быть готово, а сейчас (я делал фотографии 23 и 24 апреля) многие павильоны ещё в состоянии строительства, а недавно посаженные деревья явно не успели вырасти, чтобы претендовать на звание полноценной садовой выставки.

Но нужно признать, что несмотря на очевидные огрехи, даже до начала туристического сезона на выставку повалили местные жители. Причина простая - организаторы может быть и не успели нормально подготовиться к выставке, зато создали прекрасный парк отдыха для горожан и гостей города, который очевидно и после проведения выставки будет пользоваться спросом.

Впрочем, лучше один раз увидеть выставку хотя бы на фотографиях, чем читать текст. (Для самых нетерпеливых - фотографии павильона Казахстана в конце поста.)

Первое, что бросается в глаза, ещё до входа на выставку - это усиленные меры безопасности, видимо, после событий в Стамбуле и Анкаре: проверка въезжающих на парковку машин, металлоискатели на входе.

Blog post image

Продажа билетов. Большинство турков покупают сезонный билет, который позволяет проходить на Expo на всё время её действия. Причём сначала открыли продажи сезонных билетов онлайн по цене дешевле, после открытия выставки их стоимость составляет 180 лир (около 64 долларов).

Blog post image

Билет на день, который я и приобретал, стоит 60 лир (около 21 доллара).

Blog post image

Ежедневно устраивают различные мероприятия разной степени официальности. Например, 23 апреля в 14:30 показательные выступления делали турецкие лётчики Turk Yildizlari.

Blog post image

Флаги 53 участников Expo-2016. Казахстанский флаг - между итальянским и северокорейским.

Blog post image

Свежевысаженные баобабы и башня ЭКСПО, расположенная перед главным входом. Высота башни - 12,5 м под землёй и 101,1 м над землёй. На неё могли бы подняться одновременно 63 человека на 3 лифтах. "Могли бы" - потому что башня тоже ещё не готова, не зря рядом с ней ещё работают строительные краны.

Чем-то, кстати, напоминает парк "Көне Тараз".

Blog post image

Высокие пальмы - те, которые росли здесь и до строительства.

Blog post image

Вход в детский технопарк.

Blog post image

Аттракционы для детей - начиная с 5Д-кинотеатра, заканчивая велосипедом, вырабатывающим электричество.

Blog post image

Ничего сверхвыдающегося нет, но детям, которые ещё не потеряли возможности удивляться, очень нравится.

Blog post image

Поющие фонтаны с видом на продолжающееся строительство уже открытого ЭКСПО.

Blog post image

Исполняются в основном турецкие хиты.

Blog post image

Многолетние деревья.

Blog post image

Недавно высаженные кактусы.

Blog post image

По парку расставлены очень приятные цветочные скульптуры.

Blog post image

У нас я цветочный памятник видел пока только в Шымкенте.

Blog post image

Шествие талисманов ЭКСПО под музыку "Expo Eki Min On Alti Antalyada", которая итак играет в парке через каждую минуту. Через полчаса нахождения в парке невольно начинаешь подпевать.

Blog post image

Очень много площадок, где ведутся активности с детьми. На турецком.

Blog post image

Рестораны в виде турецких домов разных стилей.

Blog post image

Заходим собственно в часть парка, где расположены павильоны различных стран. Как я уже писал в предисловии к посту, видно, что многие из них не готовы. К тому же видно, что организаторы не проработали со странами-участницами, чтобы их выставки соответствовали тематике выставки.

Первый павильон, который попался на пути, - пакистанский сад. Чудесно разбросанный наспех газон уже начинает сохнуть. Но сад-то, наверняка, не снаружи этого симпатичного павильона, а внутри, поэтому, отбросив свои скептицизм и сомнения, заходим внутрь...

Blog post image

... и вот он прекрасный пакистанский сад. Теперь мы знаем, что он выглядит, как обычная клумба с цветами и горшочки, расставленные по углам павильона.

Blog post image

Напротив пакистанского павильона расположен индийский. Как таковая тематика сада тоже не очень раскрыта.

Blog post image

Зато индийцы продают сувениры. Вот мальчик играет на дудочке, так что тема детей раскрыта.

Blog post image

Южнокорейский павильон встречает картонными кейпоп-идолами, не очень-то цветочной дорожкой и колоколом.

Blog post image

Самих корейцев не видно. Вместо них нанятые турецкие смотрители.

Blog post image

Корейский павильон со стороны. Газон немного получше пакистанского, но тоже кривоват.

Blog post image

Суданский павильон снаружи очень неплохо выглядит - имитация пустынных барханов, три домика в национальном стиле. Внутри такого павильона точно должны рассказывать о традициях суданского садоводства. Мне было бы очень интересно, потому что и у нас есть множество пустынных районов в стране.

Blog post image

Но внутри павильона только фотографии. Цветами здесь явно не пахнет.

Blog post image

Непальский павильон. Красивая маленькая копия ступы Будданатх, цветочки вокруг и всё. Сотрудники павильона, как и индийцы, продают поделки и шарфы.

Blog post image

Японский павильон. Японцы молодцы - не только красиво оформили, но и несколько раз в день показывают презентацию, как делают икебану. Сотрудники павильона - японцы в основном лет пятидесяти, которым явно не всё равно, потому что они подходят ко всем проходящим и предлагают посмотреть павильон.

Blog post image

Икебана.

Blog post image

Туркменский павильон: традиционная для туркменской архитектуры восьмиконечная звезда, колонки вещающие о динамично развивающейся и стабильной экономике страны.

Blog post image

Туркменов в павильоне не оказалось. Тоже нанятые турки.

Blog post image

Пустынная роза Катара ещё в стадии подготовки. Зато посетители выставки могут своими глазами наблюдать, как стелют газон.

Blog post image

Венгерский павильон.

Blog post image

Венгерский павильон со стороны.

Blog post image

Строительство немецких садов судя по надписи на заборе скоро завершится.

Blog post image

Заглядываем за забор (было открыто) и видим на какой стадии строительство немецких садов.

Blog post image

Китайский сад.

Blog post image

Чей-то павильон. Вывески нет, в пустом здании никого не было.

Blog post image

Тайваньский павильон. Выглядит, как очень слабенький цветочный магазин.

Blog post image

Павильон Республики Косово. Косовары - молодцы, тематику выдержали. Тут вам и цветы, и дети, которые очень мило подбегают и рассказывают концепцию их павильона о создании экологического будущего для новых поколений.

Blog post image

Сам же косовский павильон выглядит, как комната с зеркальным потолком, обвешанная тюлем с четырьмя телевизорами на стенах. В телевизорах эти же девочки бегают по полю и кричат "Мама!" (я абсолютно серьёзно)

Blog post image

Грузинский павильон.

Blog post image

На фоне других павильонов казахстанский смотрится весьма ухоженным. Выставку представляет Институт ботаники и фитоиндукции, которые рассказывают посетителям об эндемических растениях в Казахстане и демонстрируют семенной фонд, созданный для их сохранения.

Blog post image

Убранство.

Blog post image

Стенды с гербарием.

Blog post image

Сотрудники института ботаники проводят экскурсии по павильону. Видно, что очень стараются. Очевидный плюс - когда тему раскрывают люди, которые ей владеют.

Blog post image

Семенной фонд.

Blog post image

П. С. Спасибо за внимание!

Копирование и использование материала, в том числе фотографий без разрешения автора запрещено. Гиперссылки приветствуются.

Подписывайтесь на меня также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

36