Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
11:50, 25 апреля 2016

Дмитрий Гренц: "Все требования Андрея Назарова стараюсь безупречно выполнять"

Дмитрий Гренц19-летний форвард-новичок "Барыса" и сборной Казахстана Дмитрий Гренц, продолжающий в Астане подготовку к чемпионату мира в Москве, стал гостем Russia-Hockey.ru.

- Как самочувствие после двухнедельного тренировочного сбора национальной команды?

- Первые дни была работа в основном на "земле", затем начался лёд и стало чуть полегче. Все игроки сборной прекрасно понимают, что большой объём тренировок перед таким важным и сложным турниром, как чемпионат мира, жизненно необходим. Особенно для нас, молодых хоккеистов.

- Не секрет, что главный тренер сборной Андрей Назаров – сторонник жёсткого, скоростного хоккея. Как идёт адаптация к этому сложному, но перспективному стилю?

- Андрей Викторович требует играть агрессивно, быстро, что называется, на ворота, но с качественной отработкой в обороне. Особое внимание нужно уделять и атлетической подготовке, работе с тяжестями. Стараюсь соответствовать его требованиям. В то же время и свою игру с хитринкой где-то стараюсь сохранить.

- Эту хитринку приобрели в Устинке или в Омске, где обучались в хоккейной школе?

- В Омске провёл четыре года, но считаю себя воспитанником усть-каменогорского хоккея.

- Симпатии к "Авангарду" есть?

- Нет, в КХЛ – только к "Барысу".

- Вы – правша с правым хватом, таких нападающих в КХЛ немного.

- По большому счёту, об этом не задумывался, хотя здесь есть плюсы. Например, по идее чуть легче обмануть леворукого голкипера, которому приходится перестраиваться и более внимательно прикрывать пространство около ловушки.

- Леворуких голкиперов в КХЛ большинство – процентов 70?

- Я бы даже сказал, что подавляющее большинство – процентов 85 (смеётся). Надеюсь, это мне поможет. Например, на буллитах.

- Знаете, что из молодых звёзд российского хоккея самый яркий правша с правым хватом – новичок "Чикаго" Артемий Панарин?

- Да, знаю, и этот игрок мне очень симпатичен. У Панарина есть не только опасный бросок, но и отличное понимание игры, видение площадки. Во многих моментах стараюсь брать с него пример.

- По большому счёту для КХЛ Панарина открыл ваш нынешний наставник – в "Витязе" у Назарова Артемий на заре карьеры всегда выходил в первом звене рядом с Анисиным и Точицким.

- Об этом тоже наслышан. Ещё и поэтому все требования Андрея Викторовича стараюсь безупречно выполнять.

- Есть шанс встретиться с Панариным в Москве на чемпионате мира, ведь он уже вылетел из плей-офф НХЛ.

- Было бы здорово. Но для начала надо попасть в состав казахстанской команды, ведь конкуренция у нас высокая.

- Восемь лет подряд сборная Казахстана катается на лифте – из элитного дивизиона в первый и обратно. Не надоело?

- Хотя я и новичок национальной сборной, но чувствую, что всех эти подъёмы-падения достали. Очевидно, что чемпионат мира в Москве будет самого высокого уровня. Но всё равно задачу Казахстану надо решить и лифт остановить.

источник: Russia-Hockey.ru

2
295
2